Приговор от 28.09.2011 г. в отношении Токаренко И.И.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск                                                              28 сентября 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Мирзаевой И.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Непомнящих Л.А.,

подсудимого Токаренко И.И.,

адвоката-защитника Яковлевой В.Я., представившей удостоверение № 351 и ордер № 8489 от 26.08.2011г.,

а так же потерпевшего ФИО4

при секретаре Шотниковой Е.М., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

-Токаренко И.И., родившегося <данные изъяты>,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Токаренко И.И. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах.

           14 апреля 2011 года с 17 часов Токаренко И.И. с ФИО6 и ФИО5 распивал спиртное в летней кухне во дворе <адрес> РБ, и около 22 часов Токаренко И.И., опьянев заснул на диване. В этот же день, то есть 14 апреля 2011г. около 22 часов 30 минут в летнюю кухню зашел ФИО4 и в ходе учиненной им ссоры нанес один удар кулаком по лицу ФИО6 и имевшейся при нем неустановленным следствием палкой, ударил ее по голове. После этого, ФИО4 имевшимся при нем неустановленным следствием ножом ударил ФИО5 по правой ноге. От нанесенных телесных повреждений ФИО6 закричала. Услышав крики ФИО6, Токаренко И.И. проснулся и, отобрав у ФИО4 неустановленную следствием палку и нож, выгнал его в сени летней кухни. В этот момент, то есть 14 апреля 2011 года около 22 часов 30 минут у Токаренко И.И., услышавшего от ФИО4 в свой адрес нецензурные слова, разозлившегося на поведение последнего, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО4

           Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО4, 14 апреля 2011 года около 22 часов 30 минут Токаренко И.И. выбежал в сени летней кухни, расположенной во дворе <адрес> РБ, и действуя умышленно, находившимся в руке неустановленным следствием ножом, который ранее отобрал у ФИО4 и, осознавая, что наносит удары в область расположения жизненно важных органов, используя в качестве орудия преступления неустановленный следствием нож, с достаточной силой нанес указанным ножом ФИО4 один удар в грудную клетку слева. После чего, Токаренко И.И. вывел ФИО4 во двор <адрес> РБ, где продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО4, действуя с прямым умыслом, осознавая, что наносит удар в область расположения жизненно важных органов, с достаточной силой нанес указанным ножом ФИО4 не менее 8 ударов по различным частям тела ФИО4 и не менее 3-х ударов неустановленным следствием предметом по голове ФИО4, причинив последнему физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Токаренко И.И. догнал ФИО4 около <адрес> РБ, и нанес ему не менее 3-х ударов неустановленным следствием предметом по голове, причинив последнему физическую боль.

            Своими умышленными действиями Токаренко И.И. причинил ФИО4 следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева без повреждения внутренних органов - по своей тяжести расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Множественные колото-резаные ранения волосистой части головы, левой щеки, брюшной полости слева, левой верхней, нижней конечностей - по своей тяжести расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья не свыше 3-х недель.

          Вследствие полученных телесных повреждений ФИО4 был доставлен в хирургическое отделение Гусиноозерской ЦРБ, где ему была оказана квалифицированная медицинская помощь.

            Токаренко И.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела до назначения судебного заседания ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Токаренко И.И. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, в присутствии защитника и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение защитника Яковлевой В.Я., поддержавшей ходатайство своей подзащитной Токаренко И.И., а также потерпевшего ФИО4 и государственного обвинителя, согласившихся с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу; принимая во внимание, что Токаренко И.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, наказания за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Токаренко И.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сам Токаренко И.И. осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Токаренко И.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, отрицательную и посредственную характеристики, противоправное поведение потерпевшего, мнение потерпевшего о мере наказания, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд учитывает, что Токаренко И.И. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признавал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется посредственно, противоправное поведение потерпевшего, а так же мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

         Судом обсуждался вопрос о возможности применения в отношении подсудимого Токаренко И.И. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, но оснований к этому не установлено.

         Токаренко И.И. в период испытательного срока по приговору Гусиноозерского городского суда от 09.12.2009 года совершил умышленное тяжкое преступление, согласно требований ст. 74 ч.5 УК РФ, условное осуждение подлежит отмене. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении Токаренко наказания за совершенное преступление – связанного с изоляцией от общества, в виде реального лишения свободы на определенный срок с применением правил ст. 70 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

          Меру пресечения Токаренко И.И. содержание под стажей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- клинок от ножа, кофта, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Селенгинскому району (л.д. 37, 42) - в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

           Адвокат Яковлева В.Я. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом участвовала в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Токаренко И.И. в течение 1-го рабочего дня – 28.09.2011г. и обратилась с заявлением об оплате своих услуг. На основании ст.50 ч.5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

          В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, с подсудимого Токаренко И.И. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 315 ч.1, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Токаренко И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Согласно ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Гусиноозерского городского суда от 09.12.2009 года и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору от 09.12.2009 года, окончательно определить Токаренко И.И. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.

        Срок наказания исчислять с момента задержания- 18 сентября 2011 года.

Меру пресечения Токаренко И.И. - содержание под стажей, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Освободить Токаренко И.И. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства- клинок от ножа, кофта, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Селенгинскому району, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Токаренко И.И.- со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Судья                                                                                                И.И. Мирзаева

Копия верна:________________