П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 05 октября 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего – судьи Бобровой С.Н. единолично, при секретаре Гомбоевой Т.Ц., с участием: государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Бадмажаповой С.Б., подсудимого Зверева П.А., защитника Первовой Е.В., представившей удостоверение № 245 и ордер, подсудимого Зверева А.Г., защитника Хайруллина Р.Ш., представившего удостоверение № 630 и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Зверева П.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,
Зверева А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, женатого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зверев П.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств; Зверев А.Г. в конце февраля 2010 года незаконно приобрел и до октября 2010 года незаконно хранил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта; кроме того ДД.ММ.ГГГГ Зверев А.Г. и Зверев П.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере по предварительному сговору группой лиц, при следующих обстоятельствах.
В начале августа 2010 года, в точно неустановленное следствием время, у Зверева П.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение с целью сбыта наркотического средства гашиш. Тут же реализуя возникший умысел, Зверев П.А., находясь на поле, расположенном в 6 километрах в западном направлении от молочно-товарной фермы в местности «Булаг» села <адрес>, в течение одного часа собрал руками верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, из которых путем перетирания руками приобрел готовое к употреблению наркотическое средство – гашиш, массой 1,0427грамм. В тот же день Зверев П.А. унес гашиш к себе домой по адресу: <адрес>, местность «Булаг», <адрес>, где его незаконно хранил с целью последующего сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут у себя дома по вышеуказанному адресу Зверев П.А. из корыстных побуждений продал за 200 рублей Шар, участвовавшему в ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство гашиш массой 1,0427 граммов.
Таким образом, Зверев П.А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, однако гашиш был изъят из незаконного оборота сотрудниками Селенгинского МРО УФСКН России по <адрес> в ходе ОРМ, и, следовательно, по независящим от Зверева П.А. обстоятельствам, преступление им не было доведено до конца.
В конце февраля 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, на поле, расположенном в 200 метрах в восточном направлении от фермы, находящейся в 10 км от <адрес> РБ, Зверев А.Г. собрал руками верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли для личного употребления, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану в количестве при пересчете на постоянную массу 3550,0 граммов.
После этого Зверев А.Г. унес марихуану на животноводческую ферму, расположенную в 10 километрах от села <адрес>, где спрятал под навесом в свинарнике и незаконно ее хранил без цели сбыта до октября 2010 года, пока ее не забрал хозяин фермы Гал Последний добровольно выдал сотрудникам УФСКН марихуану ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Зверев П.А., находясь дома по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений предложил Звереву А.Г. совместно продать Шар наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану в пересчете на постоянную массу в количестве 4527,6 граммов, которая имелась у последнего. На что Зверев А.Г. согласился, тем самым, вступил со Зверевым П.А. в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут возле своего дома по вышеуказанному адресу Зверев П.А. совместно со Зверевым А.Г., не подозревая, что в отношении них проводится ОРМ «Проверочная закупка», умышленно продали Шар наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану в количестве при пересчете на постоянную массу 4527,6 граммов, за что получили 500 рублей, часть которых потратили на личные нужды.
Таким образом, Зверев П.А. и Зверев А.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, однако, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Селенгинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия и, следовательно, по независящим от Зверева П.А. и Зверева А.Г. обстоятельствам, преступление ими не было доведено до конца и общественно опасные последствия не наступили.
Подсудимые Зверев П.А. и Зверев А.Г. вину признали полностью, от дачи показаний отказались, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
В связи с отказом подсудимых от дачи показаний, оглашались их показания, данные на предварительном следствии.
Так, из показаний обвиняемого Зверева П.А. следует, что в начале августа 2010 года, когда он пас коров в местности «Булаг», он увидел, что на полях растет конопля, решил собрать ее для последующей продажи, так как на тот момент у него было тяжелое финансовое положение, был маленький ребенок. Собрал коноплю, перетер и получил «масло», которое унес домой на ферму, спрятал на вешалке.
В начале августа 2010 года, когда он проживал на молочно-товарной ферме, которая расположена возле КП ДПС при въезде в <адрес>, к дому подъехала машина, сидел молодой человек, который представился Шар, рассказал, что отдыхает на Щучьем Озере с друзьями, интересовался, где можно купить чего-нибудь «веселенького». Он ответил, что у него есть немного анаши, предложил Шар «курануть» гашиш, который у него был дома, попросил немного денег за анашу. Шар дал 200 рублей. Деньги потратил на пиво, дочке купил мороженное. ДД.ММ.ГГГГ он разругался с женой и съехал с фермерской стоянки, вернулся к себе домой в <адрес>.
Со слов отца узнал, что в мае, когда его отец с Дор распивали спиртные напитки дома, к ним подъехала машина, из которой вышел парень, представился Шар и спрашивал, где можно найти его (Зверева П.А.). Отец пояснил ему, что он (Зверев П.А.) находится на стоянке. Также отец рассказал, что во время их разговора Дор продал Шар анашу.
После этого ДД.ММ.ГГГГ он рассказал отцу, что примерно год назад продал Шар анашу, когда проживал на ферме возле <адрес>. В этот же день они решили, что когда в следующий раз Шар приедет, то продадут ему коноплю, так как, по словам отца, у него была конопля.
В конце мая 2011 года возле дома увидел машину, возле которой стояли отец, Шар и еще один парень. В ходе разговора отец предложил Шар «свариться», то есть сварить «химку» из конопли. Шар отказался, но сказал, что может взять просто коноплю, чтобы «свариться» потом, так как боялся, что его остановят гаишники. Он взял мешок с коноплей из сарая во дворе их дома, положил в багажник машины, Шар дал отцу 500 рублей. После этого они проехали в магазин, где отец купил бутылку пива, окорочка, лапшу. Потом направились на ферму и на выезде из Ташира их остановили две машины, Шар достал удостоверение и сказал, что в отношении них проводилось ОРМ «проверочная закупка». После этого в багажнике машины изъяли мешок с коноплей, отец выдал деньги в сумме 300 рублей. Коноплю, которую изъяли сотрудники наркоконтроля, собирал его отец на полях, которые расположены за селом Ташир (т. 2 л.д. 58-60).
Оглашенные показания подсудимый Зверева П.А. полностью подтвердил, пояснив, что сам наркотики не употребляет, почти год не живет с семьей, но помогает своей дочери материально, перебивается случайными заработками, на состояние здоровья не жалуется.
Из показаний обвиняемого Зверева А.Г. следует, что в 2009 году устроился работать к Гал на ферму, расположенную в местности «Нижний Халгат», что в десяти километрах от <адрес>. Примерно через год на ферму устроился сын Зве, а он уволился, но периодически приезжал к сыну. Когда работал у Гал, то в конце февраля 2010 года периодически ходил на поле, расположенное примерно в 200-300 метрах от фермы, где собирал верхушечные части и листья конопли для собственного употребления, потом прятал под навесом в свинарнике на ферме. Примерно в октябре 2010 года хозяин фермы Гал нашел и сдал его коноплю. Об этом ему сообщил сын Зве
В начале мая 2011 года, когда он находился у себя дома с Дор, к воротам дома подъехала автомашина, встретил молодого парня, который представился Шар, тот сказал, что ищет Зверева П.А.. Он сказал Шар, что Зверева П.А. находится на фермерской стоянке, которая расположена в 10 километрах от села Ташир. Во время разговора вышел Дор и предложил Шар анашу, взамен попросив пару сотен рублей. После этого они уехали, примерно через 40 минут Дор вернулся с бутылкой водки, пояснил, что купил водку на деньги, которые получил от Шар за анашу.
После этого также в начале мая 2011 года он рассказал о приезде Шар сыну Зверева П.А., сказал, что Шар искал его. Зверев П.А. рассказал, что Шар употребляет наркотики из конопли, и что он (Зверев П.А.) в августе прошлого года продал ему коноплю. Также он предложил в следующий приезд Шар, продать ему коноплю.
В сентябре 2010 года в местности «Нижний Халгат», которая расположена в 10 километрах от села <адрес>, когда он ездил к сыну Зве на животноводческую ферму, около двух часов он собирал коноплю в мешок. Увез мешок с коноплей к себе домой, где спрятал в сарае. После этого он один раз сделал из нее «пыль», которую выкурил, а остальное оставил и забыл.
Где-то в конце мая 2011 года возле своего дома увидел машину, в которой сидел Шар и еще какой-то парень. Шар спрашивал Зверева П.А.. В этот момент подошел Зверев П.А., в ходе разговора он понял, что Шар хочет употребить наркотики из конопли. Он предложил сварить «химку» из конопли, которая была дома, на что Шар сказал, что лучше просто возьмет коноплю. Он сказал Звереву П.А., чтобы тот сходил во двор и принес коноплю. Петя принес мешок, который положил в багажник, сел в машину. Шар дал 500 рублей. Они проехали в магазин, где он купил бутылку пива, окорочка, лапшу, хотел все это везти на животноводческую ферму. Когда выезжали из села Ташир, их остановили две машины, Шар достал удостоверение и сказал, что в отношении них проводилось ОРМ «проверочная закупка». После этого в багажнике машины изъяли мешок с коноплей, а он выдал деньги в сумме 300 рублей (т. 2 л.д. 66-69).
Оглашенные показания подсудимый Зверев А.Г. полностью подтвердил, пояснив, что употреблял наркотики из конопли с 1996 года до октября 2010 года примерно по 2-3 раза в сутки, но зависимость от наркотиков отрицает. Также пояснил, что страдает заболеванием суставов и сердца, но за медпомощью не обращался. Супруга получает пенсию, страдает ревматизмом. Ее пенсии на жизнь не хватает, поэтому он постоянно нанимается на разные работы у частников.
Помимо собственного признания вины подсудимыми их виновность нашла полное подтверждение показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, тщательно исследованными в судебном заседании.
Так, свидетель Шар суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был задействован в качестве покупателя в ОРМ «Проверочная закупка», проводимого в отношении Зверева П.А.. Перед началом проведения ОРМ оперуполномоченный Заб в присутствии двух понятых Сап и Дамб произвел его личный досмотр, вручил деньги в сумме 200 руб., досмотрел автомашину, ничего запрещенного не обнаружил. После оформления актов он поехал к дому Зверева П.А., который в тот момент проживал на стоянке за постом ГИБДД. Познакомившись с Зверевым П.А., рассказал, что отдыхает на озере Щучьем, ищет, где можно купить продукты и чего-нибудь «веселенького», то есть наркотики. Зверев П.А. зашел в дом, когда вернулся, передал ему кусочек вещества – гашиш, попросив денег. Он передал Звереву 200 руб. Зверев сказал, что он может приехать еще, предупредив, что может находиться в Ташире у родственников. После он вернулся в Селенгинский МРО, где выдал наркотики, а также пачку из-под сигарет, использованную в качестве дакто - ловушки.
Вторая встреча произошла ДД.ММ.ГГГГ. Его также пригласили в качестве покупатели принять участие в ОРМ. Согласно оперативной информации Зверев П.А. со своим отцом Зверевым А.Г. занимались сбытом наркотиков в Ташире. О/у Заб в присутствии двух понятых - военнослужащих снова произвел его досмотр и досмотр Яко, выступавшего вторым покупателем, осмотрел и вручил ему деньги в сумме 1500 рублей, досмотрел автомашину. После оформления всех актов он с Яко выехали в <адрес>.
Они подъехали к дому № на <адрес>, к ним подошел Зверев А.Г., позже подошел Зверев П.А.. В ходе разговора Зверев А.Г. предложил ему и Яко сварить у него «химку», он отказался, ссылаясь на нехватку времени. Тогда Зверев А.Г. предложил купить у него марихуану, чтобы они сами в городе «сварились», он согласился. Зверев А.Г. сказал Звереву П.А., чтобы он принес коноплю. Звереву П.А принес полимерный мешок с содержимым из ограды дома, и положил в багажник машины. Когда все сели в машину, он передал Звереву А.Г. 500 руб., поехали в сторону магазина, Зверевы купили в магазине продукты, спиртное, попросили отвезти их на фермерскую стоянку. По дороге они представились сотрудниками УФСКН и задержали Зверевых. В мешке оказалась марихуана высушенная.
Также ему известно, что Гал - хозяин фермы, на которой работал Зверев А.Г., явился в МРО УФСКН и заявил, что желает добровольно выдать наркотики, принадлежащие Звереву А.Г.. Он с другими сотрудниками УФСКН съездили к Гал, изъяли эти наркотики. При этом Гал пояснил, что о принадлежности наркотиков Звепеву А.Г. ему стало известно от сына Зве.
Свидетель Дор суду пояснил, что в Селенгинском МРО УФСКН имелась оперативная информация, что Зверев П.А. и Зверев А.Г. занимаются незаконным оборотом наркотиков. Было решено провести ОРМ в целях проверки информации. Инициатором проведения ОРМ был оперуполномоченный Заб. Были приглашены 2 незаинтересованных граждан, фамилии которых он сейчас не помнит, в присутствии них были проведены личные досмотры покупателей – оперуполномоченного Шар и контролера Яко, ничего запрещенного у них обнаружено не было. После были осмотрены денежные средства - 15 купюр номиналом 100 руб., с которых были сняты ксерокопии, после чего вручены покупателям. После досмотра автомашины и составления актов Шар и Яко выехали в <адрес> по месту жительства Зверевых. На некотором отдалении от них выехали он, Заб и 2 понятых. В селе покупатели подъехали к дому № по <адрес>, а они остановились недалеко от них в пределах видимости.
Через некоторое время к ним подошли мужчина и женщина, мужчину они опознали как Зверева А.Г. так как перед началом мероприятия посмотрели справки формы 1п. Женщина ушла, Шар стал разговаривать со Зверевым А.Г., после к ним подошел Зверев П.А.. Они поговорили, сели в машину. Потом Зверев П.А. вышел из машины, вернулся с холщовым мешком, наполненным содержимым наполовину, мешок положили в багажник. Потом все сели в машину, поехали к выезду, остановились около магазина, Зверев А.Г. сходил в магазин, вышел с пакетом. За селом они произвели задержание Зверевых. Шар выдал мешок с сухой растительной массой, неиспользованные денежные средства в сумме 1000 руб. Зверев А.Г. выдал 300 руб., пояснив, что получил их от Шар за проданные наркотики, а 200 руб. истратил на приобретение продуктов и пива. После все поехали в Гусиноозерск.
Ранее в МРО УФСКН приехал Гал, который добровольно выдал наркотики, пояснив, что со слов Зве наркотики принадлежат его отцу Звереву А.Г.
Свидетель Яко суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный Заб предложил ему принять участие в ОРМ в отношении Зверева А.Г. и Зверева П.А., он согласился, вторым покупателем выступал оперуполномоченный Шар. Были приглашены 2 незаинтересованных граждан, в присутствии которых Заб досмотрел его и Шар, ничего запрещенного не обнаружил, составил акты. Заб осмотрел денежные средства в сумме 1500 руб. купюрами номиналом по 100 руб., снял с них ксерокопии, деньги вручил Шар, досмотрел автомашину. После этого они выехали в <адрес>, где проживают Зверевы. Они подъехали к дому Зверевых. Через некоторое время подошел Зверев А.Г., Шар стал интересоваться, где находится Зверев П.А.. Чуть позже подошел Зверев П.А.. Речь зашла «за анашу». Зверев А.Г. сказал, что у него есть «шала», то есть сухая конопля, предложил сварить «химку». Они отказались, сказали, что некогда, времени нет. Тогда Зверев А. предложил купить «шалу», они согласились. Зверев А.Г. сказал Звереву П.А. принести «шалу». Петр принес мешок, в котором была сухая растительная масса с запахом конопли, мешок положили в багажник машины. Потом они все сели в машину, Зверев А.Г. попросил 500 руб., Шар передал ему 500 руб. Они поехали до магазина, Зверев А.Г. купил продукты и спиртное. На выезде из села они произвели задержание Зве. Шар выдал Заб марихуану, неиспользованные деньги 1000 руб., у Зверева А,Г. были изъяты деньги в сумме 300 руб., при этом он пояснил, что 200 руб. истратил на продукты.
Свидетели Син и Акс суду пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УФСКН предложили им участвовать в качестве незаинтересованных лиц в ОРМ «Проверочная закупка». В здании МРО их представили покупателям – двоим мужчинам, которым вручили 1500 рублей. Они выехали в <адрес>. Они с сотрудниками УФСКН наблюдали, как к машине покупателей подошел мужчина в возрасте, сотрудники пояснили, что это Зверев, позже подошел еще один мужчина, сотрудники сказали им, что это Зверев П.А.. Потом Зверев П.А. зашел во двор и вынес мешок, все сели в машину и поехали в магазин, затем за поселком Зверевых задержали. Один из покупателей выдал из багажника мешок, наполовину наполненный сухой измельченной травой, как им сказали, это была конопля. Подозреваемый Зверев А.Г. выдал 300 рублей и пакет с продуктами, пояснив, что купил продукты за 200 рублей полученных от сбыта наркотиков.
Свидетель Сап суду пояснил, что в марте 2011 года сотрудники ГНК предложили ему участвовать понятым в следственно-оперативном действии, проводимом в <адрес>. Он и второй понятой, ФИО которого не помнит, вместе с сотрудниками приехали в Ташир к Гал, который из гаража выдал пакет перевязанный брезентом, внутри пакета находилась сухая конопля. Со слов Гал конопля принадлежала Зверевым.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ оглашались показания свидетелей Гал, Дамб, Заб, Зве
Из показаний свидетеля Гал следует, что у него имеется фермерская стоянка в местности «Арын-Булаг», расположенной в юго-западном направлении от села <адрес>. В 2009 -2010 годах у него работал Зверев А.Г. и его сын Зве, какое-то время они работали вместе, а потом Зверев А.Г. уволился, спустя некоторое время уволился Зве.
В октябре 2010 года, когда они оба Зверевых работали у него, он, обходя территорию своей фермерской стоянки, заметил под навесом свинарника на куске брезента сухую растительную массу - коноплю. Он спросил у Зве кому принадлежит конопля, на что тот ответил, что конопля принадлежит его отцу Звереву А.Г.. Затем он сказал ему, чтобы он завернул данную коноплю, так как он хотел сдать ее в правоохранительные органы. После чего он забрал коноплю и положил к себе в гараж, забыл про нее. Только в марте 2011 года он вспомнил про коноплю и направился в г. Гусиноозерск в наркоконтроль, где написал заявление о добровольной выдаче. После чего в присутствии оперативных работников и понятых он выдал из гаража своего дома коноплю (т.1 л.д. 228-231).
Из показаний свидетеля Дамб следует, что где-то в августе 2010 года, к нему обратился сотрудник наркоконтроля и предложил принять участие при закупке наркотиков, он согласился. В этот же день в помещении наркоконтроля его уже ждал Александр, который также был приглашен поучаствовать при закупке наркотиков. Шар выступал в роли покупателя наркотических средств, Заб пояснил им, что в Селенгинском МРО имеется оперативная информация, что некий гражданин, занимается незаконным оборотом наркотических средств каннабисной группы и необходимо данную информацию проверить. Им показали копию формы-1 на данного гражданина. После чего Заб провел личный досмотр покупателя, осмотрел денежные средства в сумме 200 рублей и отдал Шар, осмотрел пачку из-под сигарет, досмотрел автомашину «Тойота - Марк». Затем Шар сел в досмотренную автомашину. Он и Александр сели в автомашину «Нива» с Заб и поехали за автомашиной «Тойота-Марк». Машина с покупателем свернула в сторону животноводческой стоянки за КП ДПС, а они остались на посту и стали наблюдать. Автомашина с покупателем остановилась возле двухквартирного дома, Шар посигналил, через некоторое время вышел мужчина, который был опознан как Зверев П,А.. Мужчина подошел к автомашине, о чем-то беседовал с Шар, зашел обратно в дом, спустя некоторое время вернулся и сел в автомашину к Шар, через некоторое время вышел из автомашины. Затем Шар выехал на трассу, а они следом.
Возле здания наркоконтроля Заб в присутствии них произвел личный досмотр Шар, в ходе которого он добровольно выдал кусочек вещества темного цвета, пояснив, что приобрел его у Зверева П.А. за 200 рублей, также выдал пачку из-под сигарет (том 1 л.д. 239-241).
Из показаний свидетеля Заб следует, что в Селенгинский МРО УФСКН России по Республике Бурятия поступила информация от конфиденциального источника, что Зверев П.А. систематически занимается незаконным оборотом наркотических средств каннабисной группы. С целью проверки данной информации ДД.ММ.ГГГГ проходило ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Зверева П.А.
ДД.ММ.ГГГГ он привлек для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств Шар Также были приглашены двое незаинтересованных лиц.
Он в присутствии двух незаинтересованных лиц досмотрел Шар, осмотрел и отксерокопировал денежные средства в сумме 200 рублей, которые он вручил Шар На улице сели в машины марки «Тойота–Марк 2», а незаинтересованные граждане в сели в другую автомашину и выехали на место. Шар остановился возле двухквартирного одноэтажного дома, а автомашина, в которой находился он и незаинтересованные граждане, остановилась недалеко от поста ДПС. Шарипов посигналил и через некоторое время из дома вышел Зверев П.А., подошел к машине, затем Зверев зашел в дом, через некоторое время он сел в машину. Спустя некоторое время Зверев П. вышел из машины, и Шар направился в МРО УФСКН. В здании Селенгинского МРО УФСКН Шар выдал добровольно кусочек вещества темного цвета неправильной формы, пояснив, что приобрел его у Зверева П. за 200 рублей, также выдал пачку из-под сигарет, которая была использована в качестве дактоловушки.
В ходе последующих проверок было установлено, что Зверев П. живет и работает на животноводческой стоянке вблизи села <адрес> РБ. В ходе проведенных ОРМ было установлено, что совместно со Зверевым П. незаконным оборотом наркотических средств занимается его отец Зверев А.Г., а также Дор С целью проверки имеющейся оперативной информации ими было принято решение о проведении в отношении последних ОРМ «Проверочная закупка». В качестве покупателей участвовали Яко и Шар Также были приглашены два незаинтересованных лица. В помещении Селенгинского МРО в присутствии незаинтересованных лиц он досмотрел Шар и Яко, осмотрел и отксерокопировал денежные купюры достоинством в 100 рублей в количестве пятнадцати штук, которые были вручены Шар После этого досмотрел автомашину ВАЗ – 21101.
Затем покупатели выехали в Ташир, а он, о/у Дор и незаинтересованные граждане направились за ними в некотором отдалении. Машина с покупателями остановилась возле <адрес>. А их автомашина остановилась так неподалеку. Через некоторое время они увидели, что в сторону покупателей направляется мужчина, который был опознан как Зверев А. Через некоторое время подошел мужчина, который был опознан как Зверев П. Через некоторое время Зверев П. зашел в ограду дома и вышел с мешком, который положил в багажник машины. Затем он сел в машину и машина с покупателя и Зверевыми направилась к выезду из села Ташир. Потом они остановились возле магазина, где Зверев А.Г. зашел в магазин, вышел оттуда с пакетом. На выезде Зверевых задержали. Шар выдал полимерный мешок с сухой растительной массой, пояснив, что приобрел ее у Зверевых за 500 рублей. Затем Шар выдал денежные средства в размере 1000 рублей, которые не были использованы. Также был проведен досмотр Яко, в ходе которого у последнего также ничего обнаружено не было. Далее Зверев А.Г. выдал 300 рублей, пояснив, что получил их от Шар за проданную «анашу», добавив, что на остальные 200 рублей он приобрел спиртное и продукты питания (том 1 л.д. 12-15).
Из показаний свидетеля Зве следует, что в 2009 году его отец Зверев А.Г. устроился работать к Гал на ферму в местности «Арын Булаг», что в десяти километрах в юго-западном направлении от села <адрес> РБ. В 2010 году на эту же ферму устроился он, некоторое время они проработали там с отцом вдвоем. После того как отец уволился, он часто приезжал к нему в гости на ферму.
Как-то в октябре 2010 г. его позвал Гал в свинарник, где на куске брезента лежал мешок с коноплей. Гал спросил, чей это мешок с коноплей, он ответил, что трава принадлежит Звереву А.Г., так как догадывался, что отец употребляет анашу. Затем Гал сказал ему, чтобы он завернул мешок с травой в брезент. После этого Гал, забрав ее, сказал, что сдаст мешок с коноплей в правоохранительные органы. Потом он рассказал об этом отцу Звереву А.Г. Примерно через месяц после этого отец уволился с фермы (т. л.д. 232-235).
Помимо показаний подсудимых и свидетелей виновность Зверевых подтверждается следующими исследованными материалами уголовного дела.
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ:
Согласно Акту личного досмотра перед проведением ОРМ "Проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ Заб в присутствии Дорж, Дамб произвел досмотр Шар, в ходе которого не обнаружил ничего запрещенного (том 1 л.д. 30); Актом осмотра денежных средств после осмотра и ксерокопирования денежных средств в сумме 200 рублей деньги были вручены Шар для приобретения наркотических средств (том 1 л.д. 31-32 ); из Акта досмотра транспортного средства перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» следует, что в ходе досмотра автомашины марки «Тойота Марк-2» не обнаружено ничего запрещенного (том 1 л.д. 33); согласно Акту личного досмотра после проведения оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" Шар выдал кусочек вещества неправильной формы, темно-зеленого цвета с характерным запахом дикорастущей конопли, пояснив, что приобрел его за 200 рублей у Зверева П.А. (том 1 л.д.34-35); из Акта досмотра транспортного средства после проведения ОРМ «Проверочная закупка» следует, что в ходе досмотра автомашины марки «Тойота Марк-2» ничего запрещенного не обнаружено (том 1 л.д.36-37); согласно Справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – гашиш, массой 1,0427 граммов (том 1 л.д.40-41); из Заключения специалиста № следует, что на поверхности сигаретной пачки выявлен один след ладони руки пригодный для идентификации личности (том 1 л.д. 44-45); согласно Заключению химической экспертизы вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – гашиш. Масса наркотического средства составила 0,9427 грамм. (первоначальная масса согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составил 1,0427 граммов) (том 1 л.д.112-115); из Протокола осмотра предметов следует, что при вскрытии полимерного пакета в нем обнаружено вещество зеленовато – коричневого цвета, твердое, спрессованное в виде одного кусочка округлой формы (том 1 л.д. 118-119 ); указанный наркотик был сдан в камеру хранения наркотиков УФСКН РФ по РБ согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 122); согласно Заключению дактилоскопической экспертизы один след пальца руки, имеющийся на представленной светлой дактилопленке, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе дактилоскопического исследования с поверхности сигаретной пачки, пригоден для идентификации личности и оставлен безымянным пальцем правой руки Зверева П.А. (том 1 л.д. 127-130); указанные светлая дактилопленка и пачка сигарет были осмотрены в качестве вещ.доказательств, что следует из протоколов осмотра предметов (том 1 л.д. 133-134, 171-172).
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ:
Согласно Акту личного досмотра перед проведением оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ Заб в присутствии Син и Акс произвел досмотр покупателей Шар и Яко, в ходе чего не обнаружил у них ничего запрещенного (том 1 л.д.61,62); из Акта осмотра денежных средств следует, что после осмотра и ксерокопирования денежных средств в сумме 1500 рублей номиналом в 100 руб., деньги вручены Шар для приобретения наркотических средств (том 1 л.д.63-67); из Акта досмотра транспортного средства перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» следует, что в ходе досмотра автомашины марки «ВАЗ-2110» не обнаружено ничего запрещенного (том 1 л.д.68); из Акта досмотра транспортного средства после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе досмотра автомашины марки «ВАЗ-2110» Яко и Шар из багажника выдали полимерный мешок с сухой растительной массой, имеющей запах конопли (том 1 л.д.69-71); Актом личного досмотра после проведения ОРМ "Проверочная закупка" Шар добровольно выдал деньги в сумме 1000 рублей (том 1 л.д.72-73); из Акта личного досмотра после проведения ОРМ следует, что в ходе досмотра Яко ничего запрещенного не обнаружено (том 1 л.д.74-75); согласно Акту изъятия и осмотра предметов и материалов от ДД.ММ.ГГГГ у Зверева А.Г. были изъяты денежные средства в сумме 300 рублей, при этом Зверев пояснил, что получил их от Шар за наркотики, остальные 200 рублей потратил в магазине (том 1 л.д.76-77); в Акте прослушивания и просмотра CD-диска содержится запись разговора между «покупателями» и Зверевыми в ходе ОРМ «проверочная закупка» (том 1 л.д.82-85); согласно Заключению специалиста на двух светлых дактилопленках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ с поверхности задних боковых дверей автомобиля «ВАЗ-2110», имеются 2 следа пальцев рук, пригодных для идентификации личности (том 1 л.д.96-97); согласно Заключению дактилоскопической экспертизы два следа пальцев рук, изъятые ДД.ММ.ГГГГ с поверхности задних боковых дверей автомобиля «ВАЗ 2110», пригодны для идентификации личности, оставлены средним пальцем левой руки Зверева П.А. и средним пальцем правой руки Зверева А.Г. (том 1 л.д.156-161); согласно Справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - марихуаной, количеством в пересчете на постоянную массу 4527,6 грамм (том 1 л.д.88-89); согласно Заключению химической экспертизы растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуана. Количество наркотического средства в перерасчете на постоянную массу составило 4523,2 грамм (первоначальная масса согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составило 4527,6 граммов) (том 1 л.д.141-144); из Протокола осмотра предметов следует, что при осмотре полимерного мешка в нем обнаружена сухая растительная масса коричневого цвета в виде остатков стеблей, листьев, с характерным запахом конопли (том 1 л.д.147-148); изъятая марихуана в количестве 5135 грамм сдана в камеру хранения наркотиков УФСКН РФ по РБ по Квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.150); две светлые дактилопленки, три денежные купюры достоинством в 100 рублей были осмотрены в качестве вещ.доказательств, что следует из Протокола осмотра предметов (том 1 л.д.164-165, 167-168); по Квитанции от ДД.ММ.ГГГГ три денежных купюры достоинством в 100 рублей сданы в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ (том 1 л.д.170).
По факту незаконных действий с наркотическим средством, совершенных Зверевым А.Г.:
Согласно заключению химической экспертизы № растительная масса, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ Гал, является наркотическим средством - марихуаной, количеством в пересчете на постоянную массу 3546 граммов (первоначальное количество марихуаны в пересчете на постоянную массу, согласно справке об исследовании, составило 3550,5 грамма) (том 1 л.д.181-184); Протоколом осмотра предметов установлено, что в ходе осмотра мешка в нем обнаружена одна сложенная армейская брезентовая плащ-палатка светло-зеленого цвета, в которой находится один плетенный полимерный мешок, внутри которого находится сухая растительная масса зеленовато-коричневого цвета в виде остатков стеблей, измельченных листьев, верхушечных частей с характерным запахом растения конопля (том 1 л.д.187); указанная масса сдана в камеру хранения наркотиков УФСКН РФ по РБ по Квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 189).
Оценив исследованные доказательства, признав их относимыми и допустимыми, а их совокупность достаточной, суд приходит к выводу об установлении виновности подсудимых Зверева П.А. и Зверева А.Г. в совершении инкриминируемых им деяний.
В основу приговора положены показания подсудимых, данные на предварительном следствии, согласно которым они полностью себя изобличили.
Так, из показаний подсудимого Зверева П.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Макисимом и продал ему гашиш за 200 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он рассказал об этом своему отцу Звереву А.Г., а тот рассказал, что при нем этот Максим приобрел наркотики у односельчанина. В этот же день они договорились, что в следующий приезд Шар, они продадут ему наркотики, имеющиеся у отца. В конце мая 2011 года он и его отец продали за 500 рублей полмешка конопли, после чего их задержали.
Из показаний подсудимого Зверева А.Г. следует, что в конце февраля 2010 года вблизи фермы Гал он собрал коноплю для личного потребления и оставил под навесом в свинарнике. В конце октября 2010 года его сын Зве рассказал, что Гал выдал коноплю сотрудникам ГНК. В начале мая 2011 года при нем Дор продал Шар наркотики из конопли. Об этом он рассказал сыну Звереву П.А. ДД.ММ.ГГГГ, а Зверев П.А. рассказал ему, что год назад он продал этому Шар наркотики. В этот же день они договорились продать наркотики Шар в следующий его приезд. В конце мая 2011 года он и Зверев П.А. продали Шар за 500 рублей полмешка конопли, 200 рублей он потратил, после чего их задержали.
Эти показания добыты с соблюдением уголовно-процессуального закона, с участием защитников, полностью согласуются между собой, подтверждены обоими подсудимыми в судебном заседании, поэтому суд берет их в основу приговора как относимые и допустимые доказательства их виновности.
Показания подсудимых согласуются с показаниями свидетелей - участников ОРМ.
Так, из показаний свидетеля Шар следует, что он выступал в обоих ОРМ в качестве покупателя. ДД.ММ.ГГГГ на стоянке за постом ГИБДД Зверев П.А. сбыл ему кусочек вещества за 200 руб. ДД.ММ.ГГГГ в Ташире Зверев А.Г. и Зверев П.А. сбыли ему и Яко мешок с коноплей за 500 руб. Также он участвовал при выдаче наркотиков Гал, со слов которого стало известно, что наркотики принадлежат Звереву А.Г.
Согласно показаниям свидетелей Дор и Яко ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Зверевых, при этом Яко выступал в качестве покупателя вместе с Шар. В ходе данного мероприятия Зверевы сбыли Шар и Яко мешок с марихуаной за 500 руб., после чего Зверевых задержали, Шар выдал наркотики и неиспользованные деньги. Также Дор показал, что ранее Гал добровольно выдал наркотики, принадлежащие Звереву А.Г.
Показания подсудимых и этих свидетелей полностью согласуются с показаниями свидетеля Дамб, участвовавшего незаинтересованным лицом в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, а также свидетелей Акс и Син, принимавших в том же качестве участие в ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ.
Из оглашенных показаний Заб следует, что он руководил обоими ОРМ, ДД.ММ.ГГГГ Зверев П.А. сбыл за 200 руб. Шар кусочек гашиша, а ДД.ММ.ГГГГ Зверев П.А. и Зверев А.Г. продали за 500 руб. Яко и Шар мешок марихуаны, после чего были задержаны.
Также виновность Зверева П.А. и Зверева А.Г. в совершении инкриминируемых преступлений объективно подтверждены материалами ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, заключениями химических экспертиз, согласно которым сбытый Зверевым П.А. ДД.ММ.ГГГГ кусочек вещества является наркотическим средством гашиш, а сухая растительная масса, сбытая Зверевым П.А. и Зверевым А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной в высушенном виде, также марихуаной признана растительная масса, выданная Гал, со слов которого она принадлежала Звереву А.Г.
Свидетель Сап суду показал, что в марте 2011 года он участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче Гал сухой конопли, со слов Гал марихуана принадлежала Звереву. Из показаний свидетеля Гал следует, что в октябре 2010 года на территории своей фермы под навесом свинарника обнаружил сухую растительную массу - коноплю. Зве пояснил, что конопля принадлежит его отцу Звереву А.Г. Он забрал коноплю и оставил в своем гараже, а в марте 2011 года добровольно выдал ее сотрудникам УФСКН.
Из показаний свидетеля Зве следует, что в октябре 2010 г. Гал, обнаружив мешок с коноплей, спросил, кому это принадлежит, и он ответил, что конопля принадлежит его отцу Звереву А.Г., так как догадывался, что он употребляет ее.
Действия Зверева П.А. по факту сбыта гашиша от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в ходе ОРМ.
Действия Зверева П.А. и Зверева А.Г. по факту сбыта марихуаны от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лиц, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, не доведенные до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в ходе ОРМ.
Действия Зверева А.Г. по факту приобретения и хранения марихуаны суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Размеры наркотических средств суд определил, исходя из требований постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупных, особо-крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для цели ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновных, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семьи.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд принимает во внимание полное признание вины подсудимыми, их раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, преклонный возраст и состояние здоровья подсудимого Зверева А.Г., наличие на иждивении Зверева П.А. малолетнего ребенка.
При этом, доводы защитников о том, что на совершение преступлений Зверевых толкнуло тяжелое материальное положение, суд отвергает, поскольку в обоих случаях деньги, полученные за сбыт наркотиков, были потрачены на приобретение спиртного.
Вместе с тем, совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной и считает возможным назначить обоим подсудимым наказание с применением ст.64 УК РФ за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.
Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, а также данные о личностях Зверева П.А. и Зверева А.Г., которые ранее не судимы, фактически трудоустроены и характеризуется положительно по месту жительства, суд приходит к убеждению о возможности их исправления без изоляции от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание низкий размер доходов у подсудимых, их трудное материальное положение, а также отсутствие постоянного места жительства, поскольку они проживают по месту работы на фермах, суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд разрешает в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.
В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ оплата труда адвокатов по осуществлению юридической помощи подсудимым относится к процессуальным издержкам, подлежащим взысканию с подсудимых в доход государства. Учитывая трудное материальное положение и отсутствие стабильного заработка у подсудимых, суд полагает целесообразным освободить осужденных от уплаты процессуальных издержек: Зверева А.Г. с учетом его возраста – полностью, Зверева П.А. - частично.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зверева П.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.
Признать Зверева А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.
Назначить наказание Зверева П.А.:
по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ – ЧЕТЫРЕ года лишения свободы без ограничения свободы,
по ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – с применением ст. 64 УК РФ – ПЯТЬ лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
Назначить наказание Зверева А.Г.:
по ч.2 ст. 228 УК РФ – ТРИ года лишения свободы без ограничения свободы,
по ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – с применением ст. 64 УК РФ – ПЯТЬ лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ПЯТЬ лет ТРИ месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание каждому считать условным, с испытательным сроком в ТРИ года каждому.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Зверева П.А. и Зверева А.Г. исполнение следующих обязанностей: своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда один раз в квартал в установленные дни являться на регистрацию и для отчета о своем поведении; в недельный срок сообщать в УИИ об изменении своего места жительства и работы; а также Звереву А.Г. - в течение месяца с момента вынесения приговора пройти обследование у врача-нарколога на наличие или отсутствие наркотической зависимости, о диагнозе сообщить незамедлительно в УИИ для решения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: полимерный мешочек и гашиш в количестве 0,7427 граммов; полимерный мешок и марихуана в количестве 5135,0 граммов; полимерный мешок и марихуана в количестве 3935,0 граммов; пачка из-под сигарет «Marlboro», упакованная в полимерный мешочек – уничтожить; Светлую дактилопленку, две светлые дактилопленки, диск «CD №597 с» - хранить при уголовном деле; Три денежные купюры номиналом в сто рублей – вернуть по принадлежности.
Меру пресечения Звереву П.А. и Звереву А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника Зверева А.Г., отнести за счет федерального бюджета, Зверева А.Г. от их уплаты освободить.
Зверева П.А. от уплаты процессуальных издержек освободить частично, взыскать со Зверева П.А. в госдоход процессуальные издержки в сумме 2000 (две тысячи) рублей.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Кроме того, осужденные вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении им защитника за счет государства.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья ПОДПИСЬ С.Н. Боброва
Копия верна. Судья ________________________ С.Н. Боброва