Приговор от 01.11.2011 г. в отношении Жамьянова А.Д.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск                                                                                                1 ноября 2011 года

Гусиноозерский городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Цыренова Т.Б., с участием государственного обвинителя – заместителя Гусиноозерского межрайонного прокурора Ботоевой Ю.В., подсудимого Жамьянова А.Д., защитника Ковандиной Н.С.,

при секретаре Цыденовой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Жамьянова А.Д., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Жамьянов А.Д. обвиняется в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.

22 августа 2011 года около 15 часов 20 минут Жамьянов А.Д. пришел на поле, расположенное примерно в 1 км. к западу от <адрес>, <данные изъяты>, получив таким образом наркотическое средство во владение, осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере в количестве не менее 17,42 гр., что относится к крупному размеру.

В тот же день, около 17 часов 30 минут на вышеуказанном поле, Жамьянов был задержан сотрудниками полиции, и наркотическое средство у него было изъято.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Жамьяновым и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Жамьянов подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением и квалификацией его действий согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Защитник Ковандина Н.С. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержала, просит назначить наказание в виде штрафа, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств.

Государственный обвинитель Ботоева Ю.В. в судебном заседании также поддержала ходатайство обвиняемого и стороны защиты, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, квалификация действиям подсудимого дана верно.

Суд, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Жамьяновым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны.

Действия Жамьянова правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, привлечение к уголовной ответственности впервые, <данные изъяты>, положительные характеристики по месту жительства, учебы и работы.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить Жамьянову наказание в виде штрафа. По мнению суда именно такое наказание является справедливым, соразмерным совершенному Жамьяновым преступлению, соответствует целям уголовного наказания.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, а также то, что Жамьянов <данные изъяты>, и считает, возможным назначить штраф в размере 5000 рублей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Жамьянова от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, массой 17,02 гр., два марлевых тампона со смывами с ладоней рук Жамьянова, срезу ногтевых пластин Жамьянова, срез кармана брюк Жамьянова, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Селенгинскому району РБ, следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Кроме того, адвокат Ковандина Н.С. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществлял защиту прав и интересов подсудимого Жамьянова А.Д. по настоящему уголовному делу в течение одного рабочего дня: 01.11.2011г. в связи с чем, на основании ч. 5 ст. 50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за осуществление защиты прав и интересов обвиняемого по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 315, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жамьянова А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, массой 17,02 гр., два марлевых тампона со смывами с ладоней рук Жамьянова, срезу ногтевых пластин Жамьянова, срез кармана брюк Жамьянова, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Селенгинскому району РБ - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Жамьянова А.Д. освободить от уплаты судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции иметь защитника.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                 Т.Б. Цыренов

<данные изъяты>