Приговор от 13.10.2011 г. в отношении Кузьмина В.С.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск                                                                                            13 октября 2011 года

Гусиноозерский городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Цыренова Т.Б., с участием государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Непомнящи Л.А., подсудимого Кузьмина В.С., защитника Ковандиной Н.С.,

при секретаре Александровой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кузьмина В.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Кузьмин В.С. обвиняется в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.

15 августа 2011 года около 20 часов 50 минут Кузьмин B.C., приехал на поле, расположенное в местности «<данные изъяты>» примерно в 5 км. к востоку от <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля, чтобы приобрести из нее наркотическое средство гашиш для личного употребления. Находясь на указанном поле, действуя умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в крупном размере, а именно, осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства в крупном размере, <данные изъяты>. Получив, таким образом наркотическое средство во владение, осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере в количестве не менее 2,10 гр., что относится к крупному размеру.

В тот же день, около 21 часа на вышеуказанном поле Кузьмин был задержан сотрудниками полиции и затем наркотическое средство у него было изъято.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Кузьминым и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением и квалификацией его действий согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Защитник Ковандина Н.С. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержала, просит назначить наказание в виде исправительных работ, учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.

Государственный обвинитель Непомнящих Л.А. в судебном заседании также поддержала ходатайство обвиняемого и стороны защиты, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, квалификация действиям подсудимого дана верно.

Суд, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Кузьминым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны.

Действия Кузьмина В.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется <данные изъяты>, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, отсутствие судимостей, положительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить Кузьмину наказание в виде лишения свободы на определенный срок, с применением ст. 73 УК РФ. По мнению суда именно такое наказание является справедливым, соразмерным совершенному Кузьминым преступлению, соответствует целям уголовного наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Кузьмина от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, массой 1,9 гр., два марлевых тампона со смывами с ладоней рук Кузьмина со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Селенгинскому району РБ, следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Кроме того, адвокат Ковандина Н.С. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществлял защиту прав и интересов подсудимого Кузьмина В.С. по настоящему уголовному делу в течение одного рабочего дня: 13.10.2011г. в связи с чем, на основании ч. 5 ст. 50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за осуществление защиты прав и интересов обвиняемого по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 315, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузьмина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кузьмина В.С. обязанности своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц в установленные дни являться туда для регистрации и отчета о своем поведении, об изменении места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, массой 1,9 гр., два марлевых тампона со смывами с ладоней рук Кузьмина со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Селенгинскому району РБ - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Кузьмина В.С. освободить от уплаты судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции иметь защитника.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                 Т.Б. Цыренов

Копия верна____________________