Приговор от 06.10.2011 г. в отношении Найданова А.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Гусиноозерск                                                                                                 06 октября 2011 года

    Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего – судьи Бобровой С.Н. единолично, при секретаре Гомбоевой Т.Ц., с участием: государственного обвинителя - помощника военного прокурора Кяхтинского гарнизона Мартынова А.К., подсудимого Найданова А.В., защитника Яковлевой В.Я., представившей удостоверение № 351 и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Найданова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес>, фактически проживающего по адресу: РБ, <адрес>, 6 микрорайон, <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты>, не работающего, пенсионера, судимого ДД.ММ.ГГГГ Гусиноозерским городским судом РБ по ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст. 292 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ) к 3 годам 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, а также с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий на государственной службе, в органах местного самоуправления на срок 3 года,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290, ч.3 ст.290, ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ), ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

    Найданов А.В. обвиняется в том, что он, являясь должностным лицом, дважды совершил служебный подлог, то есть внесение в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности, а также трижды получил взятку за незаконные действия в пользу взяткодателя, совершенных при следующих обстоятельствах.

Найданов А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал начальником 2 отделения планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов муниципального отдела военного комиссариата <адрес> и <адрес>.

В силу занимаемой должности, в соответствии с должностными обязанностями, определенными Федеральным законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, «Положением о воинском учете», утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и «Положения о военных комиссариатах», утвержденного указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ, Найданов А.В. являлся в указанный период должностным лицом, постоянно выполняющим административно-хозяйственные функции в виде предоставленных ему прав осуществлять воинский учет и бронирование граждан пребывающих в запасе, проживающих на территории района.

Действуя из корыстной заинтересованности, Найданов А.В. в период с августа 2009 года по август 2010 года в <адрес> Бурятия, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, незаконно ставил на учет в запас Вооруженных сил РФ граждан, подлежащих призыву на военную службу, после чего незаконно оформлял и выдавал им дубликаты военных билетов, согласно которым следовало, что данные граждане освобождены от призыва на военную службу по состоянию здоровья, за совершение указанных незаконных действий лично получал взятки в виде денежных средств при следующих обстоятельствах.

В апреле 2009 года в рабочее время, точная дата и время следствием не установлены, когда Найданов А.В. находился в своем рабочем кабинете муниципального отдела военного комиссариата <адрес> и <адрес>, расположенному по адресу: <адрес> «а», к нему обратился Фет с просьбой оказать содействие в уклонении от призыва на военную службу Фед Найданов А.В., действуя из корыстных побуждений, сообщил Фет, что может оказать содействие в уклонении от призыва на военную службу за взятку в виде денежных средств в сумме 40000 рублей. Фет согласился с предложением Найданова А.В. передать взятку последнему за незаконное оформление и выдачу военного билета, свидетельствующего об освобождении Фед от призыва на военную службу по состоянию здоровья.

В августе 2009 года, следствием точная дата и время не установлены, Найданов А.В. пояснил Фет, что вопрос по уклонению от военной службы Фед будет решен, и что для этого необходимо Фед прибыть в муниципальный отдел военного комиссариата <адрес> и <адрес> для оформления документов, а также пояснил, что необходимо ему передать часть взятки в размере 20 000 рублей.

В августе-сентябре 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, Фед, прибыв в отдел военного комиссариата <адрес> и <адрес>, по указанию Найданова А.В. написал заявление о выдаче военного билета взамен утерянного, подписал постановление и протокол об административном правонарушении и передал свою фотографию. Примерно через два дня Фет в своей машине возле указанного отдела военного комиссариата передал Найданову А.В. часть взятки в сумме 20 000 рублей, договорившись, что оставшуюся сумму в размере 20000 рублей передаст впоследствии.

В сентябре 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, Найданов А.В., находясь в своем служебном кабинете по адресу: <адрес> «а», в присутствии Фед, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, являясь должностным лицом, достоверно зная, что Фед не проходил военную службу и не имеет права на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности в целях получения взятки в виде денег в сумме 40000 рублей, совершил незаконные действия в интересах Фед, взяв чистый бланк военного билета серии АН номер 1597307, внес в указанный официальный документ заведомо ложные сведения на гражданина Фед, указав, что последний проходил военную службу по призыву в войсковой части 63365 в должности стрелка, принят на воинский учет как гражданин, отслуживший в ВС РФ, расписался в военном билете от имени начальника муниципального отдела военного комиссариата <адрес> и <адрес>, поставил на военном билете оттиск гербовой печати.

В октябре-ноябре 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, Найданов А.В. возле своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, 6 микр., <адрес>, являясь должностным лицом, в автомашине Фет лично получил от последнего оставшуюся часть взятки в виде денежных средств в сумме 20000 рублей за совершение незаконных действий, выразившихся в незаконном оформлении и выдаче военного билета серии <данные изъяты> на имя Фед, способствующего данному лицу уклоняться от призыва на военную службу.

Действия Найданова А.В. по данному факту квалифицированы по ч.3 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ) - получение должностным лицом взятки за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя.

Кроме этого, в ноябре 2009 года, точная дата следствием не установлены, в рабочее время, когда Найданов А.В. находился в своем рабочем кабинете муниципального отдела военного комиссариата <адрес> и <адрес>, расположенному по адресу: <адрес> «а», к нему обратился Лыт с просьбой оказать ему содействие в получении военного билета с указанием в военном билете «А» годен к военной службе, с целью дальнейшего трудоустройства и одновременно уклонения от призыва на военную службу. Найданов А.В., действуя из корыстных побуждений, сообщил Лыт, что может оказать содействие в уклонении его от призыва на военную службу.

В начале декабря 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, Найданов вызвал Лыт в указанный отдел военного комиссариата, где сообщил последнему, что он за взятку в виде денежных средств в сумме 40000 рублей сможет помочь в получении им военного билета с категорией «А» годен к военной службе и одновременно поможет таким образом уклониться от призыва в ВС РФ. Лыт согласился.

После этого, в этот же день, Лыт по указанию Найданова А.В. написал заявление о выдаче военного билета взамен якобы утерянного, подписал постановление и протокол об административном правонарушении, а затем передал свою фотографию.

В конце декабря 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, Найданов А.В., находясь в своем служебном кабинете, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности в целях получения взятки в виде денег в сумме 40 000 рублей, совершил незаконные действия в интересах Лыт, взяв чистый бланк военного билета серии АН номер 1655754, внес в указанный официальный документ заведомо ложные сведения на гражданина Лыт, указав, что последний является «А» годным к военной службе, пребывает солдатом в 1- й категории запаса по группе «РА», расписался в военном билете от имени начальника муниципального отдела военного комиссариата <адрес> и <адрес>, поставил на военном билете оттиск гербовой печати.

В конце декабря 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, в рабочее время, Найданов А.В. своем в служебном кабинете, являясь должностным лицом, лично получил от Лыт взятку в виде денежных средств в сумме 40000 рублей за совершение незаконных действий, выразившихся в незаконном оформлении и выдаче военного билета серии АН 1655754 на имя Лыт, способствующего данному лицу беспрепятственно трудоустроиться на работу с помощью предоставления военного билета с указанием категории «А» годен к военной службе и одновременно уклониться последним от призыва на военную службу.

Действия Найданова А.В. по данному факту квалифицированы по ч.3 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ) - получение должностным лицом взятки за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя.

В конце декабря 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, Найданов А.В., находясь в своем служебном кабинете по адресу: <адрес> «а», осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, являясь должностным лицом, достоверно зная, что Лыт не проходил военную службу и не имеет права на получение военного билета, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности в целях получения взятки в виде денег в сумме 40000 рублей, совершил незаконные действия в интересах Лыт, взяв чистый бланк военного билета серии АН 1655754, внес в указанный официальный документ заведомо ложные сведения на гражданина Лыт, указав, что последний является годным к военной службе по категории годности «А», пребывает солдатом в 1- й категории запаса по группе «РА», расписался в военном билете от имени начальника муниципального отдела военного комиссариата <адрес> и <адрес>, поставил на военном билете оттиск гербовой печати.

За что в конце декабря 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, Найданов А.В. в своем служебном кабинете, являясь должностным лицом, лично получил от Лыт взятку в виде денежных средств в сумме 40000 рублей.

Действия Найданова А.В. по данному факту квалифицированы по ч.1 ст. 292 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ) – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из корыстной заинтересованности.

Кроме этого, в августе 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, в рабочее время, когда Найданов А.В. находился в своем служебном кабинете муниципального отдела военного комиссариата <адрес> и <адрес>, расположенному по адресу: <адрес> «а», к нему обратился Деж B.C. с просьбой оказать ему содействие в уклонении от призыва на военную службу. Найданов А.В., действуя из корыстных побуждений, сообщил Деж B.C., что может оказать содействие в уклонении от призыва на военную службу за взятку в виде денежных средств в сумме 15000 рублей. Деж B.C. согласился с предложением Найданова А.В. передать взятку последнему за незаконное оформление и выдачу военного билета, свидетельствующего об освобождении Деж B.C. от призыва на военную службу по состоянию здоровья.

После этого, в этот же день, Деж B.C. по указанию Найданова А.В. написал заявление о выдаче военного билета взамен утерянного, подписал постановление и протокол об административном правонарушении и передал свою фотографию.

В августе 2010 года, в рабочее время, точная дата и время следствием не установлены, Найданов А.В., находясь в своем служебном кабинете, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, являясь должностным лицом, достоверно зная, что Деж B.C. не проходил военную службу и на тот момент не имеет права на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности в целях получения взятки в виде денег в сумме 15000 рублей, совершил незаконные действия в интересах Деж B.C., взяв чистый бланк военного билета серии <данные изъяты> внес в указанный официальный документ заведомо ложные сведения на гражданина Деж B.C., указав, что последний военным комиссариатом <адрес> признан ограниченно годным к военной службе по категории годности «В», пребывает солдатом во 2-й категории запаса по группе учета «РА», расписался в военном билете от имени начальника муниципального отдела военного комиссариата <адрес> и <адрес>, поставил на военном билете оттиск гербовой печати.

В августе 2010 года в рабочее время, точная дата и время следствием не установлены, Найданов А.В. в своем служебном кабинете, являясь должностным лицом, лично получил от Деж B.C. взятку в виде денежных средств в сумме 15000 рублей за совершение незаконных действий, выразившихся в незаконном оформлении и выдаче военного билета серии АН 1775137 на имя Деж B.C., способствующего данному лицу на тот момент уклоняться от призыва на военную службу.

Действия Найданова А.В. по данному факту квалифицированы по ч.3 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ) - получение должностным лицом взятки за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя.

В августе 2010 года, точная дата и время следствием не установлена, Найданов А.В., находясь в своем служебном кабинете по адресу: <адрес> «а», осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, являясь должностным лицом, достоверно зная, что Деж B.C. не проходил военную службу и не имеет права на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности в целях получения взятки в виде денег в сумме 15000 рублей, совершил незаконные действия в интересах Деж B.C., взяв чистый бланк военного билета серии АН 1775137, внес в указанный официальный документ заведомо ложные сведения на гражданина Деж B.C., указав, что последний является ограниченно годным к военной службе по категории годности «В», пребывает солдатом во 2-й категории запаса по группе учета «РА», расписался в военном билете от имени начальника муниципального отдела военного комиссариата <адрес> и <адрес>, поставил на военном билете оттиск гербовой печати.

За что в августе 2010 года Найданов А.В. в своем служебном кабинете лично получил от Деж взятку в виде денежных средств в сумме 15000 рублей.

Действия Найданова А.В. по данному факту квалифицированы по ч.1 ст. 292 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ) – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из корыстной заинтересованности.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Найдановым А.В. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

            В судебном заседании подсудимый Найданов А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия осознает, с обвинением согласен. Кроме того подсудимый пояснил, что женат, супруга не работает, имеет на иждивении троих малолетних детей, в настоящее время не трудоустроен, получает пенсию в размере 8200 рублей, проживает с семьей в съемной квартире, за аренду которой выплачивает 3500 рублей ежемесячно. Из-за тяжелой формы сахарного диабета не может трудоустроиться. В связи с трудным материальным положением семьи, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

    Защитник Яковлева В.Я. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержала, при назначении наказания просила учесть ряд смягчающих обстоятельств и применить ст. 64 УК РФ.

Государственный обвинитель Мартынов А.К. в судебном заседании согласился с ходатайством стороны защиты о постановлении приговора в особом порядке.

Суд, заслушав мнение сторон, изучив в ходе подготовки к судебному заседанию материалы уголовного дела, а также исследовав в судебном заседании характеризующие подсудимого данные, и установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Найдановым А.В. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны, санкции за инкриминируемые деяния предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком не свыше 10 лет, имеется согласие гос.обвинителя, приходит к мнению, что условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

В соответствии со ст. 10 УК РФ, учитывая, что новым уголовным законом улучшается положение подсудимого, поскольку наряду с лишением свободы санкция стала предусматривать в качестве альтернативы более мягкое наказание в виде штрафа, действия Найданова А.В. квалифицируются по ч.3 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ от 04.05.2011 года № 97-ФЗ) - получение должностным лицом взятки за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя (при этом каждый факт получения взятки Найдановым от Фед, Деж и Лыт квалифицируются по отдельности).

Действия Найданова А.В. по двум фактам служебного подлога в соответствии со ст. 10 УК РФ, учитывая, что новым уголовным законом улучшается положение подсудимого, поскольку исключены нижние пределы санкции, квалифицируются по ч.1 ст. 292 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из корыстной заинтересованности (при этом каждый факт квалифицируется по отдельности).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих вину обстоятельств принимается во внимание полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости на момент совершения преступлений, положительные характеристики по месту жительства и прежнему месту работы, наличие на иждивении неработающей супруги и троих малолетних детей, наличие наград за участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики в 1995 году, имеется ходатайство Союза ветеранов Афганистана и Чечни, страдает тяжелым хроническим заболеванием. Также суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства совершение преступлений Найдановым в силу стечения трудных жизненных обстоятельств (отсутствие своего жилья, аренда квартиры, рождение третьего ребенка).

Совокупность смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд признает исключительной, что является основанием для назначения Найданову наказания за тяжкие преступления с применением ст. 64 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, который не был ранее судим, положительно характеризуется, имеет семью, суд приходит к мнению, что исправление Найданова А.В. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа, размер которого определяется с учетом тяжести совершенных преступлений и имущественного положения семьи подсудимого, наличия пенсии у подсудимого и ст. 64 УК РФ.

С учетом тех же обстоятельств суд полагает целесообразным предоставить Найданову рассрочку выплаты штрафа сроком на 2 года равными частями.

             Принимая во внимание, что Найданов А.В. совершил преступления с использованием служебных полномочий, занимая должность, связанную с выполнением административно-хозяйственных полномочий на государственной службе, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий на государственной службе и в органах местного самоуправления.

Приговор Гусиноозерского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Найданова А.В. следует исполнять самостоятельно.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Согласно ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи подсудимому, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.315 ч.1, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Найданова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 290, ч.3 ст. 290, ч.3 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ от 04.05.2011 года № 97-ФЗ), ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание:

по ч.3 ст. 290 УК РФ (по эпизоду с <данные изъяты>) – с применением ст. 64 УК РФ – в виде штрафа в размере однократной суммы взятки – 40 000 (сорок тысяч) рублей с лишением права занимать должности связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий на государственной службе, в органах местного самоуправления сроком на один год;

по ч.3 ст. 290 УК РФ (по эпизоду с <данные изъяты>) – с применением ст. 64 УК РФ – в виде штрафа в размере однократной суммы взятки – 40 000 (сорок тысяч) рублей с лишением права занимать должности связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий на государственной службе, в органах местного самоуправления сроком на один год;

по ч.3 ст. 290 УК РФ (по эпизоду с <данные изъяты>) – с применением ст. 64 УК РФ – в виде штрафа в размере однократной суммы взятки – 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей с лишением права занимать должности связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий на государственной службе, в органах местного самоуправления сроком на один год;

    по ч.1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду, совершенному в конце декабря 2009 года) – в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей;

    по ч.1 ст. 292 УК РФ (по эпизоду, совершенному в августе 2010 года) – в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить штраф в размере 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей с лишением права занимать должности связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий на государственной службе, в органах местного самоуправления сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ штраф подлежит выплате Найдановым с рассрочкой на 24 месяца равными частями – по 2500 рублей в месяц.

Приговор Гусиноозерского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Найданова А.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

    По вступлению приговора в законную силу распорядиться с вещественными доказательствами следующим образом:

военные билеты, оформленные на имя Деж серии АН , Лыт серии АН , Фед серии АН ; дело с оправдательными документами на выдачу военных билетов, а также журнал выдачи бланков строгой отчетности; книга протоколов заседаний призывной комиссии Селенгинского района Республики Бурятия (инвентарный номер 1356), книга протоколов заседаний призывной комиссии Селенгинского района Республики Бурятия (инвентарный номер 1374), книга протоколов заседаний призывной комиссии Селенгинского района Республики Бурятия (инвентарный номер 1228), книга протоколов заседаний призывной комиссии Селенгинского района Республики Бурятия (инвентарный номер 1351); личные дела призывников Деж., Лыт и Фед. - передать в ОВК по г. Гусиноозерску и Селенгинскому району РБ;

учетно-алфавитные книги призывников 1980 г.р., 1986 г.р. и 1991 г.р. проживающих на территории Селенгинского района – оставить за ОВК по г. Гусиноозерску и Селенгинскому району.

Судебные издержки отнести за счет федерального бюджета, Найданова А.В. от их уплаты освободить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.

Судья      ПОДПИСЬ       С.Н. Боброва

КОПИЯ ВЕРНА. СУДЬЯ ______________________ С.Н. Боброва