П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 1 ноября 2011 года
Гусиноозерский городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Цыренова Т.Б., с участием государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Цыбикжапова С.М-Ж., подсудимого Жамьянова А.Д., защитника Ковандиной Н.С., при секретаре Цыденовой В.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Жамьянова А.Д., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Жамьянов А.Д. обвиняется в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.
22 августа 2011 года около 16 часов 50 минут Жамьянов А.Д., пришел на поле, расположенное примерно в 1 км. к западу от <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля, чтобы <данные изъяты>, получив таким образом наркотическое средство во владение, осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере, в количестве 3,09 гр., что относится к крупному размеру.
В тот же день около 17 часов на вышеуказанном поле, Жамьянов А.Д. был задержан сотрудниками полиции, и наркотическое средство у него было изъято.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Жамьяновым и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Жамьянов подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением и квалификацией его действий согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.
Защитник Ковандина Н.С. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержала, просит назначить наказание в виде штрафа, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств.
Государственный обвинитель Цыбикжапов С.М-Ж в судебном заседании также поддержал ходатайство обвиняемого и стороны защиты, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, квалификация действиям подсудимого дана верно.
Суд, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Жамьяновым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны.
Действия Жамьянова правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, привлечение к уголовной ответственности впервые, <данные изъяты> положительные характеристики по месту жительства и работы..
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить Жамьянову наказание в виде штрафа. По мнению суда именно такое наказание является справедливым, соразмерным совершенному Жамьяновым преступлению, соответствует целям уголовного наказания.
При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного, который <данные изъяты>, и считает, возможным назначить штраф в минимальном размере, предусмотренном ст. 46 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Жамьянова от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, массой 2,89 гр., два марлевых тампона со смывами с ладоней рук Жамьянова, срезы ногтевых пластин Жамьянова, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Селенгинскому району РБ, следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Кроме того, адвокат Ковандина Н.С. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществлял защиту прав и интересов подсудимого Жамьянова А.Д. по настоящему уголовному делу в течение одного рабочего дня: 01.11.2011г. в связи с чем, на основании ч. 5 ст. 50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за осуществление защиты прав и интересов обвиняемого по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 315, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жамьянова А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, массой 2,89 гр., два марлевых тампона со смывами с ладоней рук Жамьянова, срезы ногтевых пластин Жамьянова, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Селенгинскому району РБ - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Жамьянова А.Д. освободить от уплаты судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции иметь защитника.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Т.Б. Цыренов