П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 12 октября 2011 года
Гусиноозерский городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Цыренова Т.Б., с участием государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Непомнящих Л.А., подсудимого Мансуронова А.О., защитника Ковандиной Н.С., при секретаре Александровой В.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Мансуронова А.О., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Мансуронов А.О. обвиняется в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.
17 августа 2011 года около 14 часов 40 минут Мансуронов А.О. пришел на поле, расположенное примерно в 3 км. к югу от <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля, чтобы собрать ее и незаконно приобрести наркотическое средство гашиш в крупном размере для личного употребления путем курения. Находясь на указанном поле, Мансуронов, действуя умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в крупном размере, а именно, осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, <данные изъяты>. Таким образом, получив, наркотическое средство во владение, осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере в количестве не менее 2.06 гр., что относится к крупному размеру.
В тот же день, около 15 часов на указанном поле, Мансуронов был задержан сотрудниками полиции, и наркотическое средство у него было изъято.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Мансуроновым и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Мансуронов подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением и квалификацией его действий согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает. Просит назначить ему наказание в виде штрафа.
Защитник Ковандина Н.С. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержала, просит назначить наказание в виде штрафа, учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Государственный обвинитель Непомнящих Л.А. в судебном заседании также поддержала ходатайство обвиняемого и стороны защиты, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, квалификация действиям подсудимого дана верно.
Суд, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Мансуроновым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны.
Действия Мансуронова А.О. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительные характеристики с места жительства<данные изъяты>.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить Мансуронову наказание в виде штрафа. По мнению суда именно такое наказание является справедливым, соразмерным совершенному Мансуроновым преступлению, соответствует целям уголовного наказания. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, а также размер среднемесячного заработка, отсутствие иждивенцев, и считает, возможным назначить штраф в размере 5000 рублей.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Мансуронова от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, массой 1,86 гр., два ватных тампона со смывами с ладоней рук Мансуронова А.О. со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола, срезы ногтевых пластин Мансуронова А.О. со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Селенгинскому району РБ, следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Кроме того, адвокат Ковандина Н.С. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществлял защиту прав и интересов подсудимого Мансуронова А.О. по настоящему уголовному делу в течение одного рабочего дня: 12.10.2011г. в связи с чем, на основании ч. 5 ст. 50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за осуществление защиты прав и интересов обвиняемого по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 315, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мансуронова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, массой 1,86 гр., два ватных тампона со смывами с ладоней рук Мансуронова А.О. со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола, срезы ногтевых пластин Мансуронова А.О. со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Селенгинскому району РБ - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Мансуронова А.О. освободить от уплаты судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции иметь защитника.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Т.Б. Цыренов
<данные изъяты>