Приговор от 12.10.2011 г. в отношении Балдановой З.Б.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск                                                                                                12 октября 2011 года

            Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бобровой С.Н. единолично, при секретаре Гомбоевой Т.Ц., с участием государственного обвинителя – заместителя Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Ботоевой Ю.В., подсудимой Балдановой З.Б., защитника Бадмаевой Ц.Б., представившей удостоверение № 056 и ордер, а также потерпевшего Бал,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Балдановой З.Б., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> БурАССР, имеющей регистрацию по адресу: РБ, <адрес>, фактически временно проживающей по адресу: <адрес>, 9 микрорайон, <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, <данные изъяты>, ранее не судимой,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Балданова З.Б. обвиняется в умышленном причинении Бал тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ с 21 часа Балданова З.Б. с мужем Бал распивали спиртное в квартире Буя по адресу: <адрес>, 6 микрорайон, <адрес> РБ. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Балданова З.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, стала высказывать Бал претензии по поводу того, что последний продолжительное время не работает, из-за этого между супругами Балдановыми произошла ссора. В ходе ссоры Бал ударил один раз ладонью по лицу Балданову З.Б. и, повернувшись к ней спиной, хотел выйти из кухни. В этот момент Балданова З.Б. на почве внезапно возникшей личной неприязни, умышленно, схватила кухонный нож и нанесла им один удар Бал в грудную клетку сзади.

Своими действиями Балданова З.Б. причинила Бал проникающее колото-колото резаное ранение грудной клетки справа, посттравматическую сегментарную пневмонию справа легкой степени тяжести, дыхательную недостаточность, которое по своей тяжести расценивается как причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Ознакомившись совместно с защитником с материалами уголовного дела и согласившись с предъявленным обвинением, обвиняемая Балданова З.Б. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

            В судебном заседании подсудимая Балданова З.Б. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что в совершенном преступлении раскаивается, в настоящее время с мужем помирились, продолжают совместную жизнь, собственного жилья и постоянных источников дохода не имеет, работает неофициально сиделкой, заработок составляет 1000 рублей в неделю, спиртным не злоупотребляет, вырастила троих детей, все взрослые, проживают отдельно, младший служит в армии.

Защитник Бадмаева Ц.Б. и государственный обвинитель Ботоева Ю.В. в судебном заседании ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке поддержали.

    Потерпевший Бал с ходатайством о постановлении приговора в особом порядке также согласился, суду пояснив, что простил подсудимую, просит о снисхождении к ней.

Суд, заслушав мнение сторон, изучив в ходе подготовки к судебному заседанию материалы уголовного дела, а также исследовав в судебном заседании характеризующие подсудимой данные, установив, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Балдановой З.Б. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ей ясны, санкция за данное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком не свыше 10 лет, имеется согласие гос.обвинителя и потерпевшего, приходит к мнению о постановлении приговора в особом порядке.

Действия Балдановой З.Б. квалифицируются по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновной, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

              В качестве смягчающих вину обстоятельств принимаются во внимание полное признание вины подсудимой и её раскаяние в содеянном, а также положительные характеристики по месту жительства, отсутствие судимостей, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимой, мнение потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимой, суд приходит к мнению, что ее исправление возможно без изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде лишения свободы на определенный срок по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

            Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Согласно ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденной не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.315 ч.1, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Балданову З.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в ДВА года.

            На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

            Согласно ст.73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на Балданову З.Б. исполнение обязанностей: своевременно встать на учет и раз в месяц в установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию и для отчета о своем поведении, а также уведомлять УИИ об изменении своего места жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож и рубашку – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Судебные издержки отнести за счет федерального бюджета, Балданову З.Б. освободить от их уплаты.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ей копии кассационного представления. Кроме того, осужденная вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ей защитника за счет государства.

             Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья     подпись      С.Н. Боброва

Копия верна. Судья_________________________ С.Н. Боброва