ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 26 сентября 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего – судьи Бобровой С.Н. единолично, при секретаре Гомбоевой Т.Ц., с участием: государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Непомнящих Л.А., подсудимых Ухинова Ч.С. и Эрдынеева Д.Н., защитника Дожиевой С.В., представившей удостоверение № 130 и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ухинова Ч.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, пер. Майский, 11, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, не работающего, ранее не судимого,
Эрдынеева Д.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ухинов Ч.С. и Эрдынеев Д.Н. обвиняются в незаконной рубке, а равно повреждении до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенные в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Ухинов Ч.С. и Эрдынеев Д.Н., находясь в квартале 101, выдел 10 Селенгинского участкового лесничества Селенгинского лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства, расположенном местности «Сарам» в 30 км в северо-восточном направлении от <адрес>, занимались заготовкой древесины по имеющемуся у Ухинова Ч.С. договору купли-продажи лесных насаждений 32/19-11 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному его супругой Ух, согласно которому должны были произвести заготовку древесины объемом 106 куб. метров в вышеуказанном квартале и выделе указанной местности. Около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ Ухинов Ч.С., занимаясь заготовкой клейменых деревьев породы сосна, заметил растущие на данном участке четыре неклейменых дерева породы сосна. В этот момент Ухинов Ч.С., достоверно зная о том, что заготовке подлежат только клейменые деревья породы сосна, из корыстных побуждений решил совершить незаконную рубку указанных четырех неклейменых деревьев породы сосна в указанном выделе и квартале, для последующего использования древесины вырубленных деревьев на постройку дома. Ух сообщил о своих намерениях Эрдынееву Д.Н., предложив ему вместе с ним участвовать в совершении незаконной рубки лесных насаждений, на что Эрдынеев Д.Н. из корыстных побуждений согласился, тем самым Ухинов Ч.С. и Эрдынеев Д.Н. вступили в предварительный сговор.
Тут же реализуя свой совместный преступный умысел, Ухинов Ч.С. и Эрдынеев Д.Н., находясь на указанной лесоделяне, в нарушение п. 8 ст. 29 Лесного Кодекса РФ, согласно которому «Граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка-договоров купли-продажи лесных насаждений», и в нарушение п. 2 раздела 1 Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом МПР РФ № 184 от 16 июля 2007г., в соответствии с которым «Заготовка древесины осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров аренды в соответствии с лесным планом субъекта РФ, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), а также проектом освоения лесов на лесном участке, предоставленном в аренду, заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в соответствии с лесным планом субъекта РФ, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка)», не имея договора аренды или договора купли-продажи лесных насаждений, действуя с прямым умыслом совместно и согласованно, в течение 30 минут осуществили незаконную рубку 4 жизнеспособных деревьев породы сосна объемом 2,43 куб. метров в лесах, относящихся к 1 группе защитных лесов и входящих в водоохранную зону озера Байкал, при этом Ухинов Ч.С. своей бензопилой марки «Дружба» незаконно спилил 4 неклейменых деревьев, а после при помощи бензопилы спилил с них сучья и ветки, при этом Эрдынеев Д.Н. придерживал их руками. Впоследствии незаконно заготовленные 4 деревьев породы сосна Ухиновым Ч.С. и Эрдынеевым Д.Н. были распилены на 4 сортимента длиной по 4 метра каждый и вывезены с места заготовки.
В результате преступных действий Ухинова Ч.С. и Эрдынеева Д.Н. было вырублено 4 неклейменых деревьев породы сосна, а именно: диаметром 32 см - 1 шт., диаметром 36 см- 1 шт., диаметром 38 см- 2 шт., общим объемом 2,43 куб. метра по цене, установленной согласно «Ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», равной 96,17 руб. за 1 куб.метр на сумму 233,69 руб. Размер ущерба, причиненного лесным насаждениям, с применением коэффициента 50-кратной стоимости древесины незаконно срубленных деревьев, согласно «Таксам для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам, лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 г. составил 11684,5 руб., а также в соответствии с п.9 Приложения №3 к указанному Постановлению, размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличиваются в два раза за незаконную рубку, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников хвойных пород, в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов, к которым относятся леса, расположенные в 101 квартале 10 выдела Селенгинского участкового лесничества Селенгинского лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства, причинен материальный ущерб в значительном размере на сумму 23369 рублей.
Обвиняемыми Ухиновым Ч.С. и Эрдынеевым Д.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые Ухинов Ч.С. и Эрдынеев Д.Н. подтвердили, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением и квалификацией их действий согласны, вину признают полностью, в совершенном преступлении раскаиваются, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознают, ущерб возместили полностью.
При этом подсудимый Ухинов Ч.С. пояснил, что не работает, супруга оформляет КФХ, воспитывают троих малолетних детей, деятельность его пилорамы временно приостановлена.
Подсудимый Эрдынеев Д.Н. пояснил, что женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает ген.директором ООО «Город», занимающегося розничной торговлей, однако, в настоящее время деятельность его приостановлена.
Защитник Доржиева С.В. ходатайства подсудимых о постановлении приговора в особом порядке поддержала, просила учесть ряд смягчающих обстоятельств.
Представитель потерпевшего Вла также согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, что следует из его заявления.
Государственный обвинитель Непомнящих Л.А. в судебном заседании также поддержала ходатайство стороны защиты, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств. При этом просила исключить из квалификации признак «а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев».
Суд, выслушав мнение сторон, изучив в ходе подготовки к судебному заседанию материалы уголовного дела, а также исследовав в судебном заседании характеризующие подсудимых данные, и установив, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке им ясны, санкция за данное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком не свыше 10 лет, имеются согласия гос.обвинителя и представителя потерпевшего, приходит к мнению о постановлении приговора в особом порядке.
Действия Ухинова Ч.С. и Эрдынеева Д.Н. квалифицируются по ч.3 ст. 260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору. При этом в соответствии с мнением гос.обвинителя, учитывая, что нет необходимости в исследовании доказательств и фактические обстоятельства дела не меняются, суд исключает из объема обвинения как излишне вмененный признак «а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев».
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимыми, их раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, полное возмещение ущерба в досудебном порядке, наличие у них малолетних детей.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личностях подсудимых, которые имеют постоянное местожительство, положительно характеризуются, имеют иждивенцев, суд приходит к мнению, что их исправление возможно без изоляции от общества, и назначает им наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и с возложением обязанностей, способствующих их исправлению.
Принимая во внимание возмещение ущерба, конкретные обстоятельства совершения преступления, материальное и имущественное положение подсудимых, которые фактически не имеют заработка, ввиду приостановления деятельности их предприятий, суд полагает нецелесообразным назначение штрафа в качестве основного и дополнительного наказания.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.315 ч.1, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ухинова Ч.С. и Эрдынеева Д.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
На основании ст.73 УК РФ наказание каждому считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.
Согласно ст.73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на осужденных исполнение следующих обязанностей: своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию.
Меру пресечения осужденным – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бензопилу «Дружба», а также древесину породы сосна сортиментами по 4 метра в количестве 4 штук, находящуюся на хранении в ООО"Д"., - реализовать в доход государства; топор – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении им защитника за счет государства.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья ПОДПИСЬ С.Н. Боброва
КОПИЯ ВЕРНА. СУДЬЯ_________________________С.Н.Боброва