П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Гусиноозерск 10 октября 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего – судьи Бобровой С.Н. единолично, при секретаре Гомбоевой Т.Ц., с участием: государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Бадмажаповой С.Б., подсудимого Бутытова Н.А., защитника Бадмаевой Ц.Б., представившей удостоверение № 056 и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бутытова Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес>, полустанок <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>11, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бутытов Н.А. обвиняется в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ с 18ч.10мин. до 18ч.30мин. на поле в местности <данные изъяты>, расположенной примерно в 1 км в юго-восточном направлении от <адрес> РБ, Бутытов Н.А., действуя с прямым умыслом, собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, тем самым осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуаны (каннабис), в количестве при высушенной до постоянной массы 941,352 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
В тот же день около 18 часов 30 минут на указанном поле Бутытов Н.А. был задержан сотрудниками полиции.
Ознакомившись с материалами уголовного дела совместно с защитником и согласившись с предъявленным обвинением, обвиняемый Бутытов Н.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Бутытов Н.А. поддержал свое ходатайство. Кроме того, подсудимый пояснил, что после задержания прекратил употреблять наркотики, наркотической зависимости не испытывает, в 2003 году упал с балкона и повредил позвоночник, поэтому ему пришлось уволиться с работы и в настоящее время ничем не занимается.
Защитник Бадмаева Ц.Б. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержала, просила о применении ст. 73 УК РФ.
Государственный обвинитель Бадмажапова С.Б. в судебном заседании также поддержала ходатайство стороны защиты о постановлении приговора в особом порядке.
Суд, заслушав мнение сторон, изучив в ходе подготовки к судебному заседанию материалы уголовного дела, а также исследовав в судебном заседании характеризующие подсудимого данные, и установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Бутытовым Н.А. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны, санкция за данное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком не свыше 10 лет, имеется согласие гос.обвинителя, приходит к мнению о постановлении приговора в особом порядке.
Действия Бутытова Н.А. квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих вину обстоятельств принимается во внимание полное признание подсудимым своей вины, отсутствие судимости, молодой возраст и состояние здоровья.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, суд приходит к мнению, что исправление Бутытова Н.А. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст.73 УК РФ и с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, в том числе обязанности являться ежемесячно на обследование к врачу-наркологу для выявления признаков наркотической зависимости, поскольку из материалов дела установлено, что Бутытов ранее систематически употреблял наркотики.
Назначение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно, ввиду отсутствия постоянного источника доходов и материального положения Бутытова Н.А.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Согласно ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи подсудимому, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.315 ч.1, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бутытова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.
Согласно ст.73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на Бутытова Н.А. исполнение следующих обязанностей: своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию и в недельный срок сообщать об изменении места жительства; а также ежемесячно являться на обследование к врачу-наркологу для выявления признаков наркотической зависимости, о диагнозе незамедлительно сообщить в УИИ для решения вопроса о применении принудительного лечения от наркомании.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотические средства – марихуану (каннабис) массой 2 кг 566 грамм, гашиш 0,58 грамма и смывы с рук, сданные в камеру хранения для наркотических средств ОМВД по Селенгинскому району РБ по квитанции № 140 от 19 августа 2011 г. (л.д.39),- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Судебные издержки отнести за счет федерального бюджета, Бутытова Н.А. от их уплаты освободить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.
Судья ПОДПИСЬ С.Н. Боброва
КОПИЯ ВЕРНА. СУДЬЯ ______________________ С.Н. Боброва