П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 10 октября 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дубдановой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Гусиноозерской межрайонной прокуратуры РБ Ботоевой Ю.В.,
подсудимого Воробьева А.Ю.,
защитника - адвоката Цыремжитовой С.О., предоставившей удостоверение № и ордер № 8672,
при секретаре Хайдаповой Н.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
- Воробьева А.Ю., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Воробьев А.Ю. обвиняется в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Так, 18 июля 2011 года около 02 часов Воробьев А.Ю. находился на берегу озера *** в местности, расположенной на расстоянии около *** метров в *** направлении от дома № <адрес>, где он заметил палатки отдыхающих. В этот момент у Воробьева А.Ю. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося возле замеченных им палаток.
Реализуя умысел, 18.07.2011 года около 02 часов Воробьев А.Ю., находясь в вышеуказанном месте, удостоверился, что его действия незаметны для окружающих, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил:
принадлежащий АФ** рюкзак туристический фирмы «Новатор» стоимостью 6500 рублей, в котором находились: КПК навигатор «Мио» стоимостью 20000 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 1500 рублей, электрическая бритва марки «Панасоник» стоимостью 2500 рублей, кошелек кожаный стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 3000 рублей, фонарь стоимостью 500 рублей, кофта вязаная стоимостью 1200 рублей, футболки в количестве 5 штук стоимостью 210 рублей каждая, спортивное трико фирмы «Лотто» стоимостью 1500 рублей, брюки стоимостью 1000 рублей;
принадлежащий ВН** рюкзак туристический фирмы «Новатор» стоимостью 6500 рублей, в котором находились: защитный костюм стоимостью 1500 рублей, 3 пары носков материальной ценности не представляющие, 1 трусы материальной ценности не представляющие, 1 майка материальной ценности не представляющая;
бензопилу фирмы «Хускварна» стоимостью 16000 рублей, принадлежащую АМ**;
сотовый телефон марки «Нокиа» с находившейся в нем картой памяти, общей стоимостью 8000 рублей и не представляющими материальной ценности сим-картами операторов сотовой связи «МТС» и «Мегафон», принадлежащие ОЮ**.;
спиннинг стоимостью 1000 рублей, принадлежащий АА**.;
резиновые сапоги (ведерсы) стоимостью 1800 рублей, принадлежащие РГ**
Своими действиями Воробьев А.Ю. причинил потерпевшему АФ** значительный материальный ущерб на сумму 38950 рублей, потерпевшему ВН** значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей, потерпевшему АМ** значительный материальный ущерб на сумму 16000 рублей, потерпевшему ОЮ** материальный ущерб на сумму 8000 рублей, потерпевшему АА** материальный ущерб на сумму 1000 рублей, потерпевшему РГ** материальный ущерб на сумму 1800 рублей.
Органом предварительного расследования действия Воробьева А.Ю. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Воробьев А.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Воробьев А.Ю. вину по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью и в судебном заседании подтвердил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Ботоева Ю.В. и защитник Цыремжитова С.О. не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Потерпевшие АФ**,РГ**,ВН**,АА**,ОЮ**,АМ** в своих заявлениях суду просили о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий к Воробьеву А.Ю. не имеют.
Подсудимый Воробьев А.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств не производится.
При изучении материалов дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Воробьев А.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Воробьева А.Ю. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Воробьевым А.Ю. деяния, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
В связи с чем, Воробьеву А.Ю. следует назначить наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что Воробьев А.Ю. вину признал полностью, совершил преступление средней тяжести, раскаялся в содеянном, содействовал раскрытию преступления, добровольно указал местонахождение похищенного имущества, положительно характеризуется по месту жительства, потерпевшие не имеют претензий к Воробьеву А.Ю., на иждивении имеет семью, малолетнего ребенка ( 6 месяцев), у гражданской супруги еще 3 своих малолетних детей, в настоящее время Воробьев А.Ю. является единственным кормильцем семьи. Поэтому, суд приходит к выводу, что исправление Воробьева А.Ю. возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначается, в связи с применением ч.5 ст.73 УК РФ, то есть возложения на подсудимого обязанностей, способствующих его исправлению.
Оснований для применения ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает. Воробьев А.Ю. имеет непогашенную судимость, отбывал наказание в местах лишения свободы и нуждается для достижения целей наказания в назначении более строгого наказания.
Меру пресечения Воробьеву А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вcтупления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, возвращенные потерпевшим АФ**,ВН**,РГ**, АМ** согласно сохранным распискам следует оставить за потерпевшими (л.д.31, 33, 35, 37), фонарь, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМВД РФ по *** району следует вернуть по принадлежности Воробьеву А.Ю. (л.д. 44).
Адвокат Цыремжитова С.О. по назначению суда участвовала в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Воробьева А.Ю. и обратилась с заявлением об оплате своих услуг.
На основании ст.50 ч.5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.
Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденной не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 ч. 1, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Воробьева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
Согласно ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Воробьева А.Ю. обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, периодически - один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Воробьеву А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, при вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства оставить за потерпевшими АФ**,ВН**,РГ**, АМ** согласно сохранным распискам; фонарь, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМВД РФ по *** району вернуть по принадлежности Воробьеву А.Ю.
Освободить Воробьева А.Ю. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В суде кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Н.Н.Дубданова.