Приговор от 11.10.2011 г. в отношении Балсанова В.Ц.



Уголовное дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Гусиноозерск                                                                            11 октября 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Васильева Е.А., при секретаре Султумовой Т.Т., с участием государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Непомнящих Л.А., подсудимого Балсанова В.Ц., защитника-адвоката Ковандиной Н.С., представившей удостоверение № 534 и ордер № 8419 от 10 октября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Балсанова В.Ц., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами дознания Балсанов обвиняется в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах:

Балсанов В.Ц. достоверно зная, что на поле, расположенном на расстоянии примерно в <адрес> произрастает дикорастущая конопля, решил собрать ее для незаконного приобретения из нее наркотического средства – гашиш, для личного употребления, путем курения.

Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Балсанов В.Ц., 23 апреля 2011 года около 13 часов, взяв с собой из дома пакет из полимерного материала, пешком пришел на вышеуказанное поле, где действуя с прямым преступным умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в течение 30 минут собрал в имеющийся у него пакет из полимерного материала <данные изъяты> дикорастущей конопли в количестве, достаточном для приобретения из них наркотического средства – гашиш, в крупном размере. Продолжая свои преступные действия, Балсанов В.Ц., в тот же день, около 14 часов 30 минут, находясь у себя дома, <данные изъяты>, приготовив, таким образом, приспособление для незаконного приобретения наркотического средства - гашиш, и за <данные изъяты>, получив, таким образом, наркотическое средство – гашиш, в виде порошкообразного вещества. После этого, Балсанов В.Ц., полученное порошкообразное вещество завернул в имевшийся <данные изъяты>, получив, таким образом наркотическое средство во владение, осуществил тем самым незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, гашиш в количестве, не менее 6,75 г. После этого, не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Балсанов В.Ц. 23 апреля 2011 года около 15 часов, находясь у себя дома, спрятал незаконно приобретенное им наркотическое средство - гашиш, в левый карман своей куртки, где хранил его там до 20 часов 45 минут 03 мая 2011 года.

03 мая 2011 года около 19 часов 45 минут на автодороге «<данные изъяты>», на остановке общественного транспорта села <адрес>, Балсанов В.Ц., находясь в состоянии опьянения, был задержан сотрудниками ПЦО ОВО при ОВД по Селенгинскому району, где около 20 часов 45 минут того же дня в ходе личного досмотра Балсанова В.Ц. у последнего в присутствии двух понятых, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Балсановым В.Ц. наркотическое средство - гашиш, в виде одного куска неправильной формы, в количестве не менее 6,75 г, что согласно Постановлению Правительства PФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Действия Балсанова В.Ц. органами дознания квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Балсанов В.Ц. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Защитник – адвокат Ковандина Н.С. поддержала ходатайство своего подзащитного, и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания Балсанову просила учесть полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту регистрации, состояние здоровья.

Государственный обвинитель Непомнящих Л.А. также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Балсанов предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Балсанов обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Действия подсудимого Балсанова В.Ц. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Баласнову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, характеризующие данные, влияние назначенного наказания на исправление, условия его жизни и жизни его семьи, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительству, состояние его здоровья, то, что он ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничений свободы.

Альтернативные виды наказания судом обсуждались.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для освобождения от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

Кроме того, адвокат Ковандина Н.С. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществлял защиту прав и интересов подсудимого Балсанова по настоящему уголовному делу в течение одного рабочего дня 11 октября 2011 года, в связи с чем, на основании ст. 50 ч. 5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

В соответствии с ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ с Балсанова взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Балсанова В.Ц. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст. 53 УК РФ установить Балсанову В.Ц. следующие ограничения свободы: не менять постоянное местожительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Балсанова В.Ц. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Освободить Балсанова В.Ц. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: 1. наркотическое средство – гашиш, массой 5,55 г; 2. марлевые тампоны со смывами с рук Балсанова В.Ц.; 3. срезы карманов куртки Балсанова В.Ц. - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья                                Е.А.Васильев