Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 18 августа 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Мирзаевой И.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Петренко Н.А.,
подсудимого Чижова О.Н.,
адвоката-защитника Цыремжитовой С.О. представившей удостоверение № 464 и ордер № 8522 от 16.08.2011г.,
при секретаре Шотниковой Е.М., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
-Чижова О.Н., <данные изъяты>,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чижов О.Н. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах.
31 мая 2011 года около 12 часов 20 минут Чижов О.Н. на территории <данные изъяты> по <адрес> РБ, распивал спиртное со знакомыми ФИО9, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 Будучи в состоянии алкогольного опьянения Чижов О.Н. стал высказывать претензии ФИО9 о том, что он плохо работал на <данные изъяты> в <адрес> РБ. Когда ФИО8 заступилась за ФИО9, Чижов О.Н. стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью. Находившийся рядом ФИО9 заступившись за ФИО8 сделал Чижову О.Н. замечание по поводу его поведения. В этот момент, то есть 31 мая 2011 года около 12 часов 30 минут у Чижова О.Н., разозлившегося на ФИО9, на почве внезапно возникших неприязненных отношений возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО9
Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО9, Чижов О.Н. 31 мая 2011 года около 12 часов 30 минут находясь в <данные изъяты>, расположенном по <адрес> РБ, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9, используя в качестве орудия преступления складной нож, умышленно нанес ФИО9 указанным ножом два удара в область расположения жизненно важных органов, а именно в грудную клетку слева и справа.
В результате преступных действий Чижова О.Н. ФИО9 получил телесные повреждения - проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, сопроводившееся пневмотораксом (наличие воздуха в плевральной полости) - по своей тяжести расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Повреждение- колото-резанное ранение грудной клетки справа, не проникающее- по своей тяжести расценивается как причинившее легкий вред здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель.
Вследствие полученного телесного повреждения ФИО9 был доставлен в хирургическое отделение <данные изъяты> ЦРБ, где ему была оказана квалифицированная медицинская помощь.
Чижов О.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела до назначения судебного заседания ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Чижов О.Н. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, в присутствии защитника и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд при назначении наказания учесть, что он вину признает, раскаивается в содеянном.
Учитывая мнение защитника Цыремжитовой С.О., поддержавшей ходатайство своей подзащитного Чижова О.Н., потерпевшего, указавшего в заявлении о согласии рассмотрении дела в особом порядке, а также государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу; принимая во внимание, что Чижов О.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, наказания за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Чижов О.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сам Чижов О.Н. осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Чижова О.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, положительную характеристику администрации МО СП «<данные изъяты>» и отрицательную характеристику УИИ № ФБУ МРУИИ № УФСИН России по РБ, мнение потерпевшего о мере наказания, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд учитывает, что Чижов О.Н. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признавал, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место работы, положительно характеризуется по месту жительства в <адрес> администрацией МО СП «<данные изъяты>».
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Судом обсуждался вопрос о возможности применения в отношении подсудимого Чижова О.Н. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, но оснований к этому не установлено.
Чижов О.Н. в период испытательного срока по приговору Гусиноозерского городского суда от <данные изъяты> года совершил умышленное тяжкое преступление, согласно требований ст. 74 ч.5 УК РФ, условное осуждение подлежит отмене. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении Чижову О.Н. наказания за совершенное преступление – связанного с изоляцией от общества, в виде реального лишения свободы на определенный срок с применением правил ст. 70 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу и взять Чижова О.Н. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства- <данные изъяты> нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> району (л.д. 41)- в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу; <данные изъяты> следует оставить ФИО9, согласно расписке (л.д. 42).
Адвокат Цыремжитова С.О. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом участвовала в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Чижова О.Н. в течение 2-х рабочих дней – 16.08.2011г., 18.08.2011г. и обратилась с заявлением об оплате своих услуг. На основании ст.50 ч.5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельные постановления.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, с подсудимого Чижов О.Н. взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 315 ч.1, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чижова О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
Согласно ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Гусиноозерского городского суда от <данные изъяты> года и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору от <данные изъяты> года, окончательно определить Чижову О.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 18 августа 2011 года.
Меру пресечения Чижову О.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Освободить Чижов О.Н. от уплаты процессуальных издержек.
Вещественные доказательства- <данные изъяты>, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> району (л.д. 41) по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; <данные изъяты> считать возвращенными законному владельцу ФИО9 согласно его расписки о получении ( л.д. 42).
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.
Судья И.И. Мирзаева
Копия верна:_________________________