приговор от 21.09.2011 г. в отношении Петрова Д.В.



Уголовное дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Гусиноозерск                                              21 сентября 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Васильева Е.А., при секретаре Цыбикове Б.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Непомнящих Л.А., подсудимого Петрова Д.В., защитника-адвоката Ковандиной Н.С., представившей удостоверение № 534 и ордер № 389 от 15 сентября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Петрова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Петров Д.В. обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

02 августа 2011 года около 18 часов 30 минут у Петрова Д.В. находившегося на км автодороги «<данные изъяты>» и достоверно знающего, что на поле возле указанной автодороги произрастает дикорастущее наркотикосодержащее растение – конопля, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства – марихуаны, без цели сбыта, для личного употребления.

Реализуя возникший преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в тоже время Петров Д.В. на вышеуказанной местности отошел на поле, на расстояние <данные изъяты>, где действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, понимая, что совершает незаконные действия - осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде нарушения установленного законом оборота наркотических средств и желая совершения этих действий и наступления указанных последствий, в течение 20 минут собрал <данные изъяты> конопля в имеющийся у него полимерный пакет, получив наркотическое средство – марихуану (каннабис) во владение. Далее около 18 часов 50 минут 02 августа 2011 года Петров Д.В. положил пакет с незаконно приобретенным указанным наркотическим средством под одетую на себя футболку. Данный пакет Петров Д.В. хранил под футболкой до 20 часов 15 минут того же дня, когда в ходе производства личного досмотра в присутствии двух понятых у него был изъят пакет с незаконно приобретенным, хранимым наркотическим средством – марихуана (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 417,280 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Действия Петрова Д.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимый Петров Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником-адвокатом. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Защитник – адвокат Ковандина Н.С. поддержала ходатайство своего подзащитного, и просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания Петрову Д.В. просила учесть полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства участкового уполномоченного полиции, отсутствие судимостей.

Государственный обвинитель Непомнящих Л.А. также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Петров Д.В., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Петров Д.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Действия подсудимого Петрова Д.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Петрову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, отсутствие судимостей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с учетом данных о личности подсудимого, а также с учетом, установленных по делу смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст. 73 УК РФ, и возложить на Петрова Д.В. обязанности, способствующие его исправлению.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для освобождения Петрова Д.В. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.

С учетом того, что Петров Д.В. официально <данные изъяты>, суд считает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа. Размер штрафа судом определяется с учетом материального положения Петрова Д.В.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

Кроме того, адвокат Ковандина Н.С. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществляла защиту прав и интересов подсудимого Петрова Д.В. по настоящему уголовному делу в течение двух рабочих дней – 15 и 21 сентября 2011 года, в связи с чем, на основании ст. 50 ч. 5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

В соответствии с ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ с Петрова Д.В. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 3 (три) месяца со штрафом в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Петрова Д.В. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, об изменении постоянного места жительства уведомлять указанный специализированный государственный орган в десятисуточный срок.

Меру пресечения в отношении Петрова Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Освободить Петрова Д.В. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: 1) полимерный пакет с наркотическим средством – марихуана (каннабис), массой 1 кг 292 г; бумажный пакет со смывами с ладоней Петрова Д.В. на двух ватных тампонах; 3) бумажный пакет со срезами ногтевых пластин с обеих рук Петрова Д.В. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по Селенгинскому району Республики Бурятия по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должно быть указанно в жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья                                                       Е.А.Васильев