П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 12 октября 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дубдановой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гусиноозерской межрайонной прокуратуры РБ Бадмажаповой С.Б.,
подсудимого Макарова А.В.,
защитника - адвоката Цыремжитовой С.О., предоставившей удостоверение № 464 и ордер № 8676,
при секретаре Хайдаповой Н.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
- Макарова А.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Макаров А.В. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, 03 сентября 2011 года около 21 часа Макаров А.В. вместе с друзьями РГ** и ЕА** на автомашине марки ВАЗ-2121 государственный регистрационный номер *** под управлением РГ** из п. ***-2 *** района РБ поехали рыбачить на озеро ***, расположенное в *** районе РБ.
Проезжая около 23 часов 45 минут 03 сентября 2011 года местность «***», расположенную в *** километрах к северу г. *** *** района РБ Макаров А.В. вспомнил, что в данной местности произрастает дикорастущая конопля, так как ранее неоднократно проезжал мимо и видел кусты дикорастущей конопли. В этот момент, 03 сентября 2011 года около 23 часов 45 минут Макаров А.В. решил собрать коноплю для личного употребления, то есть у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере для собственного употребления путем курения.
Реализуя умысел, в тот же день, то есть 03 сентября 2011 г. около 23 часов 45 минут Макаров А.В. попросил водителя РГ** остановить автомашину, пояснив, что ему надо в туалет, после чего РГ** остановил автомашину.
03 сентября 2011 года около 23 часов 45 минут Макаров А.В. вышел из автомашины и пошел вдоль поля в местности «***», расположенного на расстоянии *** км к северу от г. ***, где увидел кусты дикорастущей конопли. Осознавая общественную опасность своих действий, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, в течение 15 минут, то есть с 23 часов 47 минут 03.09.2011 года до 00 часов 02 минут 04.09.2011 года собрал руками *** части и *** дикорастущей конопли и сложил их в имеющуюся при нем брезентовую сумку зеленого цвета.
Таким образом, Макаров А.В. осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуана (каннабис) в пересчете на постоянную массу в количестве 1 кг 988 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
После этого, не имея права на фактическое обладание данным наркотическим средством, Макаров А.В., осознавая общественную опасность своих действий, что незаконно хранит наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере, намереваясь перевезти его к себе домой в п. *** *** района Республики Бурятия, около 00 часов 02 минут 04 сентября 2011 года сел в автомашину марки ВАЗ-2121 государственный регистрационный номер *** под управлением РГ**., и не сообщив о своих преступных намерениях находящимся в указанной автомашине водителю РГ**. и пассажиру ЕА**., поехал с указанного участка федеральной трассы « Улан***» в сторону г. *** Республики Бурятия.
Около 01 часов 45 минут 04.09.2011 года в ходе досмотра автомашины ВАЗ-2121 государственный регистрационный номер *** под управлением РГ** в салоне указанной автомашины, на полу за передним пассажирским сиденьем была обнаружена и изъята брезентовая сумка зеленого цвета с наркотическим веществом - марихуаной (каннабис), массой высушенной до постоянного веса 1 кг 988 г., что является особо крупным размером.
Действия Макарова А.В. квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Макаров А.В. и его защитник заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Макаров А.В. вину по ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью и подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением и квалификацией его действий согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.
От государственного обвинителя Бадмажаповой С.Б. и защитника Цыремжитовой С.О. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило.
Подсудимый Макаров А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
При изучении материалов дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Макаров А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств не производится.
Действия Макарова А.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что Макаров А.В. вину признал полностью, активно способствовал расследованию преступления, ранее не судим, имеет семью, на иждивении один несовершеннолетний и четверо малолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в РНД не состоит. Поэтому, у суда имеются основания полагать, что исправление Макарова А.В. возможно без изоляции от общества, и считает целесообразным назначение наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком.
Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование расследованию преступления, и отсутствие отягчающих обстоятельств, при назначении наказания судом применяются положения ч.1 ст.62 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа не применяется, поскольку Макаров А.В. не имеет постоянного места работы, на иждивении 5 детей.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Меру пресечения Макарову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану (каннабис) массой 1 кг. 976 гр., хранящийся в камере хранения ОМВД РФ по *** району следует уничтожить при вступлении приговора в законную силу (л.д. 42).
Адвокат Цыремжитова С.О. по назначению суда участвовала в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Макарова А.В. и обратилась с заявлением об оплате своих услуг.
На основании ч.5 ст.50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.
Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 ч. 1, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Макарова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы без штрафа.
Согласно ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Макарова А.В. на период испытательного срока обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, периодически - один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Макарову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, при вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство – марихуану уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Освободить Макарова А.В. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В суде кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Н.Н.Дубданова.