Приговор от 12.10.2011 г. в отношении Вологдина И.С.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Гусиноозерск                                                                                                  12 октября 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего – судьи Бобровой С.Н. единолично, при секретаре Гомбоевой Т.Ц., с участием: государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Мельникова А.Н., подсудимого Вологдина И.С., защитника Ковандиной Н.С., представившей удостоверение № 534 и ордер,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вологдина И.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>65, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего грузчиком в детском саде «<данные изъяты>», ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами дознания Вологдин И.С. обвиняется в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Вологдин И.С. на попутной автомашине приехал до отворота в <адрес> РБ, после чего пешком около 16 часов 40 минут пришел на поле, расположенное в <данные изъяты> от указанного села, где действуя с прямым умыслом, в течение 2 часов 40 минут перетирал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, получил для личного употребления гашиш в количестве 3,24 грамма, тем самым осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В тот же день, на том же поле около 20 часов Вологдин И.С. был задержан сотрудниками полиции.

Ознакомившись совместно с защитником с материалами уголовного дела и согласившись с предъявленным обвинением, обвиняемый Вологдин И.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

            В судебном заседании подсудимый Вологдин И.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия постановления приговора в особом порядке осознает. Также пояснил, что окончил <данные изъяты> <адрес>, в мае демобилизовался из армии, <данные изъяты>, копит деньги для поступления в колледж, ранее привлекался по ст. 228 ч.1 УК РФ, решил еще раз попробовать наркотики из конопли, но был задержан, более их не употребляет, зависимость от наркотиков отрицает; проживает с матерью и сестрой.

Защитник Ковандина Н.С. и государственный обвинитель Мельников А.Н. в судебном заседании ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержали.

Суд, заслушав мнение сторон, изучив в ходе подготовки к судебному заседанию материалы уголовного дела, а также исследовав в судебном заседании характеризующие подсудимого данные, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Вологдиным И.С. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны, санкция за данное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком не свыше 10 лет, имеется согласие гос.обвинителя, приходит к мнению о постановлении приговора в особом порядке.

Действия Вологдина И.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Крупный размер наркотического средства, изъятого у Вологдина И.С., определен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных, особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для цели ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

              В качестве смягчающих вину обстоятельств принимаются во внимание полное признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, а также положительные характеристики по месту жительства, отсутствие судимостей, молодой возраст.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется, имеет постоянное местожительство по месту регистрации, суд приходит к мнению, что исправление Вологдина И.С. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения иных альтернативных видов наказания не усмотрено.

    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ.

Согласно ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи подсудимому, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.315 ч.1, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Вологдина И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде ШЕСТИ месяцев ограничения свободы.

Согласно ст.53 УК РФ на период отбывания наказания установить осужденному Вологдину И.С. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования ГП «Гусиноозерск» Селенгинского района Республики Бурятия и не изменять местожительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (Уголовно-исполнительной инспекции). При этом на Вологдина И.С. возлагается обязанность являться в УИИ четыре раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш массой 2,84 грамма и смывы с рук, сданные в камеру хранения для наркотических средств ОВД по Селенгинскому району РБ по квитанции №200 от 24 августа 2011 г. (л.д.35),- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Судебные издержки отнести за счет федерального бюджета, Вологдина И.С. от их уплаты освободить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.

Судья      ПОДПИСЬ       С.Н. Боброва

КОПИЯ ВЕРНА. СУДЬЯ ______________________ С.Н. Боброва