приговор от 21.09.2011 г. в отношении Перепечаева А.А.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск                                                                 21 сентября 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Мирзаевой И.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Непомнящих Л.А.,

подсудимого Перепечаева А.А.,

защитника адвоката Бадмаевой Ц.Б., представившей удостоверение № 056, ордер № 177\11 от 13.09.2011г.,

при секретаре Шотниковой Е.М., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

-Перепечаева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Перепечаев А.А. обвиняется в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, совершенных при следующих обстоятельствах.

           14 августа 2011 года около 20 часов 00 минут у Перепечаева А.А., находящегося у себя дома по адресу: <адрес>, достоверно знающего, что в местности «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, произрастает наркотикосодержащее растение конопля, возник прямой преступный умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

            Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Перепечаев А.А. взял с собой полиэтиленовый пакет и 14 августа 2011 года около 20 часов 30 минут вышел из дома и около 22 часов 30 минут того же дня, пришел на поле в местности «<данные изъяты>», расположенной в 7 <адрес>, где, действуя с прямым преступным умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, за 1 час, то есть с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут 14 августа 2011 года собрал <данные изъяты> конопли, которые сложил в имеющийся у него полиэтиленовый пакет, получив тем самым наркотическое средство во владение. Таким образом, Перепечаев А.А. осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны (каннабис), в пересчете на постоянную массу в количестве 763,7 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

           После этого, Перепечаев А.А. осуществив в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут 14 августа 2011 года незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны (каннабис), в пересчете на постоянную массу в количестве 763,7 гр., не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, действуя с прямым преступным умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно незаконно хранит наркотическое средство без цели сбыта, в особо крупном размере, имея при себе незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство марихуану (каннабис), в пересчете на постоянную массу в количестве 763,7 гр., намереваясь перевезти его к себе домой в <адрес>, около 01 часа 15 минут 15 августа 2011 года на остановке общественного транспорта, расположенной на участке 83 км федеральной трассы «г<данные изъяты>», у <адрес> РБ, остановил и сел в автомашину марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком « RUS» под управлением ФИО4, и не сообщая о своих преступных намерениях находящимся в указанной автомашине водителю ФИО4 и пассажирам ФИО5, ФИО6, поехал с указанного участка федеральной трассы «<данные изъяты>» в <адрес> и до 01 часа 45 минут 15 августа 2011 года следовал на указанной автомашине до участка технологической дороги, расположенного в 500 метрах в северном направлении от <адрес>.

             Таким образом, Перепечаев А.А. в период времени с 23 часов 30 минут 14 августа 2011 года до 01 часа 45 минут 15 августа 2011 года осуществил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны (каннабис), в пересчете на постоянную массу в количестве 763,7 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

             В тот же день, то есть 15 августа 2011 года около 01 часов 45 минут автомашина марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком « RUS» под управлением ФИО4 была остановлена инспекторами ДПС ОГИБДД ОМВД РФ по Селенгинскому району РБ на участке технологической дороги, расположенной в 500 метрах в северном направлении от 6 мкрн. <адрес>, при этом непосредственно перед остановкой данной автомашины Перепечаев А.А., испугавшись, что может быть задержанным с имеющимся при нем наркотическим средством, открыл заднюю правую пассажирскую дверь и выбросил из указанной автомашины пакет с содержащимся в нем наркотическим средством, что было замечено инспекторами ДПС ОГИБДД ОМВД РФ по Селенгинскому району РБ ФИО7 и ФИО12., водителем ФИО4 и пассажирами ФИО5, ФИО6 После этого, 15 августа 2011 года в 02 часа 05 минут в ходе осмотра места происшествия на участке технологической дороги, расположенной в 500 метрах в <адрес> обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Перепечаевым А.А. без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис), в пересчете на постоянную массу в количестве 763,7гр.

           Перепечаев А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела до назначения судебного заседания ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Перепечаев А.А. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, в присутствии защитника и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть, что он вину признает полностью, раскаивается в содеянном.

Учитывая мнение защитника Бадмаевой Ц.Б., поддержавшей ходатайство своего подзащитного Перепечаева А.А., а также государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу; принимая во внимание, что Перепечаев А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, наказания за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Перепечаев А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сам Перепечаев А.А. осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Перепечаева А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, положительную характеристику по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд учитывает, полное признание им вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, ранее не судимый, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства УУМ ОВД по Селенгинскому району, молодой возраст.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления Перепечаева А.А. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ. По мнению суда именно такое наказание является справедливым, соразмерным совершенному Перепечаевым А.А. преступлению, соответствует целям уголовного наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, поскольку Перепечаев А.А. не имеет постоянного источника дохода.

Оснований для применения ст. ст. 62,64 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения в отношении Перепечаева А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- наркотическое средство марихуана (каннабис), общей массой 2 кг. 170 гр., бумажный пакет со смывами марлевыми тампонами, бумажный пакет с ногтевыми пластинами, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД по Селенгинскому району по квитанции № 204 от 18 августа 2011 года (л.д. 38)- в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

            Адвокат Бадмаева Ц.Б. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом участвовала в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Перепечаева А.А. в течение 2-х рабочих дней – 13.09.2011г. и 20.09.2011г. и обратилась с заявлением об оплате своих услуг.

          На основании ст.50 ч.5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

          В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, с подсудимого Перепечаева А.А. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 315 ч.1, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Перепечаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Перепечаева А.А. обязанности на период испытательного срока: встать на учет по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически- один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные УИИ дни, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Перепечаева А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- наркотическое средство марихуана (каннабис), общей массой 2 кг. 170 гр., бумажный пакет со смывами марлевыми тампонами, бумажный пакет с ногтевыми пластинами, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД по Селенгинскому району по квитанции № 204 от 18 августа 2011 года (л.д. 38) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить Перепечаева А.А. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Судья                                                                                                И.И. Мирзаева

Копия верна:_____________________