П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Гусиноозерск 26 сентября 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего – судьи Бобровой С.Н. единолично, при секретаре Гомбоевой Т.Ц., с участием: государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Бадмажаповой С.Б., подсудимого Ануфриева В.Н., защитника Гармаева П.Б., представившего удостоверение № 103 и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ануфриева В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: РБ, <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении 4 малолетних детей, работающего <данные изъяты>», ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ануфриев В.Н. обвиняется в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Ануфриев В.Н., пройдя около 1 километра от станции <адрес> <адрес> в южном направлении, увидел на поле несколько кустов наркотикосодержащей дикорастущей травы конопли и, осознавая, что изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере запрещено под угрозой уголовного наказания, достоверно зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, решил собрать ее для изготовления и последующего хранения наркотического средства гашишного масла в крупном размере для личного употребления.
Реализуя свой преступный умысел, Ануфриев В.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь в выше указанном месте, собрал верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля в пакет, принес их к вагончику, принадлежащему <адрес>, где из них путем переработки (экстракции) незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло общей массой 1,297 грамма в смеси с табаком общей массой 4,325 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ Ануфриев В.Н. с находившемся при нем незаконно изготовленным и незаконно хранимым им наркотическим средством гашишное масло общей массой 1,297 грамма в смеси с табаком общей массой 4,325 грамма прибыл на <адрес> В 19 часов 20 минут того же дня на перегоне Гусиное Озеро - <адрес> РБ у Ануфриева В.Н. сотрудниками милиции было изъято гашишное масло общей массой 1,297 грамма в смеси с табаком общей массой 4,325 грамма.
Таким образом, в период времени с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Ануфриев В.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Ануфриевым В.Н. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Ануфриев В.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает. Также пояснил, что работает <данные изъяты>; зависимость от наркотиков отрицает, раскаивается в содеянном, от первого брака имеются трое малолетних детей, на их содержание отправляет половину заработка, в настоящее время состоит в гражданском браке и воспитывает малолетнюю дочь. Просит не лишать свободы, назначить штраф с рассрочкой его выплаты.
Защитник Гармаев П.Б. и государственный обвинитель Бадмажапова С.Б. в судебном заседании ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержали.
Суд, заслушав мнение сторон, изучив в ходе подготовки к судебному заседанию материалы уголовного дела, а также исследовав в судебном заседании характеризующие подсудимого данные, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Ануфриевым В.Н. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны, санкция за данное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком не свыше 10 лет, имеется согласие гос.обвинителя, приходит к мнению о постановлении приговора в особом порядке.
Действия Ануфриева В.Н. квалифицируются по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Крупный размер наркотического средства определен согласно Примечанию № 2 к ст. 228 УК РФ в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих вину обстоятельств принимаются во внимание полное признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, а также положительные характеристики по месту жительства и работы, отсутствие судимостей, наличие на иждивении малолетних детей.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, суд приходит к мнению, что его исправление возможно без изоляции от общества. Принимая во внимание, что Ануфриев В.Н. официально трудоустроен, имеет стабильный заработок, суд назначает ему наказание в виде штрафа, размер которого определяется с учетом того, что он материально оказывает помощь детям от первого брака, а также имеет на иждивении малолетнего ребенка во втором браке. С учетом этих же обстоятельств и размера его заработка суд полагает целесообразным применить рассрочку выплаты штрафа.
Оснований для назначения иных альтернативных видов наказания не усмотрено, поскольку Ануфриев трудоустроен, работает вахтовым методом, не имеет своего жилья.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, ватный тампон, табак, пропитанный гашишным маслом, массой 3,025 грамма - в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
Согласно ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.315 ч.1, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ануфриева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде ШТРАФА в размере 6000 (шесть тысяч) рублей с рассрочкой выплаты сроком на 3 месяца - по 2000 (две тысячи) рублей в месяц.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, ватный тампон, табак, пропитанный гашишным маслом, массой 3,025 грамма, сданные в камеру хранения вещественных доказательств Улан-Удэнского ЛО ОМВД РФ на транспорте по квитанции №59 от 01 сентября 2011 года (л.д. 52), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Судебные издержки отнести за счет федерального бюджета, Ануфриева В.Н. освободить от их уплаты.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья подпись С.Н. Боброва
Копия верна. Судья_________________________ С.Н. Боброва