приговор от 10.10.2011 г. в отношении Сколченкова А.И.



уголовное дело

приговор

именем российской федерации

гор. Гусиноозерск                                                10 октября 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Васильева Е.А., при секретаре Султумовой Т.Т., с участием государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Бадмажаповой С.Б., потерпевшей ФИО1, подсудимого Сколченкова А.И,, защитника-адвоката Яковлевой В.Я., представившей удостоверение № 351 и ордер № 8642 от 10 октября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Сколченкова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Сколченков А.И. обвиняется в совершении кражи имущества ФИО1 с причинением значительного ущерба последней, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

10 марта 2011 года около 05 часов Сколченков А.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения, вошел в первый подъезд <адрес> для того, чтобы погреться. Поднявшись на третий этаж Сколченков А.И. увидел, что дверь <адрес>, принадлежащей ФИО1 приоткрыта. В этот момент у Сколченкова А.И. из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение тайного хищения какого-либо ценного имущества из вышеуказанной квартиры.

В это же время, реализуя свой преступный умысел, Сколченков А.И. через незапертую дверь вошел в <адрес>, где действуя с прямым преступным умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества и желая этого, похитил: сотовый телефон марки «Nokia C-500», стоимостью 8.210 рублей, с чехлом стоимостью 200 рублей, сотовый телефон марки «Nokia 6700», стоимостью 9.860 рублей, в которых находились не представляющие материальной ценности сим-карты сотового оператора «Билайн», деньги в сумме 200 рублей, флеш-карту «KINGSTONE» 2 Гб, стоимостью 400 рублей.

С похищенным имуществом Сколченков А.И. с места происшествия скрылся, в последующем распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Сколченкова А.И. потерпевшей ФИО1 был причинен значительный ущерб в размере 18.870 рублей.

Действия Сколченкова А.И. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Сколченков А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 признал в полном объеме.

Защитник – адвокат Яковлева В.Я. поддержала ходатайство своего подзащитного, и просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания Сколченкову А.И. просила учесть полное признание вины, раскаяние в содеянном, то, что он положительно характеризуется по месту жительству, не имеет судимостей.

Потерпевшая ФИО1, также не возражала против применения особого порядка, гражданский иск поддержала в полном объеме.

Государственный обвинитель Бадмажапова С.Б. также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Сколченков А.И., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Сколченков А.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Действия подсудимого Сколченкова А.И. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Сколченкову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни и условия жизни его семьи, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, посредственно характеризуется по месту жительству, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установлено.

С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, но с учетом данных о личности подсудимого, а также с учетом, установленных по делу смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст. 73 УК РФ, возложив на Сколченкова А.И. обязанности, способствующие его исправлению.

Альтернативные виды наказания судом обсуждались.

С учетом имущественного положения Сколченкова А.И. то, что он не трудоустроен, не имеет постоянного, стабильного источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для освобождения Сколченкова А.И. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает на основании ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 подлежит полному удовлетворению, так как в соответствии с ст. 1064 ч. 1 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Кроме того, адвокат Яковлева В.Я. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществляла защиту прав и интересов подсудимого Сколченкова А.И. по настоящему уголовному делу в течение одного рабочего дня – 10 октября 2011 года, в связи с чем, на основании ст. 50 ч. 5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

В соответствии с ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сколченкова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сколченкову А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Сколченкова А.И. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту постоянного жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, об изменении постоянного места жительства уведомлять указанный специализированный государственный орган в десятисуточный срок.

Меру пресечения в отношении Сколченкова А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Освободить Сколченкова А.И. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «Nokia C-500», чехол черного цвета, сотовый телефон марки «Nokia 6700» считать возвращенными потерпевшей, согласно ее расписке о получении.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Сколченкова А.И. в пользу ФИО1 в счет возмещения имущественного ущерба 600 (шестьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья                               Е.А.Васильев