Приговор от 12.10.2011 г. в отношении Шангина Б.С., Самохина Ф.И.



    ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

    г. Гусиноозерск                                                                       12 октября 2011 года

    Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Осодоевой Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Бадмажаповой С.Б., подсудимых Шангина Б.С., Самохина Ф.И., защитников-адвокатов Хайруллина Р.Ш., представившего удостоверение №630 и ордер №8565, Первовой Е.В., представившей удостоверение №245, ордер №8516, при секретаре Жаповой С.В., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Шангина Б.С., <данные изъяты>,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

Самохина Ф.И., <данные изъяты>,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

    Шангин Б.С. и Самохин Ф.И. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Кроме того, Шангин Б.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а Самохин Ф.И. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Шангин Б.С., зная, что на поле в местности «<данные изъяты>», расположенном в <данные изъяты> километрах в <данные изъяты> направлении от его дома по адресу: <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, решил незаконно приобрести с целью сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере с целью сбыта, Шангин Б.С. в начале декабря 2010 года, точное число не установлено, в вечернее время пришел на поле в местности «<данные изъяты>», расположенном в <данные изъяты> километрах в <данные изъяты> направлении от его дома, где в течение одного часа собрал в принесенный с собой пакет <данные изъяты> наркотикосодержащего растения конопли, являющееся наркотическим средством марихуана в количестве не менее 2679,6 граммов. После чего Шангин Б.С. принес указанное наркотическое средство к себе домой по адресу: <адрес>, где во дворе дома пересыпал из полимерного пакета наркотическое средство марихуану в полимерный мешок и спрятал под <данные изъяты> в огороде своего двора по указанному адресу, где хранил до 05 мая 2011 года. Таким образом, получив наркотическое средство во владение, Шангин Б.С. осуществил незаконные приобретение и хранение с целью сбыта наркотического средства марихуаны в пересчете на постоянную массу, в количестве не менее 2679,6 граммов, т.е. в особо крупном размере.

После чего в точно неустановленные время и месте, находясь на рыбалке, Шангин Б.С. и Самохин Ф.И. по предложению последнего вступили в предварительный сговор на незаконный сбыт имевшегося у Шангина Б.С. наркотического средства марихуаны в количестве 2679,6 граммов, т.е. в особо крупном размере.

05 мая 2011 года Самохин Ф.И., находясь по адресу: <адрес>, увидел возле дома и подошел к автомашине «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, в которой находился ранее ему незнакомый ФИО4, являющийся оперуполномоченным <данные изъяты> МРО УФСКН России по Республике Бурятия, участвовавший в качестве покупателя в оперативно – розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по Республике Бурятия. В ходе разговора Самохин Ф.И., предположив, что ФИО4 является потребителем наркотических средств и нуждается в них, реализуя совместный с Шангиным Б.С. умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств по предварительному сговору, в особо крупном размере, предложил ФИО4 приобрести наркотическое средство марихуану. После согласия ФИО4 они подъехали к Шангину Б.С., который находился возле <адрес>, откуда с огорода своего двора из-под <данные изъяты> Шангин Б.С. взял и согласно предварительной договоренности вынес мешок с наркотическим средством марихуаной и передал Самохину Ф.И., который этот мешок с содержимым унес в машину ФИО4 на перекрестке улиц <данные изъяты> и <данные изъяты> <адрес>, и после подхода Шангина Б.С. около 18 часов сбыли ФИО4 наркотическое средство марихуану в пересчете на постоянную массу, в количестве 2679,6 граммов, за 300 рублей.

Таким образом, Самохин Ф.И. и Шангин Б.С. незаконно сбыли группой лиц по предварительному сговору наркотическое средство марихуану, в пересчете на постоянную массу, общим весом 2679,6 граммов, т.е. в особо крупном размере.

05 мая 2011 года в 18 часов 15 минут на проселочной дороге вблизи <адрес> в ходе осмотра автомашины марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером <данные изъяты> в присутствии двух незаинтересованных граждан был изъят добровольно выданный оперуполномоченным <данные изъяты> МРО УФСКН России по Республике Бурятия ФИО4 полимерный мешок с наркотическим средством марихуана в особо крупном размере, в пересчете на постоянную массу в количестве 2679,6 граммов, приобретенный им у Самохина Ф.И. и Шангина Б.С. Таким образом данное наркотическое средство марихуана изъято из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по Республике Бурятия и, следовательно, по независящим от Шангина Б.С. и Самохина Ф.И. обстоятельствам, преступление ими не было доведено до конца.

Кроме того, в начале февраля 2011 года, точная дата не установлена, у Шангина Б.С., знавшего, что на поле в местности «<данные изъяты>», расположенном в <данные изъяты> километрах в <данные изъяты> направлении от его дома, произрастает дикорастущая конопля, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Реализуя свой умысел, Шангин Б.С. в тот же день пришел на указанное поле, где в период времени с 18 часов до 23 часов вечера собрал для личного употребления в принесенный с собой полимерный пакет <данные изъяты> наркотикосодержащего растения конопли, являющегося наркотическим средством марихуана в количестве не менее 1116,0 граммов, которую около 23 часов принес к себе домой по адресу: <адрес>, и положил под <данные изъяты> в огороде своего дома, где хранил до 19 мая 2011 года. Таким образом, Шангин Б.С. осуществил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны, в пересчете на постоянную массу в количестве 1116,0 граммов, в особо крупном размере.

19 мая 2011 года в 15 часов 52 минут в ходе осмотра места происшествия - двора, надворных построек по адресу: <адрес>, проведенного с разрешения Шангина Б.С., в период времени с 15 часов 52 минут до 16 часов 30 в присутствии двух незаинтересованных граждан были обнаружены и изъяты незаконно приобретенные и хранимые без цели сбыта Шангиным Б.С. полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством марихуаной и полимерный пакет желтого цвета, внутри которого находился полимерный пакет черного с цвета с наркотическим средством марихуаной, в пересчете на постоянную массу, общим весом 1116,0 граммов, т.е. в особо крупном размере.

Кроме того, в середине ноября 2010 года, точные дата и время не установлены, у Самохина Ф.И., знавшего, что на поле в местности «<данные изъяты>», расположенном в <данные изъяты> километрах в <данные изъяты> направлении от его <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства с целью сбыта в особо крупном размере.

Реализуя свой умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства с целью сбыта в особо крупном размере, Самохин Ф.И. в тот же день пришел на вышеуказанное поле в местности «<данные изъяты>», где в течение одного часа собрал в принесенный собой полимерный пакет <данные изъяты> наркотикосодержащего растения конопли, являющегося наркотическим средством марихуаной в количестве не менее 1669,5 граммов, т.е. в особо крупном размере, которую принес и спрятал в <данные изъяты> дома рядом с домом по <адрес>, где хранил до 14 часов 45 минут 16 мая 2011 года. Таким образом, Самохин Ф.И. осуществил незаконные приобретение и хранение с целью сбыта наркотического средства марихуаны, в пересчете на постоянную массу в количестве 1669,5 граммов, в особо крупном размере.

16 мая 2011 года около 14 часов 45 минут Самохин Ф.И. взял из <данные изъяты> дома, расположенного возле <адрес>, наркотическое средство марихуана в количестве 1669,5 граммов, и с целью перепрятать данное наркотическое средство направился на окраину <адрес>. В этот же день около 15 часов 10 минут на окраине <адрес> Самохин Ф.И. был задержан сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по Республике Бурятия в ходе проведения в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» и, не имея реальной возможности распорядиться иным способом незаконно приобретенным и хранимым при нем с целью сбыта наркотическим средством марихуаной, в особо крупном размере, в пересчете на постоянную массу в количестве 1669,6 граммов, которую вынужденно выдал в присутствии двух незаинтересованных граждан оперуполномоченному <данные изъяты> МРО ФИО10 Тем самым, Самохин Ф.И. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Шангин Б.С. показал, что, как сотрудники узнали про них, не знает, хотя он иногда употребляет наркотики. 05 мая 2011г. после обеда к его дому подъехала автомашина «<данные изъяты>» темного цвета, из которой вышел его приятель Самохин Ф.И. и попросил дать «анашу», и он, ни о чем не подумав, отдал ему анашу. Самохин Ф.И. отдал мешок с «анашой» водителю-покупателю и сел на переднее пассажирское сиденье, после в машину сел он и в ходе разговора сказал, что анаша плохая. Отдавал ли им покупатель деньги, не помнит, так как он был в нетрезвом состоянии, и умысла у него продавать наркотики не было. Примерно через две недели, 16-19 мая 2011 года к нему приехали следователь с двумя понятыми, криминалистом и оперативниками, зашли в ограду, и он дал им согласие на осмотр. Они визуально осмотрели дом, вышли на улицу и предложили ему выдать наркотики. Он согласился и выдал пакеты с анашой, которые находились возле забора и за <данные изъяты> на носилках около мусора, которые упаковали, поставили подписи и составили документ.

    По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были оглашены показания Шангина Б.С., данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил следующее. В начале декабря 2010 года он в вечернее время в местности <данные изъяты>, которая расположена примерно в <данные изъяты> километрах от <адрес>, чтобы никто не видел, собирал анашу около часа в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. Из собранной «анаши» он хотел сделать себе гашиш, а остатки кому-нибудь отдать или угостить кого – нибудь. Собрав пол пакета «анаши», он направился домой, где часть собранной «анаши» <данные изъяты>, и у него получалась <данные изъяты>, из этой <данные изъяты> сделал гашиш, который выкурил в течение какого -то времени, а остатки «анаши» пересыпал в мешок, который спрятал возле <данные изъяты> под <данные изъяты>, чтобы потом кому-нибудь отдать. 05 мая 2011 года, когда он сидел возле своего дома, к нему подошел его знакомый Самохин Ф.И., с которым у него дружеские отношения. Самохин Ф.И. сказал, что к нему приехал реальный пацан, который скупает «анашу» и предложил ему ее продать, так как до этого у них уже был такой договор о передаче кому-нибудь оставшейся у него «анаши», о чем они обсуждали, кажется, когда были на рыбалке. Он сказал, что у него есть «анаша». После предложения Самохина Ф.И., он зашел в ограду. Забрав «анашу», которая лежала у него в мешке возле забора, под <данные изъяты>, он вышел и отдал ее Самохину Ф.И., а «анашу» в пакете он оставил себе. После этого, вслед за Самохиным Ф.И., он пошел к машине, которая стояла на перекрестке улиц <данные изъяты> и <данные изъяты>. Когда он сел на заднее пассажирское сиденье в машине, Самохин Ф.И. познакомил его с парнем, который представился ФИО117. После этого Самохин Ф.И. попросил у ФИО117 за «анашу» <данные изъяты> рублей. ФИО117 передал Самохину Ф.И. <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, после чего Самохин Ф.И. предложил ФИО117, что если ему будет нужна еще «анаша», приехать через некоторое время, на что ФИО117 согласился. После этого они попрощались, и ФИО117 поехал домой.

В начале февраля 2011 года, когда еще лежал снег в местности «<данные изъяты>» за <адрес>, он решил сходить собрать «анашу». Он с 18 часов до 23 часов вечера собрал неполный пакет конопли, который принес домой и спрятал возле <данные изъяты> у забора под <данные изъяты>. Он периодически брал оттуда коноплю, которую <данные изъяты>, потом <данные изъяты> и курил получившуюся <данные изъяты> массу. «Анашу» он собирал только для себя. 19 мая 2011 года в послеобеденное время, когда он находился дома, к дому подъехала машина. Из машины вышли женщина и мужчины, которые, достав свои служебные удостоверения, представились сотрудниками наркоконтроля и сказали, что он задержан по подозрению в сбыте наркотических средств вместе с Самохиным Ф.И., а также, что им известно, что у него дома хранятся наркотики. Он, в свою очередь, отрицать не стал и сказал, что дома, действительно, у него лежит «анаша». После этого следователь в присутствии, как он понял, понятых, спросила, не возражает ли он против осмотра дома, прилегающей к дому территории и надворных построек, на что он ответил, что не возражает и разрешил провести осмотр, о чем написал заявление. После этого следователь предложил ему добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные предметы или средства, на что он показал, где у него находится конопля. В ходе осмотра в ограде дома, возле забора под <данные изъяты>, была найдена «анаша» в черном пакете, которую он собирал в начале февраля 2011 года. Затем за <данные изъяты>, возле забора, на прислоненных к нему носилках, были найдены «анаша» и четыре пустые бутылки из-под «Ацетона», которые он использовал в приготовлении «химки», эта анаша была из той партии, которую он собирал в начале февраля 2011 года. По поводу найденных бутылок из - под ацетона, может сказать, что варил «Химку только один раз, чтобы попробовать. В присутствии него, понятых, сотрудники наркоконтроля «анашу» изъяли, упаковали, о чем следователь наркоконтроля составила акт, с которым он и понятые ознакомились и поставили свои подписи. Во время изъятия, как он понял, эксперт изъял с бутылок из - под «Ацетона» два следа пальцев рук, а также сфотографировал изъятую у него «анашу» и четыре бутылки из-под «ацетона». Вину в совершенных им преступлениях признает полностью и чистосердечно раскаивается (том 2 л.д.39-41).

    После оглашения показаний подсудимый Шангин Б.С. подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования, и пояснил, что вину признает в полном объеме.

В соответствии со ст. 285 УПК РФ оглашен протокол проверки показаний подозреваемого Шангина Б.С. на месте от 05 августа 2011 года, согласно которому в присутствии понятых, адвоката, Шангин Б.С. указал поле в местности «<данные изъяты>», расположенном в <данные изъяты> направлении от <адрес>, где он в декабре 2010 года, феврале 2011 года собирал <данные изъяты> накротикосодержащего растения конопли в принесенные с собой пакеты, также места хранения наркотикосодержащего растения конопля во дворе дома по ул. <адрес>: в огороде за <данные изъяты> и <данные изъяты>, за <данные изъяты>, где, согласно пояснениям Шангина Б.С., ранее стояли хозяйственные носилки, на которых висел пакет с коноплей. К протоколу приложена фототаблица (том 2 л.д.22-25, 26-27).

В судебном заседании подсудимый Самохин Ф.И. вину в совершенном преступлении признал. Воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены показания Самохина Ф.И., данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил следующее. 05 мая 2011 года в вечернее время он, находясь у своих <данные изъяты> по месту регистрации, услышал, как возле дома кто - то сигналит на машине. Подумав, что приехали к нему насчет калыма, вышел за ограду. За оградой стояла машина иномарка серебристого цвета, в которой находился парень, на вид около <данные изъяты> лет. Подойдя к машине, он поздоровался и познакомился с парнем, который представился ФИО117. Сев по предложению ФИО117 на переднее сиденье машины, они стали разговаривать на разные темы. ФИО117 сказал, что приехал в <адрес> по своим делам и ищет своего знакомого парня по имени ФИО133. В ходе разговора ФИО117 поинтересовался, где можно приобрести в <данные изъяты> у них «<данные изъяты>», т.е. наркотики из конопли. Он сказал ФИО117, если ему надо «анаши», то он может ему продать ее, но для этого надо съездить до его знакомого Шангина Б.С., который проживает по адресу: <адрес>, на что ФИО117 согласился. С Шангиным Б.С. у них уже была договоренность на продажу, он знал, что у Шангина Б.С. есть «анаша», так как он ему об этом говорил, возможно, когда они ходили на рыбалку. Он попросил ФИО117 остановиться на перекрестке улиц <данные изъяты>. Когда ФИО117 остановился, он попросил подождать его, а сам пошел к Шангину Б.С.. Когда подошел к дому Шангина Б.С., увидев его на лавочке, он сказал ему, что к нему приехал реальный пацан, который скупает «анашу» и предложил ему продать имевшуюся у него «анашу». Шангин Б.С. зашел в ограду, через некоторое время вышел и отдал ему плетенный мешок, в котором находилась «анаша». После этого он с мешком с коноплей пошел к машине ФИО117. В машине он передал ФИО117 мешок с «анашой» и сказал, что сейчас подойдет его знакомый Шангин Б.С.. Через некоторое время подошел Шангин Б.С. и сел к ним в машину, познакомился с ФИО117. После этого он попросил у ФИО117 за «анашу» <данные изъяты> рублей. ФИО117 передал ему <данные изъяты> рублей. В ходе дальнейшего разговора он предложил ФИО117, что если ему нужна будет «анаша», приехать к нему через некоторое время, на что ФИО117 согласился. После этого они попрощались, и ФИО117 поехал домой.

В прошлом году осенью, когда он стоял возле магазина <адрес>, к нему подъехала машина иномарка, в которой сидел парень, представившийся ФИО133. Когда они с ним познакомились, ФИО133 в ходе разговора спросил у него, где можно купить «анаши». Он сказал ФИО133, чтобы он его подождал на окраине <данные изъяты>, а сам в это время пошел на поле, расположенное в местности «<данные изъяты>», где недалеко от села собрал пакет с «анашой», с которым потом вернулся к ФИО133 и передал ему пакет с анашой. В ответ ФИО133, как и обещал, дал ему денег. В начале мая 2011 года ФИО133 позвонил ему и спросил, есть ли у него «анаша», на что он ответил, что есть. ФИО133 сказал, что скоро приедет и попросил, чтобы они встретились где-нибудь на окраине <данные изъяты>, на что он согласился.

В середине ноября 2010 года в вечернее время на поле в местности «<данные изъяты>», что примерно в <данные изъяты> километрах от <адрес>, он около часа собрал неполный пакет «анаши», который принес и хранил в <данные изъяты>, расположенного возле <адрес>, для того, чтобы в дальнейшем кого - нибудь угостить или продать своим знакомым.

16 мая 2011 года он решил перепрятать анашу, хранившуюся в <данные изъяты> доме по <адрес>, недалеко от его дома, где-нибудь на окраине <данные изъяты> в тополях. В этот же день он, взяв из <данные изъяты> хранившуюся у него в сумке «анашу», понес ее на окраину <данные изъяты> для того, чтобы спрятать. Когда шел возле свалки, расположенной в <данные изъяты> метрах от <адрес>, возле него остановилась автомашина, из которой вышли мужчины, которые представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили свои удостоверения, они спросили у него, что находится в сумке, он, растерявшись, ничего пояснить не мог. После чего в присутствии двух граждан, как он понял, понятых, у него один из сотрудников изъял сумку, в которой лежала «анаша» в полиэтиленовом мешочке и желтом пакете. Ему задали вопрос, что это и кому это принадлежит, он ответил, что - это «анаша», так как отрицать было бесполезно, также он пояснил, что данную «анашу» он хотел перепрятать в топольках на окраине села для того, чтобы в последующем угостить кого - нибудь или продать своим знакомым. В присутствии понятых данную сумку с «анашой» упаковали в бесцветный полимерный мешок, который опечатали биркой, сделали пояснительную надпись. При этом один из сотрудников заполнял акт, с которым их, впоследствии, всех ознакомили и в котором они поставили свои подписи. Вину в совершенных им преступлениях признает полностью и чистосердечно раскаивается (том 2 л.д.47-50).

    После оглашения показаний подсудимый Самохин Ф.И. подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования, и пояснил, что вину признает полностью.

В соответствии со ст. 285 УПК РФ оглашен протокол проверки показаний подозреваемого Самохина Ф.И. на месте от 03 августа 2011 года, согласно которому в присутствии понятых, адвоката Самохин Ф.И. указал места на поле в местности «<данные изъяты>», расположенном в <данные изъяты> направлении от <адрес>, где он в ноябре 2010 года собирал наркотикосодержащее растение коноплю. Также указал место хранения наркотикосодержащего растения конопли: <данные изъяты>, расположенный возле <адрес>. К протоколу приложена фототаблица (том 2 л.д.28-31, 32-33).

Виновность подсудимого Шангина Б.С., Самохина Ф.И. подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО6 показал, что Шангина Б.С. видел во время следственных мероприятий, родственных и неприязненных отношений нет. В конце мая 2011 г. сотрудники УФСКН попросили его принять участие в следственном действии в качестве понятого, объяснили, что необходимо для этого выехать в <адрес>, он согласился. Они выехали на машине, в которой с ним были еще один понятой, примерно лет <данные изъяты>-ти, и 2 сотрудника, приехали в <адрес>, подъехали к жилому <данные изъяты> дому, где проживал Шангин Б.С.. Сотрудники представились и попросили его разрешения осмотреть двор, как он понял, у них была информация о том, что у него есть наркотики. Шангин Б.С. дал согласие. Они осмотрели дом, при выходе сотрудники предложили ему выдать наркотики. После этого он их повел, и перед <данные изъяты> достал из <данные изъяты> пакет с травой коричнево-зеленого цвета и отдал сотрудникам. Когда сотрудники спросили, есть еще наркотики, Шангин Б.С. повел их за <данные изъяты>, где выдал еще пакет с таким же содержимым, при этом говорил, что собрал траву для личного употребления. Рядом обнаружили бутылки из-под ацетона. Изъятое упаковали в пакеты, и они расписались.

Свидетель ФИО7 показал, что подсудимых видел во время следственных мероприятий, родственных и неприязненных отношений не имеется. Где-то в начале мая его пригласили в качестве понятого для участия в ОРМ в отношении Самохина Ф.И.. Им со вторым понятым разъяснили их права, а также о недопустимости провокации, и, что в ходе ОРМ сотрудник УФСКН будет выступать в качестве закупщика наркотических средств у Самохина Ф.И., составили акт о том, что у сотрудника, который являлся закупщиком, а также в его автомашине ничего запрещенного обнаружено не было. При них в здании УФСКН отксерокопировали деньги в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюры по <данные изъяты> рублей. Закупщик ФИО117 поехал впереди на автомашине «<данные изъяты>», а все остальные, в том числе и он выехали на другой машине. В <адрес> они остановились на улице рядом с выездом в деревню, а закупщик подъехал к жилому дому, посигналил, вышел мужчина, <данные изъяты>, <данные изъяты>, сел в машину, и они поехали на следующую улицу, проехали примерно несколько домов. Самохин Ф.И. и мужчина, который сидел на лавочке, поговорили и зашли в ограду дома. Затем Самохин Ф.И. вышел, следом за ним вышел еще один с мешком. Сотрудник в ограду не заходил. Самохин Ф.И. вышел первым, а второй мужчина вынес мешок и отдал ему, после чего вслед за Самохиным Ф.И. тоже сел в машину. Когда они вышли из машины, закупщик поехал, и они следом за ним. Около заправки остановились, в их присутствии закупщик показал полиэтиленовый мешок, в котором был еще мешок с коноплей, его изъяли, опечатали, с пачки сигарет, которую закупщик передал эксперту, сняли отпечатки, и они расписались. После ФИО117 им пояснил, что он подъехал к одному, и тот к другому повез, там они взяли наркотики. О втором мужчине Шангине Б.С. сотрудники сказали после того, как была произведена закупка, когда они стояли на заправке. В ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» составлялись документы.

Свидетель ФИО8 показал, что подсудимых видел во время следственных мероприятий, в родственных и неприязненных отношениях с ними не состоит. Когда он стоял возле <данные изъяты>, к нему подошел сотрудник и предложил съездить в <адрес>, он согласился. В здании УФСКН сотрудники ему разъяснили его права, пояснили, что они едут по оперативной разработке по наблюдению за Самохиным Ф.И.. Они выехали на двух машинах, одна вперед ушла, за ней следом на иномарке выехали он, второй понятой, сотрудник. Когда приехали в <адрес>, остановились возле <данные изъяты>, рядом с <адрес>, и стали вести наблюдение. Машина, в которой были сотрудники, стояла там. Потом появился Самохин Ф.И., зашел в дом и вышел с черной сумкой, пошел в сторону <данные изъяты>, в направлении <адрес>. Сотрудники вышли, и он добровольно выдал сумку, в которой была анаша, сказал, что для себя собирал, а что дальше говорил, он не слышал, так как отошел покурить. Они осмотрели сумку, в которой был пакет с анашой, им дали понюхать содержимое, при них сотрудники опечатали его, они расписались. При задержании Самохин Ф.И. вел себя спокойно.

В конце мая он принимал участие в качестве понятого в ходе изъятия у Шангина Б.С. наркотических средств. В качестве второго понятого принимал участие ФИО9. Перед началом следственного действия им разъяснили права. Они подъехали к дому по <адрес>, им пояснили, что проводится следственное мероприятие в отношении Шангина Б.С.. Шангин Б.С. открыл дверь, дал расписку о добровольном осмотре дома. Когда они осмотрели дом, пристрой и вышли в ограду дома, Шангину Б.С. было предложено выдать наркотические средства. После чего Шангин Б.С. в ограде вытащил пакет черного цвета с наркотиками из <данные изъяты>, который лежал около <данные изъяты>, из-за <данные изъяты> вынес пакет с <данные изъяты> анашой. За <данные изъяты> также были обнаружены бутылки из-под растворителя. Шангин Б.С. по этому поводу сказал, что что-то красил.

Всё изъятое опечатали, и они расписались.

По ходатайству защитника в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что при задержании Самохина Ф.И., в их присутствии сотрудник задал ему вопрос, имеются ли при нем наркотические средства, запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, желает ли он их выдать, на что Самохин Ф.И. ответил, что при нем имеется сумка, внутри которой находится конопля. В их присутствии, Самохин Ф.И. выдал сумку, внутри которой находилась сухая растительная масса с характерным запахом конопли в бесцветном полимерном мешочке и полимерном пакете желтого цвета. На вопрос сотрудников, что это и кому принадлежит, Самохин Ф.И. ответил, что это конопля, которую он собрал на поле, расположенном где-то возле села <адрес>, для того, чтобы отдать или продать своим знакомым, а сегодня, хотел перепрятать эту коноплю. Сотрудники данную сумку с коноплей в их присутствии поместили в бесцветный полимерный мешок, в горловине который перевязали нитью, концы нити скреплены бумажной биркой, на бирке <данные изъяты> поставили свои подписи. На этом мероприятие было завершено (том № 1 л.д. 232-235).

После оглашения показаний свидетель ФИО8 показал, что Самохин Ф.И. при задержании говорил, что собрал коноплю не для продажи, а для личного употребления.

Свидетель ФИО9 показал, что подсудимого видел во время следственного мероприятия, в родственных и неприязненных отношений с подсудимым не состоит. В мае 2011 г., когда он вышел из парикмахерской, к нему подошли 2 мужчин, которые представились сотрудниками УФСКН и предложили ему принять участие в наблюдении. Он согласился, они прошли в здание УФСКН, где ему объяснили права. Там был еще один понятой. После они поехали в <адрес> на двух машинах, подъехали к <данные изъяты> дому возле <данные изъяты>, за которым им сказали наблюдать. Во второй машине были сотрудники. Где-то примерно через 30 минут они увидели, что пришел мужчина, который оказался Самохиным Ф.И.. Сотрудник, кажется его фамилия тоже ФИО9, сказал, что за ним надо наблюдать. Мужчина зашел, его не было примерно 2 минуты, и вышел с сумкой и пошел к тополям, и его задержали, у него была в сумке <данные изъяты> конопля. Самохин Ф.И. пояснил сотрудникам, что собрал коноплю для себя и угостить знакомых, при задержании не пытался избавиться от сумки. Изъятую сумку положили в пакет, завязали его, опечатали, они расписались и поехали.

Свидетель ФИО4 показал, что на основании постановления 05 мая 2011 г. он был приглашен в качестве покупателя наркотических средств в ходе проверочной закупки в отношении Шангина Б.С. и Самохина Ф.И. в связи с информацией о том, что они занимаются незаконным сбытом наркотиков. Инициатором данного мероприятия выступал ФИО10, были приглашены 2 незаинтересованных граждан ФИО12 и ФИО7, которым были разъяснены права. Ему показали копии формы 1 Самохина Ф.И. и Шангина Б.С.. В их присутствии был проведен личный досмотр, досмотрена автомашина <данные изъяты>, на которой планировалось ехать, никаких запрещенных к обороту средств не было обнаружено. Также ему передали денежные средства в размере <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, с них были сняты копии, переписаны номера, была осмотрена пачка сигарет «<данные изъяты>», которую вручили ему в качестве <данные изъяты>. После чего он в машине, понятые вместе с ФИО9 во второй машине выехали в <адрес>. Вторая машина остановилась при въезде в село, а он поехал на <адрес>, по месту жительства Самохина Ф.И.. <данные изъяты> <данные изъяты> Изъятое было опечатано и заверено подписями понятых. В ходе оперативно-розыскного мероприятия все действия были заактированы.

Он вместе с ФИО9 и понятыми участвовал в ОРМ наблюдение за Самохиным Ф.И. 15-16 мая 2011 г. <данные изъяты> При задержании в присутствии понятых у него в сумке был обнаружен пакет с сухой растительной массой, при этом Самохин Ф.И. пояснил, что он хотел перепрятать данное вещество, которое было изъято, опечатано и направлено на исследование.

Свидетель ФИО11 показал, что с подсудимыми знаком в связи с профессиональной деятельностью. По инициативе ФИО10, к которому поступила оперативная информация, что Шангин Б.С. и Самохин Ф.И. занимаются сбытом наркотических средств, была проведена «Проверочная закупка» примерно 5-6 мая 2011 г., <данные изъяты>. ФИО4 добровольно выдал мешок с сухой растительной массой марихуаной, также пачку сигарет, с которой был изъят палец, все это было упаковано и опечатано.

Свидетель ФИО12 показал, что подсудимых видел в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», ему перед мероприятием показывали фотографии Самохина Ф.И. и Шангина Б.С.. Примерно 5 мая 2011 г. ему было предложено выступить в качестве незаинтересованного свидетеля, он согласился, и им были разъяснены права. <данные изъяты>. В ходе оперативно-розыскного мероприятия составлялись документы, в которых они расписывались.

Свидетель ФИО10 показал, что подсудимых до оперативно-розыскного мероприятия не знал. В связи с поступившей в Селенгинский УФСКН информацией о том, что двое граждан занимаются сбытом наркотических средств, в целях пресечения преступной деятельности было вынесено постановление 04.05.2011 г. о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шангина Б.С. и Самохина Ф.И., утвержденное начальством и управлением УФСКН РБ. 05.05.2011 г. были приглашены незаинтересованные граждане, которым были разъяснены права, оперативный сотрудник ФИО4 выступал в качестве покупателя. <данные изъяты>. Были использованы технические средства для того, чтобы установить каналы сбыта и места хранения наркотических средств.

16 мая 2011г. поступила оперативная информация о том, что Самохин Ф.И. собирается сделать тайник. Было принято решение о проведении «Наблюдения», был составлен рапорт, подписан начальником УФСКН, приглашены незаинтересованные граждане, которым были разъяснены права, и они выехали в <адрес>. Остановились на окраине села, поскольку была информация, что тайник будет сделан около тополей. В ходе «Наблюдения» с <адрес> вышел мужчина, опознанный ими, как Самохин Ф.И., в руках у которого была холщовая сумка, он двигался в северо-западном направлении. Когда подошел к тополям, было принято решение о его задержании. После задержания Самохину Ф.И. было предложено выдать запрещенные средства, на что он пояснил, что у него в сумке наркотические средства, он хотел их спрятать, так как к нему должен приехать парень по имени ФИО133 из <адрес>. Все участники ОРМ слышали, что Самохин Ф.И. собирался продать наркотические средства. Ими был составлен акт. Ими также использовалась видеокамера.

19 мая 2011 г. оперативно-следственная группа выехала в <адрес> и, подъехав к дому Шангина Б.С., посигналили. Шангин Б.С. вышел, следователь пояснила, что 05.05.2011г. была проведена «Проверочная закупка», и что он задержан за совершение преступления. Затем она спросила его, не возражает ли он против осмотра жилища, на что он дал согласие. Также следователь спросила, есть ли у него запрещенные предметы, Шангин Б.С. сказал, что нет. В ходе осмотра им перед <данные изъяты> был обнаружен пакет черного цвета с сухой растительной массой, за баней также был обнаружен пакет желтого цвета с таким же содержимым и несколько бутылок из-под ацетона. Шангин Б.С. сказал, что пакеты с содержимым принадлежат ему.

Изъятые наркотические средства во всех случаях в присутствии понятых осматривались, упаковывались, скреплялись биркой и подписями понятых, составлялись соответствующие документы.

    Виновность подсудимых Шангина Б.С., Самохина Ф.И. подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, которые по инициативе государственного обвинителя в соответствии со ст. 285 УПК РФ были оглашены и исследованы в судебном заседании:

Акты личного досмотра перед и после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 05.05.2011г., согласно которым у ФИО4 запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено (том 1 л.д. 29, л.д. 36).

Акт осмотра от 05.05.2011г. денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, тремя купюрами по <данные изъяты> рублей каждая за номерами <данные изъяты>, с которых сняты копии. К акту приложены копии (том 1 л.д. 30, 31).

Акт осмотра от 05.05.2011г. пачки сигарет «<данные изъяты>» с двумя сигаретами внутри, поверхность пачки перед вручением ФИО4 обработана спиртовой салфеткой (том 1 л.д. 32).

Акт досмотра транспортного средства перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от 05.05.2011г., согласно которому при досмотре автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено (том 1 л.д. 33).

Акт досмотра транспортного средства после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 05.05.2011г., согласно которому при досмотре автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> ФИО4 добровольно выдал с переднего пассажирского сиденья сухую растительную массу с характерным запахом конопли в двух полимерных мешках, а также выдал пустую пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», с которой специалистом ЭКО УФСКН России по РБ при помощи магнитного порошка «Сердолик» и магнитной кисти изъят один след пальца руки на светлую дактилопленку, изъятое упаковано, скреплено бумажной биркой с оттиском круглой печати и подписями понятых (том 1 л.д. 34-35).

Акт о проведенном оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение» от 17.05.2011г., согласно которому 16 мая 2011г. около 11 часов 00 минут был взят под наблюдение <данные изъяты> дом, расположенный возле <адрес>, <данные изъяты>. В 14 часов 55 минут Самохин Ф.И. вышел из <данные изъяты> дома с матерчатой сумкой серого цвета и направился к полю, расположенному в <данные изъяты> части <адрес>. Выйдя за село, Самохин Ф.И. остановился на поле возле тополей, и в 15 часов 10 минут был задержан сотрудниками УФСКН и выдал матерчатую сумку, внутри которой находилась сухая растительная масса с характерным запахом конопли в мешочке и пакете. Специалистом ЭКО УФСКН России по РБ при помощи магнитного порошка «Сердолик» и магнитной кисти изъято с полимерного пакета два следа рук на светлые дактилопленки. Изъятое упаковано, скреплено бумажной биркой с оттиском круглой печати и подписями понятых (том 1 л.д. 58-59).

Акт изъятия и осмотра предметов от 16.05.2011г., согласно которому в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» у Самохина Ф.И. изъята сумка, внутри которой находилась сухая растительная масса с характерным запахом конопли в мешочке и пакете. Специалистом ЭКО УФСКН России по РБ при помощи магнитного порошка «Сердолик» и магнитной кисти изъято с полимерного пакета два следа рук на светлые дактилопленки. Изъятое упаковано, скреплено бумажной биркой с оттиском круглой печати и подписями понятых. К акту приложена фототаблица (том 1 л.д. 60-61, 62).

Протокол осмотра места происшествия от 19 мая 2011 года, согласно которому в присутствии двух понятых в период времени с 15 часов 52 минут по 16 часов 30 минут проведен осмотр места происшествия по адресу: <адрес>, в ходе которого <данные изъяты>. К протоколу приложены фототаблицы (том 1 л.д.85-87, 88-89).

Акт медицинского освидетельствования № 250 от 19 мая 2011 года, согласно которому у Шангина Б.С. <данные изъяты> (том 1 л.д.108).

Заключение эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Бурятия № 110 от 09 июня 2011 года, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса в двух плетенных полимерных мешках, изъятая 05.05.2011 г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Самохина Ф.И. и Шангина Б.С. в <адрес>, является наркотическим средством марихуаной. Общее количество марихуаны в перерасчете на постоянную массу составило 2670,8 г (первоначальное общее количество в перерасчете на постоянную массу согласно справке об исследовании № 148 от 06.05.2011 г. составило 2679,6 граммов) (том 1 л.д.119-122).

Протокол осмотра предметов (документов) от 17 июня 2011 года, согласно которому в присутствии понятых осмотрены плетенный полимерный мешок грязно – белого цвета с сухой растительной массой коричневого цвета в виде остатков <данные изъяты>, с характерным запахом растения конопля, добровольно выданной 05.05.2011г. ФИО4 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> (том 1 л.д. 125).

Заключение эксперта ЭКО УФСКН России по РБ № 111 от 09 июня 2011 года, согласно которому след пальца руки, имеющийся на представленной одной светлой дактилопленке, изъятый 05.05.2011г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Самохина Ф.И. и Шангина Б.С. в <адрес> с поверхности пачки сигарет, пригоден для идентификации личности. Данный след пальца руки оставлен указательным пальцем левой руки Самохина Ф.И., <данные изъяты> (том 1 л.д. 133-135, 136-137).

Протокол осмотра предметов от 20 июля 2011 года, согласно которому в присутствии понятых осмотрена светлая дактилопленка со следом руки, изъятым 05.05.2011 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> с поверхности сигаретной пачки марки «<данные изъяты>» прямоугольный формы, на оборотной стороне присутствует запись «с. 150 л.у. С.Ф.И.» (том 1 л.д. 140).

Протокол осмотра предметов от 20 июля 2011 года, согласно которому в присутствии понятых осмотрена пустая пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», добровольно выданная 05.05.2011 г. ФИО4 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> в отношении Самохина Ф.И. и Шангина Б.С., которая использовалась в данном ОРМ в виде дактоловушки (том 1 л.д. 142).

Заключение эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Бурятия № 109 от 09 июня 2011 года, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса в полимерном пакете и бесцветном полимерном мешочке, изъятая 16.05.2011 года в ходе ОРМ «Наблюдение» в отношении Самохина Ф.И. в <адрес>, является наркотическим средством марихуаной. Общее количество марихуаны в перерасчете на постоянную массу составило 1660,5 грамм (первоначальное общее количество в пересчете на постоянную массу согласно справке об исследовании № 161 от 17 мая 2011 года составило 1669,5 граммов) (том 1 л.д. 149-152).

Заключение эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Бурятия № 104 от 09 июня 2011 года, согласно которому два следа пальцев рук, имеющиеся на представленных двух светлых дактилопленках, изъятые 16.05.2011г. в ходе ОРМ «Наблюдение» в отношении Самохина Ф.И. в <адрес> с поверхности полимерного пакета, пригодны для идентификации личности. След пальца руки размером 15,5х22мм на дактилопленке размером 22,5х26,5мм и след пальца руки размером 16,5х23,5мм на дактилопленке размером 22х30,5мм оставлены соответственно безымянным пальцем левой руки и средним пальцем правовой руки Самохина Ф.И., <данные изъяты> (том 1 л.д. 163-165, 166-167).

Протокол осмотра предметов (документов) от 20 июля 2011 года, согласно которому в присутствии понятых осмотрены две светлые дактилопленки прямоугольный формы со следами рук Самохина Ф.И., изъятыми 16.05.2011г. в ходе ОРМ «Наблюдение» с поверхности полимерного пакета, на оборотной стороне одной из которых присутствует запись «с. П. С.Ф.И.», на другой присутствует запись «БЕЗ.Л. С.Ф.И.» (том 1 л.д. 170).

Заключение эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Бурятия № 107 от 09 июня 2011 года, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса в двух полимерных пакетах, изъятая 19.05.2011 г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, является наркотическим средством марихуаной. Общее количество марихуаны в перерасчете на постоянную массу составило 1107,0 грамм (первоначальное общее количество в перерасчете на постоянную массу согласно справке об исследовании №164 от 19.05.2011 составило 1116,0 граммов) (том 1 л.д.177-181).

Протокол осмотра предметов от 17 июня 2011 года, согласно которому в присутствии понятых осмотрены бесцветный полимерный мешок, внутри с полимерным пакетом черного цвета с сухой растительной массой коричневого цвета в виде остатков <данные изъяты>, с характерным запахом растения конопля, изъятой 19 мая 2011 года у Шангина Б.С. в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; плетенный полимерный мешок желтого цвета, в котором находится один фрагмент полимерного пакета черного цвета, четыре пустых бесцветных стеклянные бутылки емкостью 0,5 литров с надписью «АЦЕТОН», сухая растительная масса коричневого цвета в виде остатков стеблей, листьев, с характерным запахом растения конопля, изъятые 19.05.2011 г. у Шангина Б.С. в ходе осмотра места происшествия (том 1 л.д. 184).

Заключение эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Бурятия № 106 от 09 июня 2011 года, согласно которому два следа пальцев рук, имеющихся на представленных двух светлых дактилопленках, изъятые 19.05.2011г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> с поверхности стеклянной бутылки, емкостью 0,5л, пригодны для идентификации личности. След пальца руки размером 12,5х15,5мм на дактилопленке размером 16,5х19,5мм и след пальца руки размером 14,5х19,5мм на дактилопленке размером 19,5х23,5мм оставлены, соответственно, указательным пальцем правой руки и безымянным пальцем левой руки Шангина Б.С., <данные изъяты> (том 1 л.д.192-194, 195-196).

Протокол осмотра предметов (документов) от 08 июля 2011 года, согласно которому в присутствии понятых осмотрены две светлые дактилопленки прямоугольной формы, на одной присутствует надпись «У.П.», на другой дактилопленке «БЕЗ.Л» со следами рук, изъятыми в ходе осмотра места происшествия по адресу: РБ, <адрес> поверхности стеклянной бутылки емкостью 0,5л из-под ацетона (том 1 л.д. 199).

Заключение эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Бурятия № 105 от 09 июня 2011 года, согласно которому три следа пальцев рук, имеющихся на представленных двух светлых дактилопленках, изъятые 19.05.2011 года в ходе дактилоскопического исследования с поверхности стеклянной бутылки емкостью 0,5л, пригодны для идентификации личности. След пальца руки размером 15,5х22мм на дактилопленке размером 21х27,5 мм и следы пальцев рук размером 15х22,5мм и 17,5х23мм на дактилопленке размером 38,5х40 оставлены соответственно средним пальцем левой руки и средним и безымянным пальцами правой руки Шангина Б.С., <данные изъяты> (том № 1 л.д.206-208, 209-210).

Протокол осмотра предметов (документов) от 20 июля 2011 года, согласно которому в присутствии понятых осмотрены две светлых дактилопленки квадратной и прямоугольный формы с тремя следами пальцев рук, изъятыми 19.05.2011г. в ходе д/и с поверхности стеклянной бутылки емкостью 0,5 л из-под ацетона. На дактилопленке квадратной формы присутствует надпись «С.П. БЕЗ.П», на дактилопленке прямоугольной формы, присутствует надпись «С.Л.» (том 1 л.д.213).

Оценив исследованные доказательства, признав их допустимыми, а их совокупность достаточной, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Шангина Б.С. и Самохина Ф.И. в совершении инкриминируемых им деяний.

В основу приговора положены изобличающие показания самих подсудимых Шангина Б.С. и Самохина Ф.И., данные ими на предварительном следствии и полностью подтвержденные в судебном заседании.

Так, из этих показаний подсудимых следует, что, находясь на рыбалке, они договорились сбыть приобретенное Шангиным Б.С. в начале декабря 2010г. в местности «<данные изъяты>» и хранимое им во дворе своего дома, с целью отдать кому-нибудь «анашу». 05.05.2011г. Самохин Ф.И., познакомившись с подъехавшим к нему ФИО4, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и, выяснив, что тот интересуется «веселеньким», то есть наркотическими средствами из конопли, поехали к Шангину Б.С. и согласно предварительной договоренности с последним продали имевшуюся у Шангина Б.С. марихуану ФИО4 за <данные изъяты> рублей. Кроме того, из пояснений подсудимого Шангина Б.С. видно, что 19.05.2011г. в ходе осмотра сотрудниками наркоконтроля его дома и надворных построек с его разрешения во дворе дома из-за <данные изъяты> были обнаружены, изъяты 4 пустые бутылки из-под ацетона и пакеты с «анашой», приобретенные им в начале февраля 2011г. в местности «<данные изъяты>» и хранимые им для собственного употребления, а из показаний подсудимого Самохина Ф.И. следует, что 16.05.2011г., когда он решил перепрятать «анашу», хранившуюся в <данные изъяты> доме по <адрес> недалеко от его дома, где-нибудь на окраине села, возле тополей, за <адрес> был задержан сотрудниками наркоконтроля и у него изъяли сумку, в которой лежала «анаша» в полиэтиленовом мешочке и желтом пакете, приобретенная им в середине ноября 2010г. в местности «<данные изъяты>» и хранимая им с целью угостить кого-нибудь или продать знакомым, о чем он, зная, что отрицать бесполезно, сказал задержавшим его сотрудникам.

Эти показания подсудимых добыты с соблюдением уголовно-процессуального закона, с участием защитников и подтверждаются пояснениями свидетелей, протоколами соответствующих следственных действий и иными документами, которые согласуются между собой и не содержат противоречий.

Свидетель ФИО7 показал, что его приглашали участвовать в ходе ОРМ в отношении Самохина Ф.И., о втором мужчине Шангине Б.С. он узнал позже, после того, как была проведена «Проверочная закупка», данные показания суд считает несостоятельными, поскольку из показаний свидетелей ФИО4, ФИО11, ФИО10 следует, что «Проверочная закупка» проводилась по уже имеющейся информации в отношении Шангина Б.С., Самохина Ф.И. о том, что они занимаются незаконным сбытом.

Свидетель ФИО8 суду показал, что в ходе осуществления «Наблюдения» и задержания за <адрес> Самохина Ф.И., последний выдал сумку с «анашой» и сказал, что собирал «анашу» для себя, и он дальнейший разговор не слышал, так как отошел покурить. Однако, из показаний второго незаинтересованного лица – свидетеля ФИО9 видно, что после выдачи сумки с сушенной коноплей Самохин Ф.И. сказал сотрудникам, что собрал коноплю для себя и чтобы угостить знакомых, а из пояснений самого Самохина Ф.И. следует, что, будучи застигнутым с наркотическими средствами, он, понимая, что отрицать бесполезно, выдал сотрудникам наркоконтроля сумку с «анашой», то есть не добровольно, а вынужденно, и сказал им, что приобрел и хранил наркотические средства с целью угостить кого-нибудь или продать знакомым.

Свидетель ФИО10 суду показал, что 19.05.2011г. после согласия Шангина Б.С. на осмотр его дома и надворных построек следователь выясняла, есть ли у него запрещенные предметы, на что Шангин Б.С. ответил, что нет. Впоследствии, в ходе осмотра перед <данные изъяты> им был обнаружен пакет черного цвета с сухой растительной массой, также за баней был обнаружен пакет желтого цвета с таким же содержимым и несколько бутылок из-под ацетона.

Между тем, из протокола осмотра места происшествия от 19.05.2011г. видно, что перед осмотром у Шангина Б.С. наличие у него запрещенных предметов не выяснялось, а из показаний незаинтересованных лиц – свидетелей ФИО6 и ФИО8 следует, что после согласия Шангина Б.С. на осмотр и беглого осмотра дома и пристроя при выходе оттуда сотрудники наркоконтроля предложили Шангину Б.С. выдать наркотические средства. После этого Шангин Б.С. повел их и перед <данные изъяты> достал и выдал пакет с травой коричнево-зеленого цвета, затем из-за <данные изъяты> выдал еще пакет с таким же содержимым, там же были обнаружены, изъяты бутылки из-под ацетона.

Анализируя эти данные, суд, исходя из того, что ранее Шангиным С.Б. было совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, и начатый осмотр дома и надворных построек Шангина Б.С. не был окончен, выдачу им наркотических средств находит не добровольным, а вынужденным.

Наркотические средства: марихуана в пересчете на постоянную массу, общим весом 2679,6 граммов, марихуана в пересчете на постоянную массу, общим весом 1116,0 граммов, марихуана в пересчете на постоянную массу в количестве 1669,6 граммов, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, …, для целей статей 228, 228", 229 УК РФ» относятся к особо крупному размеру.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение» наркотические средства изъяты из незаконного оборота сотрудниками УФСКН, в связи с чем, Шангин Б.С., Самохин Ф.И. не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

Совокупность исследованных доказательств суд признает достаточной для подтверждения виновности подсудимых, действия Шангина Б.С. и Самохина Ф.И. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия Шангина Б.С. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия Самохина Ф.И. по ч.1 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, а именно вид и количество наркотического средства, личности подсудимых, положительные характеристики, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шангину Б.С., суд находит полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, отсутствие судимостей и положительно характеризующие его личность данные.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Самохину Ф.И., суд находит полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей и положительно характеризующие его личность данные, <данные изъяты> и то, что он является <данные изъяты>.

С учетом совокупности указанных смягчающих обстоятельств, суд находит их исключительными и считает необходимым назначить Шангину Б.С. и Самохину Ф.И. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 64 УК РФ относительно ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, а также суд находит необходимым применить при назначении наказания Шангину и Самохину ст. 73 УК РФ, полагая, что их исправление возможно без реального отбывания наказания.

    Дополнительные наказания в виде штрафа в отношении Шангина Б.С., Самохина Ф.И. судом не применяется в виду материального положения их семей, а в виде занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в отношении Шангина Б.С., Самохина Ф.И., поскольку совершенные ими преступления не связаны с родом деятельности подсудимых, и какие-либо должности на момент совершения преступлений они не занимали.

Меру пресечения Шангину Б.С., Самохину Ф.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> следует уничтожить; <данные изъяты> следует хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокатам Хайруллину Р.Ш., Первовой Е.В. за оказание юридической помощи Шангину Б.С., Самохину Ф.И. в суде, в ходе предварительного расследования, с учетом их имущественного положения, наличия иждивенцев, следует оплатить за счет средств федерального бюджета.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать виновными Шангина Б.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, Самохина Ф.И. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Назначить наказание Шангину Б.С. по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шангину Б.С. наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Назначить наказание Самохину Ф.И. по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

по ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Самохину Ф.И. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Шангину Б.С. и Самохину Ф.И. считать условным с испытательным сроком Шангину Б.С. - 4 года, Самохину Ф.И. - 4 года.

Возложить в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на условно осужденных Шангина Б.С., Самохина Ф.И. обязанности: своевременно встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные УИИ дни.

Меру пресечения Шангину Б.С., Самохину Ф.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить; <данные изъяты> хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокатам Хайруллину Р.Ш., Первовой Е.В. за оказание юридической помощи Шангину Б.С., Самохину Ф.И. в суде, в ходе предварительного расследования, с учетом их имущественных положений, наличия у них иждивенцев, произвести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитников.

Судья:                                                                                            Е.В. Осодоева