Приговор от 21.10.2011 г. в отношении Соколова А.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Гусиноозерск                                                                               21 октября 2011 года

    Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Осодоевой Е.В., с участием государственного обвинителя –старшего помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Непомнящих Л.А., подсудимого Соколова А.В., защитника-адвоката Бадмаевой Ц.Б., представившей удостоверение № 056, ордер № 203/11, при секретаре Жаповой С.В., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соколова А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Соколов А.В. органами предварительного расследования обвиняется в грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Соколов А.В. предложил ФИО10 совершить тайное хищение денег и продуктов питания из квартиры ФИО4 по адресу: <адрес>, на что она согласилась, тем самым они, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, 19 июня 2011 года около 02 часов 10 минут, когда ФИО4 погасил свет, Соколов А.В. и ФИО10 подошли к окну <адрес>, где проживает ФИО4, действуя совместно и согласованно, <данные изъяты> на окне квартиры ФИО4, <данные изъяты>. В то время пока ФИО10 держала <данные изъяты>, Соколов А.В. пролез <данные изъяты> и залез через <данные изъяты> в квартиру ФИО4 по вышеуказанному адресу. После чего ФИО10 через открытую Соколовым А.В. входную дверь прошла в <адрес>, принадлежащую ФИО4, тем самым осуществили незаконное проникновение в жилище.

В это время ФИО4, услышав шум разбившегося стекла, проснулся и, осознавая, что Соколов А.В. и ФИО10 проникли в его квартиру с целью хищения имущества, стал ругаться. Соколов А.В. и ФИО10, увидев, что хозяин квартиры ФИО4 проснулся и осознает преступный характер их действий, и понимает значение происходящего, как открытое хищение имущества, заведомо открыто для ФИО4, действуя совместно и согласованно, похитили не представляющий для ФИО4 материальной ценности полиэтиленовый пакет белого цвета, продукты питания: <данные изъяты> рублей.

В результате их совместных преступных действий ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму 3340 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Соколов А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Соколов А.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. В содеянном раскаивается.

Защитник полагает, что условия проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены, просит удовлетворить ходатайство её подзащитного.

Потерпевший ФИО4 не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.

Подсудимый Соколов А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило. Условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены.

В связи с изложенным, исходя из материалов дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Соколов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Соколова А.В. следует квалифицировать по п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, в том числе из количества и размера похищенного, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Соколовым А.В. преступления, личность подсудимого, <данные изъяты> и иные характеризующие его данные, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание признание вины подсудимого, его раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, <данные изъяты>, добровольное возмещение имущественного ущерба, положительную характеристику.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о назначении Соколову А.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

С учетом того, что Соколов А.В. <данные изъяты>, назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Соколова А.В. суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Ввиду того, что Соколов А.В. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, суд считает необходимым отменить в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Соколову А.В. наказание в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

На основании вышеизложенного, суд не находит также оснований для применения положений ст.ст. 64, 68, 73 УК РФ, для освобождения Соколова А.В. от наказания и уголовной ответственности и считает, что исправление Соколова А.В. невозможно без реального отбывания наказания.

Согласно ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Соколову А.В. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

Суд считает возможным принять отказ истца от иска, прекратить производство по гражданскому иску, поскольку при этом не установлены нарушения требований закона, прав и интересов иных лиц.

Меру пресечения Соколову А.В. в связи с необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожены в ходе предварительного расследования согласно протоколу от 01.07.2011г., светлую дактилопленку следует хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, с подсудимого Соколова А.В. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком 6 месяцев.

Согласно ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Соколову А.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком 6 месяцев.

Установить осужденному в соответствии со ст. 53 УК РФ следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации.

Срок отбывания наказания исчислять с 21.10.2011 года.

Меру пресечения в отношении Соколова А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять Соколова А.В. под стражу в зале суда и содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Принять отказ от заявленных исковых требований истца ФИО4, производство по его гражданскому иску о взыскании материального ущерба с Соколова А.В. прекратить.

Вещественное доказательство: светлую дактилопленку хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.

Соколова А.В. освободить от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Судья:                                                                                           Е.В. Осодоева