Уголовное дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Гусиноозерск 19 октября 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Васильева Е.А., при секретаре Султумовой Т.Т., а также с участием государственного обвинителя – заместителя Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Ботоевой Ю.В., подсудимой Федоровой Н.Н., защитника-адвоката Первовой Е.В., представившей удостоверение № 245 и ордер № 8621 от 13 октября 2011 года, в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении Федоровой Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Федорова Н.Н. 21 июля 2011 года совершила кражу имущества, принадлежащего ФИО6, причинив последнему значительный имущественный ущерб, при следующих обстоятельствах.
21 июля 2011 года около 07 часов Федорова Н.Н. находясь у себя в <адрес>, увидела на ручке двери в спальной комнаты висевшую спортивную куртку, принадлежащую ФИО6, который спал в указанной спальной комнате. В этот момент у Федоровой Н.Н., которая достоверно знала, что в кармане данной спортивной куртки лежат деньги и личные вещи ФИО6, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО6 из кармана спортивной куртки.
Реализуя возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действия, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая этого, осознавая, что собственник имущества ФИО6 спит, и что ее действия носят скрытный характер, в тоже время Федорова Н.Н. тайно похитила из кармана спортивной куртки следующее имущество ФИО6:
- кошелек матерчатый, не представляющий материальной ценности, в котором находилось: 1. страховое свидетельство пенсионного фонда РФ на имя ФИО6, материальной ценности не представляющее; 2. деньги в сумме 2600 рублей; 3. банковская карта «Сбербанк Maestro» на имя ФИО6 стоимостью 300 рублей, с листом бумаги с указанием персонального идентификационного номера банковской карты «Сбербанк Maestro» материальной ценности не представляющий;
-сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 1000 рублей, в котором находилась sim-карта, принадлежность оператору сотовой связи и абонентский номер которой не установлены, стоимостью 100 рублей, на балансе sim-карты находилось 132 рубля.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО6 23 июля 2011 года в 12 часов 10 минут Федорова Н.Н. достоверно зная, что на счете ФИО6 в Бурятском филиале 8601 ОАО Сбербанк России находятся денежные средства, при помощи ранее похищенной банковской карты «Сбербанк Maestro», принадлежащей ФИО6, и похищенного листа бумаги на котором был указан персональный идентификационный номер банковской карты, находясь в помещении дополнительного офиса № Бурятского филиала 8601 ОАО Сбербанк России, расположенном по адресу: <адрес>, тайно похитила принадлежащие ФИО6 денежные средства в сумме 4000 рублей, посредством снятия их через банкомат №.
Кроме того в тот же день в 20 часов 39 минут, Федорова Н.Н. при помощи ранее похищенной банковской карты «Сбербанк Maestro» принадлежащей ФИО6, и похищенного листа бумаги на котором был указан персональный идентификационный номер банковской карты, находясь в помещении дополнительного офиса № Бурятского филиала 8601 ОАО Сбербанк России, расположенном по адресу: <адрес>, тайно похитила принадлежащие ФИО6 денежные средства в сумме 950 рублей, посредством снятия их через банкомат №.
Похищенным Федорова Н.Н. в последующем распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 имущественный ущерб на сумму 9.082 руб., что для последнего является значительным.
Подсудимая Федорова Н.Н. виновной себя в совершении кражи имущества ФИО6 признала полностью. В судебном заседании показала, что 20 июля 2011 года она совместно со своим гражданским супругом ФИО8 пришли к отделению «Сбербанка России», расположенного по <адрес>, для того, чтобы снять деньги со сберкнижки ФИО8. Деньги они снять не смогли, так как для этого необходим паспорт, которого у ФИО8 нет. Находясь рядом с Сбербанком они познакомились с потерпевшим ФИО6. После этого ФИО8 предложил ФИО6 выпить спиртного. ФИО6 дал ей деньги в сумме 1000 рублей, для того, чтобы она купила спиртного и продукты. После чего они втроем направились к ним домой по адресу: <адрес>84. В квартире они распивали спиртное – водку и пиво. ФИО6 остался у них ночевать. Ночевали втроем – она, ФИО8 и ФИО6. Проснувшись утром она увидела, что на ручке двери спальной комнаты висит спортивная мастерка ФИО6. Сам ФИО6 спал, ФИО8 дома не было. Она решила украсть деньги и пластиковую карточку ФИО6 из мастерки для личных нужд из-за тяжелого материального положения. Она знала, что у ФИО6 есть деньги, так как накануне в ходе распития спиртного он сам говорил, о том, что у него есть деньги. Она вытащила из кармана мастерки: деньги в сумме 2600 рублей – двумя купюрами по 1000 рублей, одной купюрой 500 рублей и одной 100 рублей; матерчатый кошелек с находящимися внутри пластиковой картой Сбербанка, страховым пенсионным свидетельством на имя ФИО6, листком бумаги с указанием пин-кода от пластиковой карточки; сотовый телефон. Деньги потратила одна на продукты питания. Деньги, находящиеся на карточке снимал ФИО8 в обед и вечером 23 июля 2011 года, в первый раз они сняли 4000 рублей, а во второй раз 950 рублей. Сначала она сказала ФИО8, что пластиковую карточку она нашла, позже она рассказала, что украла ее у ФИО6. Сотовый телефон, украденный ею у ФИО6, ФИО8 заложил кому-то из таксистов, кому именно ФИО8 не может вспомнить. Пояснила, что раскаивается в содеянном, желает трудоустроиться и возместить материальный ущерб ФИО6.
На основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ по ходатайству стороны государственного обвинения, в отсутствии возражений стороны защиты, были оглашены показания неявившихся потерпевшего ФИО6, а также свидетелей ФИО9 и ФИО8, данные ими в ходе предварительного расследования.
Так, допрошенный 12 августа 2011 года в качестве потерпевшего ФИО6 показал, что он проживает один, супруга ФИО1 умерла около 10 лет назад, детей нет. Нигде не работает, является пенсионером по старости, получает пенсию около 7800 рублей, деньги поступают на счет в Сбербанке 8-го числа каждого месяца, получает их по пластиковой карте. Получать деньги приезжает каждый месяц, и снимает деньги через банкомат, по мере необходимости, деньги расходует экономно.
Проживает в селе <адрес>, село расположено далеко от <адрес>, туда каждый вторник и четверг недели ходит микроавтобус, до села <адрес>, билет стоит 190 рублей, дальше до села <адрес> добирается попутным транспортом. Близких родственников в <адрес> нет, поэтому старается сделать все дела в <адрес> одним днем, чтобы на вечернем автобусе уехать домой. В <адрес> проживает дальний родственник ФИО2, 1966 года рождения, он проживает по <адрес>.
В числа 20-х июля, точную дату не помнит, ФИО6 приехал в <адрес> на автобусе около 10-11 часов, чтобы получить деньги и купить кое-какие вещи и продукты питания. Сначала получил деньги, деньги снимал через банкомат расположенный в помещении «Сбербанка» по <адрес>, получил 3000 рублей, на счету оставалось около 4900 рублей.
С деньгами вышел из банка, возле банка стояли мужчина и женщина, ранее ему не знакомые, они сидели на ограждении, он с ними разговорился, в ходе разговора познакомился с ними мужчину звали ФИО8, женщина была его супруга Федорова Н.Н., ее фамилию не спрашивал, предположил, что у нее фамилия также ФИО8. Он рассказал ФИО8, что приехал из села <адрес>, получить деньги, они предложили ему зайти к ним в гости, он дал женщине 1000 рублей, чтобы она купила продукты питания и спиртное, так как они втроем решили немного выпить. Федорова Н.Н. купила продукты питания и пиво, после этого пошли к ним в гости, они проживали в <адрес>. У них дома Федорова Н.Н. начала готовить еду, ФИО8 куда-то вышел и через некоторое время вернулся. Затем сели за стол и начали пить пиво, затем ФИО8 достал бутылку водки емкостью 0,5 литра, втроем распили ее. В ходе распития они на листе бумаги написали свои данные и адрес, чтобы он заходил в гости. Все это время он сидел в одежде, т.е. мастерка в которой находился его кошелек с деньгами и телефон была одета на нем. Так как он засиделся в гостях допоздна, не успел на автобус, который отходит в 16 часов, ФИО8 предложил остаться у них ночевать, от выпитого он опьянел и лег спать. Перед сном повесил свою мастерку на двери в коридоре. Утром проснулся, точно не знает во сколько, ФИО8 и Федоровой Н.Н. дома не было, он собрался уходить, в этот момент одев свою мастерку обнаружил, что пропал кошелек с содержимым и сотовый телефон. В милицию заявлять не стал, пошел к родственнику ФИО2, пообедал у него, затем снова пошел к ФИО8, но их не нашел, жил в <адрес> у ФИО2 несколько дней. Затем сходил в Сбербанк и заблокировал карту, там же узнал, что с карты сняли 4950 рублей. После этого уехал домой. Дома поразмышлял и пришел к выводу, что вещи и деньги могли похитить только ФИО8 или Федорова Н.Н., выронить их и потерять не мог, так карманы мастерки замыкаются на замок-молнию, замки исправны, положив телефон и кошелек в карман всегда его застегивает за 70 лет жизни никогда ничего не терял. В связи с этим решил приехать в <адрес> и написать заявление в милицию. Приехал в <адрес> 05 августа 2011 года, сотрудники милиции приняли заявление, и взяли объяснение. Таким образом, были похищены: 1. Кошелек матерчатый замыкающийся на замок-молнию, из разноцветных кусочков материи, материальной ценности не представляющий, в котором находились: страховое свидетельство пенсионного фонда РФ, материальной ценности не представляющее; деньги в сумме 2600 рублей, 2000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей - это деньги которые он снял в Сбербанке, и 600 рублей у него было до того, т.е. с ними он приехал в <адрес>, 600 рублей были купюрами достоинством 1x500 рублей, 1x100 рублей; пластиковая карта Сбербанка, стоимостью 300 рублей, на карте было 4950 рублей, которые тоже похитили, кусочек бумаги на котором был написан пин-код карты, материальной ценности не представляющий; 2. Сотовый телефон прямоугольной формы в черном пластмассовом корпусе, названия телефона не знает, купил его в октябре 2010 года, в салоне сотовой связи в <адрес>, телефон оценивает в 1000 рублей, документов на телефон нет, утрачены, в телефоне была сим-карта, абонентского номера не знает, на кого зарегистрирована карта не знает, ее ему дал кто-то из родственников, сим-карту оценивает в 100 рублей, на балансе телефона было 132 рубля. Итого причинен ущерб в сумме 9082 рублей. Ущерб значительный, так как проживает один, помогать ему не кому, покупает дрова, продукты питания, оплачивает электричество, покупает себе одежду и лекарства. В силу преклонного возраста плохо видит, пишет плохо, так как дрожат руки (л.д. 28-31).
Допрошенный 05 августа 2011 года в качестве свидетеля ФИО9 пояснял, что он работает водителем такси в службе такси «Круиз», на автомашине марки «<данные изъяты>» белого цвета № RUS. 24 июля 2011 года, после обеда ему от диспетчера поступил вызов, необходимо было забрать пассажира с местности «Хаяны». Сразу же выехал по указанному маршруту. Приехав, увидел на дороге мужчину, подъехав узнал в нем ранее знакомого ФИО8. ФИО8 сказал, что ему нужно доехать до площади <адрес>. Приехав в <адрес>, ФИО8 вышел на площади и прошел к банкомату, так как ему нужно было снять деньги, чтобы расплатится. Спустя некоторое время ФИО8 вернулся и сказал, что не может снять деньги, после этого предложил оставить в залог пластиковую карту, есть ли на ней деньги не говорил. После чего ФИО9 довез ФИО8 до магазина «Медея» по <адрес>, где оставил его. Когда ФИО8 оставил карту, она была завернута в кусочек бумаги с эмблемой Сбербанка, сразу карту не рассматривал. После того как высадил ФИО8 решил посмотреть есть ли деньги на карте, однако денег снять не смог, по распечатке выходило, что недостаточно средств на карте. Затем он рассмотрел фрагмент бумаги и обнаружил, что на нем написано имя совершенно другого человека, а не ФИО8. Затем рассмотрел карту и обнаружил, что на ней выбито имя ФИО6, на английском языке. Ему это показалось странным, он сразу же решил отдать карту диспетчеру такси ФИО8, как ее фамилия не знает. 05 августа 2011 года находился дома, к нему приехали сотрудники милиции, которые расспрашивали про ФИО8, так же интересовались не отдавал ли он ему карту. Он вспомнил, что ФИО8 отдавал мне карту, съездил в службу такси и забрал карту. О том, что карта краденная ФИО8 ему ничего не говорил. После чего он проехал к следователю в отдел. В настоящее время карта находится у него и он ее желает добровольно выдать (л.д. 40-41).
Допрошенный 15 августа 2011 года в качестве свидетеля ФИО8 пояснял, что проживает он с Федоровой Н.Н., около 8 лет. Квартира по указанному адресу принадлежит ФИО8. На учете врача нарколога, невропатолога, психиатра не состоит. Травм головы не получал. Хроническими заболеваниями не болеет. Ранее не судим, в настоящее время нигде не работает, Федорова так же не работает.
В июле 2011 года, точную дату не помнит он убирался дома и нашел свою старую сберегательную книжку Сбербанка, в ней было написано, что на счету имеется 600 рублей. Он захотел их снять и пошел в Сбербанк, с ним пошла Федорова. Пошли в Сбербанк расположенный по <адрес>. Там ему сказали, что для того, что бы снять деньги нужен паспорт. Паспорта у него утрачен. Когда его потерял не знает, просто один раз хватился, а паспорта нет. Они вышли с Федоровой Н.Н. из Сбербанка, познакомился и разговорился с каким-то пожилым бурятом, он из села <адрес>, точного адреса проживания его не знает, как помнится, зовут его ФИО6. Он пригласил его к себе в гости, ФИО6 дал Федоровой Н.Н. денег, она купила на них продукты питания и все пошли домой по адресу: <адрес>. Дома начали распивать спиртные напитки, пили пиво и водку, подробностей уже не помнит. ФИО6 опьянев уснул. Федорова Н.Н. оставалась дома, а он пошел распивать спиртные напитки дальше, где и с кем распивал точно не помнит. Вернулся домой к обеду следующего дня, Федорову Н.Н. встретил недалеко от дома, она сказала, что ФИО6 уехал. Федорова Н.Н. показала ему пластиковую карту Сбербанка и листок бумаги на котором был записан пин-код карты, она пояснила, что попросила у ФИО6 занять им денег и он оставил свою карту и пин-код к ней, так как наличных у него не было, и разрешил снять оставшиеся у него на карте деньги. Федорова Н.Н. сказала, что деньги можно будет вернуть ФИО6 частями, а карту он заберет в начале августа когда поступит его пенсия. Он Федоровой Н.Н. поверил, так как от карты был пин-код. Деньги с карты ходили снимать несколько дней спустя после отъезда ФИО6. Деньги снимали через банкомат в Сбербанке расположенном по <адрес>. Там ФИО8 вставил карту в банкомат, ввел пин-код, номера его не помнит, он был записан на листе бумаги, затем проверил баланс на карте было около 4900 рублей, ввел сумму 4000 рублей, банкомат выдал деньги в сумме 4000 рублей купюрами по 1000 рублей. Деньги потратили на продукты питания и спиртные напитки, т.е. водку и пиво, что именно и где покупали не помнит. Затем вечером, того же дня, точную дату и время не помнит, сняли оставшиеся на карте деньги, ФИО8 сходил в Сбербанк по <адрес>, там так же ввел карту в банкомат, затем вел записанный на листке бумаги пин-код, снял около 900 рублей, точную сумму не помнит. Деньги так же потратили на продукты питания и спиртные напитки. До того как сняли деньги с карты ФИО6 он заметил, что у Федоровой Н.Н. появились деньги, но не спрашивал ее откуда они, думал это остались деньги от той 1000 рублей которые ей дал ФИО6. Пластиковую карту он заложил таксисту, который их возил, его зовут ФИО9, номера автомашины не запомнил, так как был пьяный, ему за то что он их возил должен был около 500 рублей, отдал карту и листок с пин-кодом, какого именно числа не помнит, но в те же примерно дни, карту хотел выкупить но не было денег. О том, что Федорова Н.Н. украла у ФИО6 деньги, пластиковую карту Сбербанка с который снимали деньги и телефон стало известно позже от сотрудников милиции. Сотовый телефон у Федоровой Н.Н. не видел, о том, что она украла еще у ФИО6 и сотовый телефон и потеряла его, ему стало известно от сотрудников милиции, так же позже это подтвердила Федорова Н.Н.. Почему Федорова Н.Н. совершила кражу не знает, скорее всего из-за тяжелого материального положения в семье (л.д. 42-44).
Кроме того, вина подсудимой подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, которые по инициативе государственного обвинителя в соответствии со ст. 285 УПК РФ были оглашены и исследованы в судебном заседании, а именно:
- протоколом принятия устного заявления от 05 августа 2011 года, из которого следует, что 05 августа 2011 года от ФИО6 принято устное заявление о то, что 21 июля 2011 года в <адрес> неустановленные лица похитили его имущество кошелек, пластиковую карту Сбербанка, страховое свидетельство пенсионного фонда, деньги в сумме 2600 рублей, сотовый телефон стоимостью 1000 рублей, в котором была сим-карта стоимостью 100 рублей, на балансе было 132 рубля, причинив ему значительный материальный ущерб (л.д. 5);
- протоколом осмотра места происшествия от 05 августа 2011 года, согласно которому осмотрена <адрес> РБ, установлено место совершения преступления (л.д.7-10);
- протоколом выемки от 05 августа 2011 года, согласно которому у свидетеля ФИО9 изъята банковская карта «Сбербанк Maestro», фрагмент бумаги с указанием пин-кода карты имеющие значение для уголовного дела (л.д.18-19);
- протокол осмотра предметов (документов) от 06 августа 2011 года, согласно которому осмотрены банковская карта «Сбербанк Maestro» на которой имеется текст следующего содержания «СБЕРБАНК; …. ФИО6…», фрагмент бумаги с указанием пин-кода указанной банковской карты выданные свидетелем ФИО9 (л.д.20-22).
Суд, оценив в совокупности исследованные доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимой Федоровой в краже имущества, принадлежащего ФИО6 с причинением значительного ущерба последнему, полностью доказана.
Судом установлено, что подсудимая тайным способом из корыстных побуждений, противоправно и безвозмездно завладела имуществом ФИО6, причинив тому ущерб на общую сумму 9082 рубля, что для последнего является значительным материальным ущербом.
При этом суд исходит из того, что по делу добыты допустимые, относимые и достаточные для постановления обвинительного приговора доказательства. Настоящие доказательства виновности Федоровой добыты в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ.
В основу приговора суд считает необходимым положить показания Федоровой данные ей в ходе судебного разбирательства, поскольку последняя полностью признала свою вину, раскаивается в содеянном.
Также вина подсудимой подтверждается оглашенными показаниями потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО9, ФИО8, протоколами соответствующих следственных действий и иными документами, исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ, которые согласуются между собой и не содержат противоречий. Судом установлено, что потерпевший и свидетели дают стабильные и последовательные показания. Оснований не доверять оглашенным показаниям потерпевшего у суда не имеется, так как в судебном заседании установлено, что между ним и подсудимой неприязненных отношений нет, оснований для оговора Федоровой у него имеется, так как они встречались один раз, каких-либо конфликтов между ними не было.
Действия Федоровой подтверждаются показаниями самой подсудимой, из которых следует, что действительно утром 21 июля 2011 года после совместно распития спиртного с гражданским супругом и ФИО6, она решила похитить деньги у последнего из кармана спортивной куртки. О наличии денежных средств у ФИО6 ей было известно со слов самого потерпевшего. 21 июля 2011 года в своей <адрес>, она вытащила из спортивной куртки ФИО6 сотовый телефон, деньги в сумме 2600 руб., матерчатый кошелек с находящимися внутри - пластиковой картой «Сбербанк России», бумажкой с пин-кодом от этой карты, страховым пенсионным свидетельством. В квартире находились она и ФИО6, который спал в спальной комнате. В последующем она совестно с ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в обеденное и вечернее время сняла с указанной пластиковой карты деньги на общую сумму 4950 рублей.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что он на своем такси возил своего знакомого ФИО8, который в залог за поездку оставил ему пластиковую карточку Сбербанка. В последующем он увидел, что на пластиковой карте на английском языке указанны имя и фамилия владельца карты – ФИО6.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что его гражданская супруга Федорова показала ему пластиковую карту Сбербанка, с листком бумаги на которой был указан пин-код этой карты. Федорова ему пояснила, что карточку ей дал ФИО6, что он дал в долг им деньги находящиеся на счету карты по ее просьбе. В последующем узнал, что Федорова украла пластиковую карту, деньги и сотовый телефон у ФИО6.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Федоровой Н.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимой Федоровой наказание в виде лишения свободы, так как суд считает, что данное наказание наиболее справедливо, отвечает целям и задачам уголовного наказания.
При назначении размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеристику по месту жительства, поведение подсудимой в ходе предварительного расследования и в судебном заседании.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит полное признание вины, раскаяние в содеянном, посредственную характеристику по месту жительства.
С учетом данных о личности подсудимой, а также с учетом, установленных по делу смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы применить правила ст. 73 УК РФ, и возложить на Федорову обязанности, способствующие ее исправлению.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.
Альтернативные виды наказания судом обсуждались.
Оснований для освобождения Федоровой от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.
Вещественные доказательства возвращены законному владельцу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Кроме того, адвокат Первова Е.В. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществляла защиту прав и интересов Федоровой в ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу в течение двух рабочих дней 13 и 19 октября 2011 года.
Труд защитника-адвоката Первовой Е.В. суд на основании ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ признает процессуальными издержками. Настоящие процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за осуществление защиты прав и интересов Федоровой по назначению на в судебном разбирательстве, в соответствии с ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного.
Учитывая материальное положение Федоровой, то что она не трудоустроена, источником ее дохода является разовые не официальные подработки, суд на основании ст. 132 ч. 6 УПК РФ считает необходимым полностью освободить Федорову от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Федорову Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федоровой Н.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Федорову Н.Н. обязанности - встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Федоровой Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – банковская карта «Сбербанк Maestro», фрагмент бумаги с указанием пин-кода карты, возвращены законному владельцу ФИО6, согласно его расписки о получении.
Освободить Федорову Н.Н. от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Е.А.Васильев