П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 1 ноября 2011 года
Гусиноозерский городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Цыренова Т.Б., с участием государственного обвинителя – заместителя Гусиноозерского межрайонного прокурора Ботоевой Ю.В., подсудимого Свирелкина Л.А., защитника Цыремжитовой С.О.,
при секретаре Цыденовой В.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Свирелкина Л.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Свирелкин Л.А. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства гашишного масла в крупном размере, а также в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере, совершенных при следующих обстоятельствах.
15 сентября 2009 года около 16 часов Свирелкин Л.А. пришел на поле, расположенное примерно в 3 км. южнее от <адрес>, <данные изъяты>. Тем самым Свирелкин Л.А. осуществил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса) в крупном размере в количестве не менее 0,49333 грамма, что относится к крупному размеру.
4 июля 2011 года около 14 часов Свирелкин Л.А., находясь по <адрес>, увидев служебную автомашину сотрудников полиции, и испугавшись, что может быть задержан с наркотическим средством, выбросил имеющийся при нем прозрачный целлофановый пакет с наркотическим средством на землю, где оно впоследствии было изъято.
Кроме того, 12 мая 2011 года около 13 часов Свирелкин Л.А. пришел на поле, расположенное примерно в 3 км. южнее от <адрес>, <данные изъяты>. Таким образом, Свирелкин, осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере в количестве не менее 4,88 грамма, что относится к крупному размеру.
Полученное наркотическое средство, Свирелкин, действуя умышленно, хранил под кроватью в летнем домике, в ограде дома по вышеуказанном адресу, до 22 часов 20 минут 10 августа 2011 года. Тем самым Свирелкин Л.А. осуществил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере в количестве не менее 4,88 грамма, что относится к крупному размеру.
10 августа 2011 года около 22 часов 20 минут <данные изъяты> Свирелкина Л.А. по месту жительства, сотрудниками полиции наркотическое средство было обнаружено и изъято.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Свирелкиным и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Свирелкин подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением и квалификацией его действий согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.
Защитник Цыремжитова С.О. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержала, просит при назначении наказания вовь применить ст. 73 УК РФ, учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.
Государственный обвинитель Ботоева Ю.В. в судебном заседании также поддержала ходатайство обвиняемого и стороны защиты, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, квалификация действиям подсудимого дана верно.
Суд, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Свирелкиным добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны.
Действия Свирелкина Л.А. по эпизоду от 15.09.2009г - 4.07.2011г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере,
Действия Свирелкина Л.А. по эпизоду от 12.05.2011г - 10.08.2011г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, положительные характеристики по месту жительства и <данные изъяты>.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Вместе с тем суд считает возможным не отменять условное осуждение по приговору <данные изъяты>, поскольку подсудимым совершено преступление средней тяжести, он социально адаптирован, имеет постоянное место жительства, проживает с престарелыми дедушкой и бабушкой, которые нуждаются в его помощи и поддержке.
С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить Свирелкину наказание в виде лишения свободы на определенный срок, с применением ст. 73 УК РФ. По мнению суда именно такое наказание является справедливым, соразмерным совершенному Свирелкину преступлению, соответствует целям уголовного наказания.
Условное осуждение по приговору <данные изъяты> следует сохранить.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Свирелкина от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство гашишное масло массой 0,98 гр., смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин Свирелкина Л.А., срез кармана брюк Свирелкина Л.А., наркотическое средство гашиш массой 4,68 гр., смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин Свирелкина Л.А., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Селенгинскому району РБ, следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Кроме того, адвокат Цыремжитова С.О. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществлял защиту прав и интересов подсудимого Свирелкина Л.А. по настоящему уголовному делу в течение 1 рабочего дна: 1.11.2011г., в связи с чем, на основании ч. 5 ст. 50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за осуществление защиты прав и интересов обвиняемого по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 315, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Свирелкина Л.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 15.09.2009г - 4.07.2011г.) - в виде лишения свободы сроком 1 год,
по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 12.05.2011г - 10.08.2011г.) - в виде лишения свободы сроком 1 год.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Свирелкину Л.А. наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Свирелкина Л.А. обязанности своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц в установленные дни являться туда для регистрации и отчета о своем поведении, об изменении места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию.
Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство гашишное масло массой 0,98 гр., смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин Свирелкина Л.А., срез кармана брюк Свирелкина Л.А., наркотическое средство гашиш массой 4,68 гр., смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин Свирелкина Л.А., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Селенгинскому району РБ - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Свирелкина Л.А. освободить от уплаты судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции иметь защитника.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Т.Б. Цыренов
<данные изъяты>