ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 10 октября 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего – судьи Бобровой С.Н. единолично, при секретаре Гомбоевой Т.Ц., с участием: государственного обвинителя - заместителя Гусиноозерского межрайонного прокурора Ботоевой Ю.В., подсудимого Цыдыпова В.И., защитника Бадмаевой Ц.Б., представившей удостоверение № 056 и ордер, подсудимого Бадмаева В.Д-Е., защитника Богдановой В.К., представившей удостоверение № 077 и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Цыдыпова В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающего на ферме в местности «<данные изъяты>» у ИП Бад, ранее не судимого,
Бадмаева В.Д-Е.-Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающего кочегаром в ОАО «Бурятзолото», ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Цыдыпов В.И. и Бадмаев В.Д.-Е. обвиняются в незаконной рубке, а равно повреждении до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенных в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Цыдыпов В.И. вместе со своими знакомыми Бадмаевым В.Д.-Е. и Маг на тракторах марки ЮМЗ-6 КЛ, с транзитным номером <данные изъяты> и Т-30-69 с государственным регистрационным номером <данные изъяты> с прицепом, принадлежащих Бад, имея при себе бензопилу марки «STIHL» и топор, так же принадлежащие Бад, выехали из местности «<данные изъяты>» <адрес> РБ, расположенной в 25 км в северо-восточном направлении от <адрес> РБ с целью заготовки древесины. О том, что документов, разрешающих рубку леса при себе нет, Цыдыпов В.И. и Бадмаев В.Д.-Е. Маг не сказали. Около 16 часов 30 минут этого же дня, приехав в квартал 70 СПК «XX Партсъезда» Селенгинского участкового лесничества Селенгинского лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства, расположенный в 23 км в северо-восточном направлении от <адрес> РБ, Цыдыпов В.И., не имея при себе документов, разрешающих рубку леса, из корыстных побуждений решил совершить незаконную рубку в указанной местности с целью последующего использования заготовленной древесины для постройки и ремонта кошар в местности «Кули» <адрес> РБ. После чего Цыдыпов В.И., не посвящая в свои преступные намерения Маг и не сообщая последнему о том, что документов разрешающих рубку нет, предложил Бадмаеву В.Д.-Е., достоверно знавшему о том, что документов, разрешающих рубку леса, нет, совершить незаконную рубку лесных насаждений в данной местности для последующего использования заготовленной древесины на постройку и ремонт кошар, на что Бадмаев В.Д.-Е. из корыстных побуждений согласился, тем самым Цыдыпов В.И. и Бадмаев В.Д.-Е. вступили в предварительный сговор.
Реализуя свой совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. Цыдьшов В.И. и Бадмаев В.Д.-Е., имея при себе принадлежащие Бад бензопилу и топор, вместе с Маг, находясь в 70 квартале СПК «XX Партсъезда» Селенгинского лесничества Селенгинского участкового лесничества, отошли 500 метров в указанном квартале, по левую сторону от проселочной дороги, ведущей в местность «Кули» <адрес> РБ, где, в нарушение п. 8 ст. 29 Лесного Кодекса РФ, согласно которому «Граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка- договоров купли-продажи лесных насаждений», и в нарушение п. 2 раздела 1 Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом МПР РФ № 184 от 16 июля 2007г., в соответствии с которым «Заготовка древесины осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров аренды в соответствии с лесным планом субъекта РФ, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), а также проектом освоения лесов на лесном участке, предоставленном в аренду, заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в соответствии с лесным планом субъекта РФ, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка)», не имея договора аренды или договора купли-продажи лесных насаждений, действуя с прямым умыслом, совместно и согласованно, в течение двух часов осуществили незаконную рубку 8 жизнеспособных деревьев породы сосна объемом 5,09 куб. метров в лесах, относящихся к 1 группе защитных лесов и входящих в водоохранную зону озера Байкал, при этом, Цыдыпов В.И. бензопилой незаконно спилил 8 деревьев, а не посвященный в их преступные намерения Маг при помощи топора срубал сучья и ветви, в то время как Бадмаев В.Д-Е. вернулся за трактором марки Т-30-69, которым трелевал распиленные Цыдыповым В.И. на 16 сортиментов незаконно заготовленные 8 деревьев породы сосна на проселочную дорогу, где были погружены на прицеп.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. Бадмаев В.Д.-Е., Цыдыпов В.И., Маг были задержаны на проселочной дороге в 23 км в северо-восточном направлении от <адрес> РБ ведущим инженером Селенгинского лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства Вла
В результате преступных действий Цыдыпова В.И. и Бадмаева В.Д.-Е. было вырублено 8 деревьев породы сосна, а именно: диаметром 32 см - 1 шт., диаметром 34 см - 3 шт., диаметром 36 см - 1 шт., диаметром 40 см -3 шт., общим объемом 5,09 куб. метра по цене, установленной согласно «Ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», равной 96,17 руб. за 1 куб.метр на сумму 489,5 руб.
Размер ущерба, причиненного лесным насаждениям, с применением коэффициента 50-кратной стоимости древесины незаконно срубленных деревьев, согласно «Таксам для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам, лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 г. составил 24475,265 руб.
В соответствии с п. 9 Приложения № 3 к указанному Постановлению размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в два раза за незаконную рубку, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников хвойных пород, в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов, к которым относятся леса, расположенные в 70 квартале СГЖ «XX Партсъезда» Селенгинского участкового лесничества Селенгинского лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства.
Тем самым действиями подсудимых был причинен материальный ущерб в значительном размере на сумму 48950,53 рублей.
Ознакомившись совместно с защитниками с материалами уголовного дела и согласившись с предъявленным обвинением, обвиняемые Цыдыпов В.И. и Бадмаев В.Д.-Е. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые Цыдыпов В.И. и Бадмаев В.Д.-Е. подтвердили, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом подсудимый Цыдыпов В.И. пояснил, что неофициально работает на ферме ИП Бад, воспитывает двоих малолетних детей.
Подсудимый Бадмаев В.Д.-Е. пояснил, что работает вахтовым методом кочегаром на руднике «<данные изъяты>», имеет на иждивении несовершеннолетнего сына – студента очного отделения БГУ и малолетнего сына.
Защитники Бадмаева Ц.Б. и Богданова В.К. ходатайства подсудимых о постановлении приговора в особом порядке поддержали, просили при назначении наказания учесть смягчающие обстоятельства.
Представитель потерпевшего Вла также согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, что следует из его заявления.
Государственный обвинитель Ботоева Ю.В. в судебном заседании также поддержала ходатайство стороны защиты, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств. При этом просила исключить из квалификации признак «а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев».
Суд, выслушав мнение сторон, изучив в ходе подготовки к судебному заседанию материалы уголовного дела, а также исследовав в судебном заседании характеризующие подсудимых данные, и установив, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора в особом порядке им ясны, санкция за данное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком не свыше 10 лет, имеются согласия гос.обвинителя и представителя потерпевшего, приходит к мнению о постановлении приговора в особом порядке.
Действия Цыдыпова В.И. и Бадмаева В.Д.-Е. квалифицируются по ч.3 ст. 260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору. При этом в соответствии с мнением гос.обвинителя, учитывая, что нет необходимости в исследовании доказательств и фактические обстоятельства дела не меняются, суд исключает из объема обвинения как излишне вмененный признак «а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев».
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимыми, их раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, наличие у них несовершеннолетних детей.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личностях подсудимых, которые имеют постоянное местожительство, положительно характеризуются, имеют иждивенцев, суд приходит к мнению, что их исправление возможно без изоляции от общества, и назначает им наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и с возложением обязанностей, способствующих их исправлению.
Принимая во внимание наличие иждивенцев, конкретные обстоятельства совершения преступления, материальное и имущественное положение подсудимых – Цыдыпов не имеет официального заработка, у Бадмаева В.Д-Е.-Е. работа носит вахтовый характер, оба имеют иждивенцев, суд полагает нецелесообразным назначение штрафа в качестве основного наказания. Учитывая, что работа у обоих подсудимых не связана с деятельностью по заготовке и переработке леса, то есть, не связана с совершенным преступлением, суд также считает не целесообразным назначение дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с ст. 81 УПК РФ.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам за осуществление юридической помощи подсудимым на предварительном следствии, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденных не подлежат. В судебном следствии процессуальных издержек не имеется.
Иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.315 ч.1, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Цыдыпова В.И. и Бадмаева В.Д-Е. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
На основании ст.73 УК РФ наказание каждому считать условным с испытательным сроком в ДВА года.
Согласно ст.73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на осужденных исполнение следующих обязанностей: своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда раз в три месяца в установленные дни являться на регистрацию, а также уведомлять об изменении места жительства и выезда на работу; принять меры к возмещению ущерба.
Меру пресечения осужденным – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу распорядиться с вещественными доказательствами: древесину породы сосна сортиментами по 4 метра в количестве 16 штук, находящиеся на хранении в ООО Д., - реализовать в доход государства; бензопилу «STIHL» и топор – вернуть Бад
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении им защитника за счет государства.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья ПОДПИСЬ С.Н. Боброва
КОПИЯ ВЕРНА. СУДЬЯ_______________________С.Н.Боброва