Приговор от 13.10.2011 г. в отношении Карташова П.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск                                                                                          13 октября 2011 года

Гусиноозерский городской суд в составе председательствующего судьи Цыренова Т.Б., с участием государственного обвинителя – заместителя Гусиноозерского межрайонного прокурора Ботоевой Ю.В., подсудимого Карташова П.А., защитника Цыремжитовой С.О., потерпевшего ФИО1, при секретаре Александровой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Карташова П.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Карташов П.А. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

26 июня 2011г. около 2 ч. 40 минут Карташов П.А., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находился в зоне отдыха «<данные изъяты>» в 200м в северовосточном направлении от опорного пункта полиции, где возле леса увидел палатку и припаркованные возле нее две автомашины «Nissan Terrano» с государственным регистрационным знаком С943ЕУ 03 RUS, принадлежащую ФИО1 и автомашину «Toyota Town Асе» с государственным регистрационным знаком Р960ЕУ 03 RUS, принадлежащую ФИО4, которые не были заперты. В автомашине «Nissan Terrano» никого не было, а в автомашине «Toyota Town Асе» спали ФИО4 и его супруга ФИО5 В этот момент Карташов П.А., из корыстных побуждений решил совершить кражу какого-либо ценного имущества из указанных автомашин.

Реализуя свой умысел, Карташов П.А., действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО1

- сотовый телефон марки «Nokia 3500 с» стоимостью 3000 рублей,

- сотовый телефон марки «Nokia» стоимостью 3000 рублей,

- сотовый телефон марки «Nokia Express music» стоимостью 5000 рублей, с флешкартой «MicroSD» объемом 2 Gb стоимостью 300 рублей и находящимися в них не представляющими материальной ценности СИМ картами,

- флешкарту «Kingstone» емкостью 4 Gb стоимостью 400 рублей,

- модулятор стоимостью 500 рублей с не представляющим материальной ценности пультом дистанционного управления,

- матрацы надувные в количестве 2 штук по цене 1500 рублей на сумму 3000 рублей,

- насос стоимостью 800 рублей,

- кольцо обручальное золотое стоимостью 7000 рублей,

- кольцо «печатка» золотое стоимостью 26000 рублей,

- кольцо женское с бриллиантом стоимостью 27600 рублей,

- 8 пачек сигарет «West» по цене 31 рубль за 1 пачку на сумму 248 рублей,

- не представляющие материальной ценности два брелока от сигнализации с ключами и ключи от автомашины,

и имущество принадлежащее ФИО5

- сотовый телефон «Samsung» стоимостью 4500 рублей,

- ЖК панель от автомагнитолы стоимостью 1000 рублей,

- сигареты «Bond» по цене 26 рублей за 1 пачку на сумму 104 рубля,

- сумку спортивную стоимостью 300 рублей, в которой находились не представляющие материальной ценности для ФИО5 мыло, носки, халат, брюки спортивные, полотенце, две футболки, купальник.

С похищенным Карташов П.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Карташова П.А. ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 76848 рублей и потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 5904 рубля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Карташовым П.А. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Карташов П.А. подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением и квалификацией его действий согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает. Гражданский иск признает в полном объеме, обязуется возместить ущерб, поскольку в настоящее время неофициально трудоустроен в <данные изъяты>.

Потерпевший ФИО6 пояснил суду, что не возражает против особого порядка судебного разбирательства, исковые требования на сумму 58600 рублей поддерживает, не настаивает на назначении наказания в виде лишения свободы.

От потерпевшей ФИО5 поступило заявление о рассмотрении уголовного дела без ее участия, согласно которому против особого порядка судебного разбирательства она не возражает, исковых требований к подсудимому не имеет, наказание оставляет на усмотрение суда.

Защитник Цыремжитова С.О. поддержала ходатайство обвиняемого, просит суд учесть в качестве смягчающих обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.

Государственный обвинитель Ботоева Ю.В. в судебном заседании также не возражает против постановления приговора в особом порядке, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, квалификация действиям подсудимого дана верно.

Суд, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Карташовым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны.

Действия Карташова П.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который посредственно характеризуется, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> отсутствие судимостей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, мнение потерпевших, суд приходит к убеждению о возможности исправления Карташова без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок, с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает необходимым не назначать, поскольку подсудимый трудоустроен в <данные изъяты>, а проживает в <данные изъяты>. Наличие заработка, по мнению суда будет способствовать возмещению ущерба потерпевшему.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании с Карташова суммы причиненного ему материального ущерба в сумме 58600 рублей суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Факт кражи Карташовым П.А. имущества, принадлежащего ФИО1, в результате которой последнему был причинен материальный ущерб, подтвержден. Подсудимый в судебном заседании исковые требования признал. Сумма ущерба в размере 58600 рублей подлежит взысканию с подсудимого Карташова П.А. в пользу потерпевшего ФИО1

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Nokia 3500 с», сотовый телефон марки «Nokia», флешкарту «Kingstone» емкостью 4 Gb, связку из двух ключей, модулятор с пультом дистанционного управления к нему, насос, матрацы 2 штуки, кольцо золотое типа «печатка» следует оставить за потерпевшим ФИО1 согласно расписке, сумку спортивную, сотовый телефон «Samsung», ЖК панель от автомагнитолы, 4 пачки сигарет «Bond», одну пару носков, мыло туалетное следует оставить за потерпевшей ФИО5 согласно расписке.

Кроме того, адвокат Цыремжитова С.О. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществлял защиту прав и интересов подсудимого Карташова П.А. по настоящему уголовному делу в течение одного рабочего дня: 13.10.2011г., в связи с чем, на основании ч.5 ст.50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Цыремжитовой С.О. за осуществление защиты прав и интересов обвиняемого Карташова П.А. по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карташова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 и ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Карташова П.А. обязанности своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц в установленные дни являться туда для регистрации и отчета о своем поведении, об изменении места жительства уведомлять УИИ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить, взыскать с Карташова П.А. в пользу ФИО1 58600 рублей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Nokia 3500 с», сотовый телефон марки «Nokia», флешкарту «Kingstone» емкостью 4 Gb, связку из двух ключей, модулятор с пультом дистанционного управления к нему, насос, матрацы 2 штуки, кольцо золотое типа «печатка» - оставить за потерпевшим ФИО1 согласно расписке, сумку спортивную, сотовый телефон «Samsung», ЖК панель от автомагнитолы, 4 пачки сигарет «Bond», одну пару носков, мыло туалетное - оставить за потерпевшей ФИО5 согласно расписке.

Карташова П.А. освободить от уплаты судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции иметь защитника.

                 Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                     Т.Б. Цыренов

<данные изъяты>