ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Гусиноозерск 20 октября 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Осодоевой Е.В., с участием государственного обвинителя –помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Бадмажаповой С.Б., подсудимого Базарова Б.В., адвоката-защитника Ковандиной Н.С., представившей удостоверение № 534, ордер № 444, при секретаре Жаповой С.В., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Базарова Б.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Базаров Б.В. органами предварительного расследования обвиняется в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Базаров Б.В., зная, что на поле, расположенном в местности «<данные изъяты>» примерно в <данные изъяты> км <данные изъяты> <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, решил незаконно приобрести из неё наркотическое средство – гашиш, в крупном размере, без цели сбыта.
Реализуя свой умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Базаров Б.В. 20 апреля 2011 года около 17 часов 30 минут пришел на вышеуказанное поле, где за 30 минут собрал в имевшийся при нем полиэтиленовый пакет <данные изъяты> дикорастущей конопли в количестве, достаточном для приобретения из них наркотического средства гашиш в крупном размере.
Продолжая свои преступные действия, Базаров Б.В. в тот же день около 18 часов, находясь на вышеуказанном поле, с помощью приспособления для незаконного приобретения наркотического средства гашиш за 10 минут просеял путем <данные изъяты>, ранее собранных им <данные изъяты> дикорастущей конопли, получив наркотическое средство гашиш в виде порошкообразного вещества, в крупном размере.
После этого Базаров Б.В., придя домой по адресу: <адрес>, полученное порошкообразное вещество <данные изъяты>, получив наркотическое средство – гашиш в виде одного куска неправильной формы, в количестве не менее 2,43г, что относится к крупному размеру, которое в тот же день около 19 часов 10 минут спрятал в карман своих брюк, где хранил до 13 часов 15 минут 26 июля 2011 года.
Тем самым Базаров Б.В. осуществил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в виде одного куска неправильной формы в количестве не менее 2,43 г, в крупном размере.
26 июля 2011г. Базаров Б.В., находясь в автомашине «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением ФИО3 около дома <данные изъяты> микрорайона <данные изъяты> <адрес>, увидел сотрудников ДПС О МВД РФ по <адрес> и, испугавшись задержания с наркотическим средством, выбросил имеющийся при нем кусок неправильной формы на сиденье указанной автомашины. В тот же день около 13 часов 15 минут в присутствии двух понятых в ходе осмотра вышеуказанной автомашины обнаружено и изъято незаконно приобретенное, хранимое Базаровым Б.В. без цели сбыта наркотическое средство гашиш в виде куска неправильной формы в количестве не менее 2,43 г, в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Базаров Б.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Базаров Б.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. В содеянном раскаивается.
Защитник Ковандина Н.С. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, просит удовлетворить ходатайство её подзащитного.
Государственный обвинитель Бадмажапова С.Б. не возражает против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.
Подсудимый Базаров Б.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
В связи с изложенным, при изучении материалов дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Базаров Б.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Базарова Б.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Гашиш в количестве не менее 2,43г согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, …, для целей статей 228, 228", 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Базаровым Б.В. преступления, личность подсудимого, который не судим, имеет <данные изъяты> и иные характеризующие данные, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительные характеристики, наличие на <данные изъяты>.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о назначении наказания Базарову Б.В. в виде штрафа, поскольку именно такое наказание является справедливым, соразмерным совершенному преступлению. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления Базаровым, имущественное положение подсудимого и <данные изъяты>, проживание подсудимого и <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, а также <данные изъяты>, <данные изъяты>.
Суд обсудил назначение иных альтернативных видов наказания Базарову Б.В., но не нашел к тому оснований.
Оснований для освобождения Базарова Б.В. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.
Меру пресечения в отношении Базарова Б.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
В соответствиии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, с подсудимого Базарова Б.В. взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Базарова Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.
Меру пресечения в отношении Базарова Б.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Базарова Б.В. освободить от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.
Судья: Е.В. Осодоева