ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 04 августа 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Осодоевой Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Петренко Н.А., потерпевшего ИЛ**., подсудимой Лысенко А.В., защитника-адвоката Бадмаевой Ц.Б., представившей удостоверение № 056, ордер № 142/11, при секретаре Жаповой С.В., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лысенко А.В., <данные изъяты>*** личность установлена
<данные изъяты>*** личность установлена,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лысенко А.В. органами предварительного расследования обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
15 мая 2011 года около 18 часов 20 минут Лысенко А.В. пришла к ИЛ**, проживающему по адресу: <адрес>, и, обнаружив, что дверь квартиры ИЛ** не заперта, прошла внутрь, где увидела в спальной комнате ИЛ**., который спал в состоянии алкогольного опьянения. Не добудившись последнего, Лысенко А.В. прошла в прихожую квартиры, расположенной по указанному адресу, где около 18 часов 30 минут 15 мая 2011 года, увидев лежавшую на стуле шубу из меха норки, принадлежащую ИЛ**., из корыстных побуждений, решила похитить указанную шубу.
Реализуя умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, 15 мая 2011 года около 18 часов 30 минут Лысенко А.В., находясь в прихожей кв. № дома № № по ул. <адрес> воспользовавшись тем, что ИЛ** спит в спальной комнате и не может помешать ее преступным действиям, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила лежавшую на стуле шубу из меха норки, стоимостью 60 000 рублей, принадлежащую ИЛ**
С похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Ущерб, причиненный ИЛ**., преступными действиями Лысенко А.В. составил 60 000 рублей, что является для него значительным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Лысенко А.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимая Лысенко А.В. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и суду заявила, что обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ею ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. В содеянном раскаивается.
Защитник Бадмаева Ц.Б. полагает, что условия проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены, просит удовлетворить ходатайство её подзащитной.
Потерпевший ИЛ** не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Петренко Н.А. не возражает против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.
Подсудимая Лысенко А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило. Условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены.
В связи с изложенным, при изучении материалов дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Лысенко А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Лысенко А.В. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании допрошен свидетель АА**., который показал, что имелись устные жалобы на Лысенко А.В., последняя злоупотребляет спиртными напитками, воспитанием ребенка не занимается. Ребенка воспитывает бабушка ТС**
При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лысенко А.В. преступления, личность подсудимой, наличие у последней малолетнего ребенка, постоянного места жительства, иные характеризующие данные, а также влияние наказания на её исправление, на условия жизни её и её семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание признание вины подсудимой, её раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, активное способствование к розыску имущества, добытого в результате преступления.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о назначении Лысенко А.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.
Суд обсудил назначение иных альтернативных видов наказания Лысенко А.В., но не нашел к тому оснований.
С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Лысенко А.В. суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Ввиду того, что Лысенко А.В. совершила умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, суд считает необходимым отменить в соответствии с ч.4, ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору *** суда РБ от ***2011г. и назначить Лысенко А.В. наказание в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по нижеследующим основаниям.
На основании вышеизложенного, суд не находит также оснований для применения положений ст.ст. 64, 68, 73, 82 УК РФ, для освобождения Лысенко А.В. от наказания и уголовной ответственности и считает, что исправление Лысенко А.В. невозможно без реального отбывания наказания, по следующим причинам.
Лысенко А.В. характеризуется отрицательно, не работает, ненадлежаще исполняет родительские обязанности по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов своего ребенка, совершила преступление по истечении 3 месяцев 27 дней после вынесения приговора *** суда РБ от ***2011г., согласно которому осуждена по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы с ограничением свободы 1 год, на основании ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 года.
Согласно ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Лысенко А.В. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Лысенко А.В. в связи с необходимостью отбывания ею наказания в виде лишения свободы следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с замороженным мясом, пластиковый стакан с майонезом «Провансаль», шубу из меха норки, туфли женские бежевого цвета следует оставить законному владельцу ИЛ**, туфли женские черного цвета следует оставить законному владельцу Лысенко А.В. по вступлении приговора в законную силу.
В соответствиии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, с подсудимой Лысенко А.В. взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лысенко А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 месяцев.
Установить осужденной в соответствии со ст. 53 УК РФ следующие ограничения: не уходить из своего жилища (квартиры) в ночное время с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования «*** район Республики Бурятия», не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. При этом суд возлагает на осужденную обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации.
Согласно ч.4, ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Гусиноозерского городского суда РБ от 18.01.2011г. отменить.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору *** суда РБ от ***2011г. и окончательно назначить Лысенко А.В. наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с ограничением свободы на срок 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 04.08.2011 года.
Установить осужденной в соответствии со ст. 53 УК РФ следующие ограничения: не уходить из своего жилища (квартиры) в ночное время с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования «*** район Республики Бурятия», не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. При этом суд возлагает на осужденную обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения в отношении Лысенко А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять Лысенко А.В. под стражу в зале суда и содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с замороженным мясом, пластиковый стакан с майонезом «Провансаль», шубу из меха норки, туфли женские бежевого цвета оставить законному владельцу ИЛ**., туфли женские черного цвета оставить законному владельцу Лысенко А.В. по вступлении приговора в законную силу.
Лысенко А.В. освободить от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.
Судья: Е.В. Осодоева