Приговор от 02.11.2011 г. в отношении Перелехова В.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск                                                   02 ноября 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Осодоевой Е.В., с участием государственного обвинителя – Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Перелыгина И.А., потерпевшего ФИО3, подсудимого Перелехова В.В., защитника-адвоката Ковандиной Н.С., представившей удостоверение № 534, ордер № 469, при секретаре Хавроновой О.В., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Перелехова В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Перелехов В.В. органами предварительного расследования обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище и в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В июне 2011г., точная дата не установлена, в период времени с 23 часов до 01 часа Перелехов В.В., находясь в помещении капитального гаража в <адрес>, увидел автомашину марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, принадлежащую его знакомому ФИО3 Зная о том, что ФИО3 с семьей выехал за пределы <адрес>, и в его квартире никого нет, Перелехов В.В. на почве возникшего умысла, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение имущества ФИО3, а именно вышеуказанной автомашины и другого ценного имущества, с незаконным проникновением в жилище последнего, в крупном размере.

Реализуя свой умысел, Перелехов В.В. около 01 часа той же ночи вышел из указанного выше гаража и направился к дому <адрес>, где поднялся на <данные изъяты> этаж, через балкон нежилой <адрес> спустился на балкон <адрес> через балконную дверь незаконно проник в <адрес> ФИО3 по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил паспорт технического средства серии <адрес>, свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес>, талон технического осмотра серии <адрес>, страховой полис <данные изъяты> серии <данные изъяты> на автомашину марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, не представляющие материальной ценности, связку из трех ключей - от вышеуказанной автомашины, от гаража и от квартиры ФИО3, брелок сигнализации от вышеуказанной автомашины, не представляющие материальной ценности, перстень золотой с камнем рубин, стоимостью <данные изъяты> рублей, перстень золотой с камнем сиреневого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, цепь золотую, стоимостью <данные изъяты> рублей, кулон золотой, стоимостью <данные изъяты> рублей, брошь декоративную в виде кошки, брошь декоративную в виде бабочки, серьги декоративные в форме колец, кулон декоративный в виде знака зодиака «Лев», не представляющие материальной ценности.

После этого Перелехов В.В., продолжая реализацию своего умысла, вернулся в гараж, расположенный в <данные изъяты> км в <данные изъяты> направлении от <адрес>, где, используя похищенные ключи от автомашины, тайно похитил автомашину марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Перелехов В.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Перелехова В.В. потерпевшему ФИО3 причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Перелехов В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Перелехов В.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. В содеянном раскаивается.

Защитник Ковандина Н.С. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, просит удовлетворить ходатайство её подзащитного.

Потерпевший ФИО3 не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Перелехова В.В. в особом порядке. Претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель Перелыгин И.А. не возражает против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.

Подсудимый Перелехов В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

В связи с изложенным, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Перелехов В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Перелехова В.В. следует квалифицировать по п.п. «а,в» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Перелеховым В.В. преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, положительную и посредственную характеристики, иные характеризующие данные о личности, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, его положительную характеристику, <данные изъяты>, добровольное возмещение имущественного ущерба.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Перелехова В.В. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 62 УК РФ.

Суд обсудил назначение иных альтернативных видов наказания Перелехову В.В., но не нашел к тому оснований.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Перелехова В.В. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.

С учетом того, что Перелехов В.В. <данные изъяты> суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

При этом суд не находит оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы с учетом данных, характеризующих личность подсудимого.

Меру пресечения в отношении Перелехова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомашину марки «<данные изъяты>», паспорт технического средства серии <адрес>, свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес>, талон технического осмотра серии <адрес>, страховой полис <данные изъяты> серии <данные изъяты> , 2 регистрационных номера с номером <данные изъяты>, 1 ключ, брелок сигнализации следует оставить законному владельцу ФИО3 согласно расписке.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, с подсудимого Перелехов В.В. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Перелехова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на условно осужденного Перелехова В.В. обязанности: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные УИИ дни.

Меру пресечения в отношении Перелехова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: автомашину марки «Тойота Премио», паспорт технического средства серии <адрес>, свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес>, талон технического осмотра серии <адрес>, страховой полис <данные изъяты> серии <данные изъяты> , 2 регистрационных номера с номером <данные изъяты>, 1 ключ, брелок сигнализации оставить законному владельцу ФИО3 согласно расписке.

Перелехова В.В. освободить от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Судья:                                                                                                            Е.В. Осодоева