ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
гор. Гусиноозерск 24 октября 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Васильева Е.А., при секретаре Султумовой Т.Т., с участием государственных обвинителя - заместителя Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Ботоевой Ю.В., подсудимого Тугаринова Н.В., защитника-адвоката Первовой Е.В., представившего удостоверение № 245 и ордер № 8620 от 13 октября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тугаринова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тугаринов незаконно совершил приготовление на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Тугаринов знающий, что на поле, расположенном в <адрес>, произрастает наркотикосодержащее растение конопля, решил незаконно приобрести ее, с целью незаконного приобретения из него наркотического средства - гашиш, для дальнейшего незаконного сбыта его своему знакомому, личность которого не установлена, отбывавшему наказание в <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт
наркотического средства - гашиш, Тугаринов 05 ноября 2010 года в 16 часов 30 минут пришел на указанное поле, где примерно в течение 30 минут руками собрал в принесенный с собой полимерный пакет сухие <данные изъяты> конопли, в количестве достаточном для незаконного приобретения из нее наркотического средства – гашиш. После этого собранные сухие <данные изъяты> конопли унес к себе домой, расположенному по адресу: <адрес>, и спрятал в летней кухне. После этого, в тот же день, около 19 часов 00 минут, находясь в помещении летней кухни, Тугаринов доводя свое преступное намерение до конца, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, осуществляет незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в целях дальнейшего незаконного сбыта, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде нарушения установленного законом оборота наркотических средств и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, <данные изъяты>, приготовив, таким образом, приспособление для приобретения наркотического средства – гашиш. После этого примерно в течение 20 минут <данные изъяты> при помощи него все собранные им <данные изъяты> наркотикосодержащего растения конопля.
После этого, не имея права на фактическое обладание данным наркотическим средством, Тугаринов <данные изъяты> полученное наркотическое средство – гашиш, в бесцветный полимерный мешочек, который поместил в еще один имевшийся у него бесцветный полимерный мешочек, который унес и спрятал в куче мусора находящейся возле водонапорной башни в 100 метрах западнее его <адрес>. Данный мешочек с наркотическим средством – гашиш, в виде порошкообразного вещества в количестве 20,29 граммов Тугаринов хранил в указанном месте до 28 ноября 2010 года.
28 ноября 2010 года около 16 часов 30 минут Тугаринов придя к водонапорной башне, достал из кучи мусора гашиш в двойном полимерном мешочке и положил его в правый карман куртки. После этого направился к выезду из села <адрес>, чтобы перепрятать в другое место.
В16 часов 40 минут 28 ноября 2010 года находясь на выезде из села <адрес> Тугаринов был задержан сотрудниками Селенгинского МРО УФСКН России по РБ проводившими в отношении него оперативно-розыскное мероприятие "Наблюдение", которыми незаконно приобретенное и хранимое Тугариновым с целью сбыта наркотическое средство - гашиш, в количестве 20,29 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" относится к крупному размеру.
Подсудимый Тугаринов Н.В. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
По ходатайству стороны государственного обвинения в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ судом были оглашены показания Тугаринова данные им в ходе предварительного расследования.
Так, допрошенный в качестве обвиняемого 18 сентября 2011 года Тугаринов пояснил, что 05 ноября 2010 года, около 15 часов, он, находясь у себя дома по адресу: <адрес> решил собрать коноплю, чтобы из нее изготовить «гашиш» для того, чтобы отправить на зону своему односельчанину. Имя односельчанина он говорить отказывается, так как опасается за свое здоровье. До этого он ему наркотики из конопли не отправлял, а тут 5 ноября вспомнил о нем и решил его подогреть. О том, что он ему собирается отправить пыль знакомый не знал, но по пьянке он как-то говорил в компании, что собирается собрать пыль и подогреть своего друга на зоне, так как раньше часто подумывал об этом, но все как-то не решался, а тут наконец решил. С этой целью он, взяв из дома целофанновый мешок, так называемый пакет-маечку, отправился пешком на поле, расположенное в <адрес>. О том, что на указанном поле произрастает конопля ему было известно давно, так как он видел и собирал произрастающую там коноплю. В общем, задумав это, он в тот же день около 16 часов вышел из дома и пошел пешком на то поле, шел около 30 минут, придя на поле он увидел сухие кусты конопли и стал собирать <данные изъяты> конопли в принесенный с собой целофанновый пакет-маечку руками, собирал где-то в течении 30 минут. Собрав полный мешок, то есть пакет-маечку конопли, он в тот же день принес его к себе домой по адресу: <адрес>, где спрятал под матрас кровати в летней кухне, расположенной в ограде его дома. Потом в тот же день в 19 часов он пришел в летнюю кухню, достал пакет-маечку с коноплей из под матраса, где <данные изъяты>, которые взял из дома, и приготовив таким образом приспособление для получения пыли из конопли, в течение 20 минут <данные изъяты> через него всю собранную им коноплю, и полученную пыль из <данные изъяты> пересыпал в целофанновый мешочек, а этот мешочек в свою очередь поместил в еще один целофанновый мешочек. Впоследствии кусок ткани он сжег, а <данные изъяты> выбросил на мусорку. Полученную пыль упакованную в двойной целофанновый мешочек он в тот же день перенес к водокачке, расположенной на расстоянии около 100 метров от его дома по <адрес> и спрятал в мусор около водокачки. Там указанная пыль конопли хранилась до 28 ноября 2010 года.
28 ноября 2010 года в 16 часов 00 минут, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, он решил перепрятать спрятанную им возле водокачки пыль, которую хотел спрятать где-нибудь возле старой заправки, расположенной возле «<данные изъяты>» горы около их села <данные изъяты>, которое в народе называют «<данные изъяты>», так как через несколько дней к нему должны были приехать люди, через которых указанную пыль он хотел оправить своему односельчанину, отбывающему наказание в ИК-1, но о нем и о людях, через которых хотел оправить «пыль» на «зону», говорить отказывается, так как опасается за свою жизнь и здоровье. Перепрятать «пыль» решил для того, чтобы не «светить» в деревне людей, через которых хотел отправить «пыль». Также может пояснить что в ходе гулянки он рассказывал, что уже приготовил пыль и собирается отправить на зону, но когда, кому и через кого отправить он не говорил.
Около 16 часов 30 минут он вышел из дома и пошел на указанную водокачку. Придя туда, он забрал «пыль» конопли из мусора возле водокачки, положил в правый карман куртки и пошел в сторону «<данные изъяты>» горы. При выходе за село к нему подъехали на автомашине «<данные изъяты>» мужчины, которые выйдя из машины, предъявили свои служебные удостоверения и представились сотрудниками наркоконтроля. После чего пояснили ему, что в отношении него проводилось оперативное мероприятие «Наблюдение» и что он задержан. Затем оперуполномоченный ФИО7 в ходе его личного досмотра изъял из его правого кармана куртки «пыль» конопли. На вопрос, что это и кому принадлежит, он ответил, что это «пыль», которую он изготовил из конопли и затем хотел отправить своему знакомому на зону, расположенную в городе <адрес>. Указанную пыль в присутствии понятых упаковали в мешочек, перевязали нитью, опечатали и дали расписаться ему и понятым. Оперуполномоченный ФИО7 составил акт изъятия, который они также подписали. Потом его привезли в Гусиноозерск в здание наркоконтроля, где его повезли на медицинское освидетельствование и выявили факт употребления им наркотиков из конопли без назначения врача и привлекли к административной ответственности, был суд, где ему назначили наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. Вину в совершенном преступлении признает полностью, чистосердечно во всем раскаивается (л.д. 172-174).
После оглашенных показаний подсудимый Тугаринов подтвердил их в полном объеме, пояснил, что именно все так и было.
Свидетель ФИО3 суду пояснил, что в ноябре 2010 года его привлекли для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение» в отношении Тугаринова. Данное ОРМ проводил ФИО7. Он, ФИО7 и еще один парень, которого не помнит, после обеда выехали на автомобиле «<данные изъяты>» в <адрес>. Приехав в село, они остановились на <адрес>, около дома Тугаринова, который проживает по <адрес>. Они стали наблюдать за Тугариновым, который вышел из дома и направился в сторону водонапорной башни. Данная водонапорная башня находится примерно на расстоянии 100-150 метров от дома Тугаринова. Они прошли за Тугариновым, примерно на 15-20 метров. Находясь возле водонапорной башни Тугаринов наклонившись из тайника достал полимерный сверток, после чего направился к выезду из поселка. Тайник находился в земле. ФИО7 было принято решение о задержании Тугаринова. Задержав Тугаринова, ФИО7 предложил Тугаринову показать, что у него в кармане. Тугаринов из правого кармана вытащил два пакета размером с яблоко. Тугаринов был одет в вязанную шапку, пуховик, синтепоновые штаны, свертки вытащил из кармана пуховика. Тугаринов пояснил, что в свертках конопля в виде порошкообразного вещества, что ее он собрал лично, изготовил из нее сам наркотическое средство для собственного употребления, а также для передачи другу, который отбывает наказание в исправительной колонии №. Наркотическое средство было упаковано, опечатано, понятые поставили свои подписи. После этого они вместе с Тугариновым проследовали в здание наркоконтроля, где Тугаринов все добровольно и подробно рассказал.
Свидетель ФИО4 суду пояснила, что подсудимый является ее сыном. По существу дела пояснила, что она находилась в бане, когда вышла из бани, она увидела, что ее сын стоит в наручниках, рядом с ним стояли молодые люди. Когда она узнала, что ее сына забирают, она поставила ему укол, так как у него болят суставы, он страдает неизлечимым заболеванием. В бане она находилась около двух часов, в связи с чем, не может утверждать, что ее сына задержали дома. По поводу задержания сын говорил, что дал товарищу закурить коноплю, что курили вместе. Раскаивается в связи с совершенным преступлением.
Пояснила, что она и муж являются пенсионерами. В настоящее время проживает с мужем и сыном. У ее сына от гражданского брака есть сын – ФИО15, 2000 года рождения. С гражданской супругой сын не проживает, но с сыном общается, помогает ему. Она также помогает в воспитании. Своему сыну Тугаринову она каждый день делает укол «<данные изъяты>», так как у сына болят суставы, позвоночник.
В связи с существенными противоречиями по ходатайству стороны государственного обвинения, в отсутствии возражений сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО4 данные ей в ходе предварительного расследования в части задержания Тугаринова Н.В.
Так допрошенная в качестве свидетеля ФИО4 08 сентября 2011 года показала, что о том, что сын употребляет наркотики из конопли она узнала только осенью 2010 года, когда Тугаринова Н.В. задержали сотрудники наркоконтроля с коноплей (л.д. 134-135).
По существу противоречий свидетель ФИО4 пояснила, что ранее сын ей сказал, что курили вместе. Но потом, когда сын вернулся из наркоконтроля, сказал, что отдавал коноплю.
Свидетель ФИО17 суду показал, что он являлся понятым при задержании Тугаринова. По существу пояснил, что в ноябре 2010 года в здании наркоконтроля ему показали фотографию Тугаринова, пояснили, что имеется информация о том, что он желает сбыть наркотики. После этого он, совместно с ФИО7, водителем и еще одним мужчиной по имени ФИО18 на автомобиле марки «<данные изъяты>» выехали в <адрес>. Выехали примерно в 16 часов. Приехав в село они остановились на <адрес>, у дома в конце улицы и стали наблюдать за домом. Далее подсудимый Тугаринов вышел из дома подошел к месту, достал и положил пакетик в карман. Подробностей, откуда вытащил он не помнит. После этого подсудимого задержали. Тугаринов при задержании сам достал целлофановый пакет, в котором был гашиш, из правого кармана куртки. Тугаринов пояснил, что наркотическое средство изготовил сам для передачи другу в исправительное учреждение в <адрес>.
Свидетель под псевдонимом «ФИО26» суду пояснила, что знает Тугаринова около 20 лет. Познакомились они через общих знакомых, где выпивали. По существу дела пояснила, что в начале ноября 2010 года они совместно со знакомыми распивали спиртные напитки. В ходе распития Тугаринов рассказал, что собирается сделать «грев», то есть направить наркотическое средство в исправительное учреждение в <адрес> своему знакомому, но имя не называл. После этого в середине ноября 2010 года при распитии спиртных напитков Тугаринов рассказал, что собрал наркотическое средство и собирается отправить его в исправительное учреждение, кому именно он опять не говорил. Каким именно образом он собирается передать наркотическое средство он не рассказывал. В конце ноября 2010 года она добровольно сообщила ФИО7 о том, что ей говорил Тугаринов.
На основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ по ходатайству стороны государственного обвинения, в отсутствии возражений стороны защиты, были оглашены показания неявившихся свидетелей ФИО6,ФИО7, ФИО5, данные ими в ходе предварительного расследования.
Так допрошенный 02 сентября 2011 года свидетель ФИО6 пояснял, что 28 ноября 2010 года днем ему позвонили сотрудники наркоконтроля и попросили его принять участие в качестве незаинтересованного лица в оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение», поскольку у него было свободное время, поэтому он согласился. Они проехали в здание наркоконтроля, там был еще один мужчина, как он понял тоже понятой ФИО17. Перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия им была разъяснена суть, цель мероприятия, полномочия каждого, а также разъяснена недопустимость провокации к незаконному обороту наркотических средств, а также то, что им в дальнейшем может быть предложено удостоверить факт производства данного мероприятия.
Оперуполномоченный ФИО7 пояснил что целью проведения данного мероприятия является документирование и пресечение преступной деятельности гражданина Тугаринова связанной с незаконным оборотом наркотиков, также им показали форму №1 с фото Тугаринова. После этого они все: он, ФИО17, ФИО7 сели в служебную автомашину, марки и номера машины он не помнит, под управлением ФИО3 и направились в сторону села <адрес>. Около 16 часов они приехали в <адрес> и остановились в начале <адрес> и стали наблюдать, им пояснили, что по информации по указанной улице проживает Тугаринов Н.В. и он имеет намерение сегодня перепрятать наркотики из конопли в новое место. Около 16 часов 20 минут из дома, за которым они наблюдали, номера дома не помнит, по <адрес> вышел русский мужчина, лет 30-35, который был опознан ими как Тугаринов Н.В. Он пошел по улице на право от дома, прошел метров сто-сто пятьдесят и подошел к водонапорной башне, где отрыл что-то рядом с водокачкой в целлофановом мешочке, положил себе в карман и пошел к выезду из села <адрес>. После того как Тугаринов Н.В. вышел за село ФИО7 решил задержать Тугаринова Н.В. Тугаринов был задержан, в ходе его досмотра у него ФИО7 из правого кармана был изъят двойной целлофановый мешочек внутри с веществом темного цвета с запахом конопли. На вопрос что это и кому принадлежит Тугаринов сказал что это гашиш, который он изготовил из конопли, которую собрал в начале ноября 2010 года на поле в <адрес> для незаконного сбыта его своему знакомому на зону в <адрес>. Это порошкообразное вещество в двойном целлофановом мешочке было помещено в целлофановый мешочек, который в горловине перевязали ниткой черного цвета и опечатали биркой с печатью, на этой бирке ФИО7, Тугаринов, он и второй понятой расписались, о чем был составлен акт, в котором они также все расписались. Затем был составлен акт о ходе проведения ОРМ «Наблюдение» с которым все ознакомились и поставили свои подписи. После проведения мероприятия все вернулись в здание наркоконтроля. Больше ничего пояснить не может (л.д. 123-124).
Допрошенный 03 сентября 2011 года свидетель ФИО7 пояснил, что до августа 2011 года он проходил службу в Селенгинском МРО УФСКН России по Республике Бурятия в качестве оперуполномоченного. В его должностные обязанности входило выявление и пресечение фактов незаконного оборота наркотиков, а также разработка лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств. 28 ноября 2010 года от конфиденциального источника поступила информация о том, что 28 ноября 2010 года Тугаринов Н.В. имеет намерение организовать новый схрон наркотиков каннабисной группы для дальнейшего сбыта на зону. 28 ноября 2010 года с согласия начальника Селенгинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия ФИО8 было проведено оперативно–розыскное мероприятие с целью фиксации, документирования и пресечения преступной деятельности Тугаринова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>.
Наблюдение проводилось оперативной группой в составе его, контролера ФИО3, также для участия в данном мероприятии им были приглашены незаинтересованные граждане ФИО6 и ФИО17 Перед началом мероприятия он разъяснил всем участникам суть, цель мероприятия, пределы полномочий каждого участника, а также разъяснена недопустимость провокации к незаконному обороту наркотических средств, а также то, что незаинтересованным гражданам в дальнейшем может быть предложено удостоверить факт производства данного мероприятия. Он пояснил что целью проведения данного мероприятия является документирование и пресечение преступной деятельности гражданина Тугаринова связанной с незаконным оборотом наркотиков, также он показал форму № 1 с фото Тугаринова Н.В. После этого они все: он, ФИО6, ФИО17. сели в служебную автомашину <данные изъяты> № RUS, под управлением ФИО3 и направились в сторону села <адрес>. Около 16 часов они приехали в <адрес> и остановились в начале <адрес>, под наблюдение был взят адрес проживания Тугаринова Н.В.: <адрес>. Около 16 часов 20 минут из дома за которым они наблюдали вышел русский мужчина, лет 30-35, который был опознан ими как Тугаринов Н.В. При этом Тугаринов проследовал по <адрес> в направлении к водонапорной башне. Они проследовали за ним на расстоянии 15-20 метров и наблюдали за ним визуально. Пройдя 100 метров Тугаринов Н.В. подошел к водонапорной башне и из тайника расположенного в земле взял вещество в полимерном мешочке и положил его в правый карман куртки и направился к выходу из села. В это время им было принято решение о задержании Тугаринова Н.В. В связи с чем в 16 часов 40 минут на окраине села <адрес> Тугаринов Н.В. был задержан, он представился сотрудником наркоконтроля, пояснил ему что в отношении него проводится ОРМ «Наблюдение», ознакомил его со ст. 51 Конституции РФ, Тугаринов по его требованию назвал свои установочные данные. В ходе личного досмотра гр. Тугаринова Н.В. у него из правого кармана куртки им в присутствии незаинтересованных граждан был изъят двойной полимерный мешочек с порошкообразным веществом внутри, при вскрытии мешочка в нем был обнаружено порошкообразное вещество с характерным запахом конопли. По данному факту Тугаринов Н.В. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством гашиш, которое Тугаринов приготовил в начале ноября 2010 года из конопли собранной им на поле около села <адрес> для последующего сбыта своему знакомому, который отбывает наказание в №. Это порошкообразное вещество в двойном полимерном мешочке было помещено в полимерный мешок, который в горловине перевязан нитью черного цвета и опечатан биркой с печатью, на указанную бирку им нанесен пояснительный текст, где понятые, Тугаринов Н.В. и он расписались, об этом им был составлен акт изъятия в котором все также расписались. Затем был составлен акт о ходе проведения ОРМ «Наблюдение» с которым все ознакомились и поставили свои подписи. После проведения мероприятия все вернулись в здание наркоконтроля, где Тугаринову Н.В. было предложено пройти медицинское освидетельствование, на что он дал свое согласие. В результате медицинского освидетельствования 28 ноября 2010 года в ОСМП МУЗ «Гусиноозерская ЦРБ» у гр. Тугаринова Н.В. был выявлен факт употребления наркотических средств каннабисной группы, мной был составлен протокол об административном правонарушении и мировым судом ему было назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей (л.д. 127-129).
Допрошенная 09 сентября 2011 года в качестве свидетеля ФИО5 пояснила, что она работает специалистом в администрации МО СП «<данные изъяты>». Хочет пояснить, что действительно их село раньше был поселком, сейчас оно село, но <адрес> и <адрес> это одно и то же. Тугаринова Н.В. она знает, он проживает в селе с родителями пенсионерами. Может охарактеризовать его как не совсем заботливого сына и отца, однако трудолюбивый, физически не совсем здоров, что-то с суставами (л.д. 137-140).
Кроме того, вина подсудимого подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, которые по инициативе государственного обвинителя в соответствии со ст. 285 УПК РФ были оглашены и исследованы в судебном заседании, а именно:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, составленный 29 ноября 2010 года оперуполномоченным Селенгинского МРО старшим лейтенантом полиции ФИО7 (КУСП № от 29 ноября 2010 года), согласно которому 28 ноября 2010 года около 16 часов 40 минут на окраине села <адрес> в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» был задержан гражданин Тугаринов Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец поселка <адрес> зарегистрированный по адресу: <адрес>, у которого было изъято порошкообразное вещество желто-коричневого цвета с характерным запахом конопли в двух полимерных мешочках (л.д. 6);
- рапортом, составленным 28 ноября 2010 года оперуполномоченным Селенгинского МРО старшим лейтенантом полиции ФИО7 В данном рапорте оперуполномоченный ФИО7 ходатайствует о разрешении проведения ОРМ «Наблюдение» в отношении Тугаринова Н.В. (л.д. 58);
- актом проведения оперативно-разыскного мероприятия «Наблюдение», от 28 ноября 2010 года, согласно которому 28 ноября 2010 года в отношении Тугаринова Н.В. было проведено ОРМ «Наблюдение» в ходе которого у Тугаринова Н.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш в крупном размере в общем количестве 20,29 граммов (л.д. 59);
- акт изъятия и осмотра предметов (материалов) от 28 ноября 2010 года, согласно которому оперуполномоченным Селенгинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия ФИО7 согласно которому вблизи села <адрес> Республики оперуполномоченный ФИО7 в присутствии незаинтересованных граждан ФИО6 и ФИО17 произвел изъятие порошкообразного вещества темного цвета с характерным запахом конопли в двух полимерных мешочках у Тугаринова Н.В. (л.д. 60);
- копия протокола об административном правонарушении от 28 ноября 2010 года, согласно которому Тугаринов 28 ноября 2010 года путем курения, без назначения врача употребил наркотическое средство каннабисной группы со смесью табака, то есть административное правонарушение предусмотренное ст. 6.9 КоАП РФ (л.д. 70-74);
- копия акта № медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица от 28 ноября 2010 года, согласно которому у Тугаринова Н.В. установлен факт употребления гашиша (л.д. 76);
- копия постановления мирового суда от 07 декабря 2010 года, согласно которому Тугаринов Н.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей (л.д. 77);
- справка об исследовании № 932 от 29 ноября 2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество в двух полимерных мешочках вложенных один в другой, изъятое 28.11.2010 года в ходе ОРМ «Наблюдение» в отношении гражданина Тугаринова Н.В. является наркотическим средством – гашиш. Общая масса наркотического средства составила 20,29 г. Данное наркотическое средство получено путем обработки соответствующего наркотикосодержащего растения конопля с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде (л.д. 65-66);
- заключение эксперта № 867 от 10 декабря 2010 года, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество в полимерном мешочке, изъятое 28.11.2010 года в ходе ОРМ «Наблюдение» у Тугаринова Н.В. на окраине села <адрес> является наркотическим средством – гашиш, массой 20,19 г. Данное наркотическое средство получено путем обработки соответствующего наркотикосодержащего растения конопля с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде (л.д. 96-98);
- протокол осмотра предметов (документов) от 24 декабря 2010 года, согласно которому осмотр проводился в присутствии понятых, в ходе осмотра обнаружено: один бесцветный полимерный мешочек с содержимым:
1. Бесцветный полимерный мешочек с содержимым. Горловина мешочка перевязана нитью белого цвета. Концы нити опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати "Для пакетов № 02 " УФСКН России по РБ. На бирке имеются печатные и рукописные надписи: "Эксп-за № 867 эксперт. .. ( подпись ) ФИО10". К данной нити белого цвета привязаны еще две нити белого и черного цвета. Концы нити белого цвета опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати "Для пакетов № 02 " УФСКН России по РБ. На данной бирке имеются печатаные и рукописные надписи: "Справка № 932 Спец-т. … (подпись) ФИО10". Концы нити черного цвета опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати " Для пакетов № 02 " УФСКН России по РБ. На данной бирке имеется пояснительная надпись, выполненная рукописным текстом красителем синего цвета: "Порошкообразное вещество желто-коричневого цвета с характерным запахом конопли во фрагменте полимерного мешочка, изъятое 28.11.2010г у гр. Тугаринова Н.В. в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» в отношении последнего в <адрес> …(подпись) 1…(подпись) 2…(подпись) о/у Селенгинского МРО УФСКН России по РБ ст. лейтенант полиции…(подпись) ФИО7»".
При вскрытии мешочка в нем обнаружен бесцветный полимерный мешочек. Содержимое мешочка – порошкообразное вещество желтовато-коричневого цвета, обладающее характерным запахом конопли. После осмотра вещество и три вышеуказанные бумажные бирки упакованы в тот же бесцветный полимерный мешочек (л.д. 101-102);
- постановление о признании и приобщении вещественных доказательств от 24 декабря 2010 года, согласно которому гашиш в количестве 20,09 г. (остаток после проведения химического исследования и химической судебной экспертизы), изъятое 28 ноября 2010 года у гражданина Тугаринова Н.В., в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», проводимом сотрудниками Селенгинского МРО УФСКН 24 декабря 2010 года признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу № (л.д. 103).
Суд, оценив в совокупности исследованные доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Тугаринова в приготовлении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от Тугаринова обстоятельствам, полностью доказана.
При этом суд исходит из того, что по делу добыты допустимые, относимые и достаточные для постановления обвинительного приговора доказательства. Доказательства виновности Тугаринова добыты в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством. В основу приговора суд считает необходимым положить показания Тугаринова данные им в ходе предварительного расследования, поскольку последний в судебном заседании подтвердил свои показания в полном объеме, из которых следует, что свою вину Тугаринов признал свою в полном объеме, был допрошен с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации в присутствии защитника-адвоката, показания давал добровольно. О добровольности, объективной достоверности показаний, данных подсудимым, по мнению суда, свидетельствует, то, что он давал показания после разъяснения ему, прав и обязанностей, предусмотренных ст. 47 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ, замечаний и дополнений к протоколам не поступало, свободно изъявлял свою волю, уточнял и дополнял, изменял ранее сказанное.
Также вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей ФИО3, ФИО17, гражданина под псевдонимом «ФИО26», ФИО4, оглашенными показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО5, протоколами соответствующих следственных действий и иными документами, исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ, которые согласуются между собой и не содержат противоречий. Судом установлено, что свидетели дают стабильные и последовательные показания. Оснований не доверять их показаниям у суда не имеется. Судом установлено, что оснований для оговора Тугаринова у свидетелей не имеется.
Свидетели ФИО3, ФИО17, ФИО6, ФИО7 поясняли, что в рамках оперативно-разыскного мероприятия «Наблюдение» 28 ноября 2010 года возле водонапорной башни, расположенной по <адрес> РБ, Тугаринов из тайника извлек наркотическое средство – гашиш. При задержании Тугаринова последний пояснял, что данное наркотическое средство он собирался отправить своему знакомому в ИК №, расположенному в <адрес> РБ.
Действия Тугаринова подтверждаются оглашенными показаниями подсудимого, которые в судебном заседании он полностью подтвердил, пояснил, что действительно с целью «подогреть» своего односельчанина собрал <данные изъяты> конопли на поле, расположенном в <адрес>, которые после путем <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш.
Незаконно хранимое Тугариновым наркотическое средство – гашиш, составило 20,29 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
Данное наркотическое средство было изъято у Тугаринова из незаконного оборота сотрудниками МРО УФСКН России по РБ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в связи с чем, он не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Действия Тугаринова суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, так как суд считает, что данное наказание наиболее справедливо, отвечает целям и задачам уголовного наказания.
При назначении размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, состояние здоровья, положительно характеризующегося по месту жительства, отсутствие судимостей, поведение подсудимого в судебном заседании.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, состояние здоровья, положительную характеристику по месту жительству.
С учетом данных о личности подсудимого, а также с учетом, установленных по делу смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы применить правила ст. 73 УК РФ, и возложить на Тугаринова обязанности, способствующие его исправлению.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ, а также для освобождения Тугаринова от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.
С учетом имущественного положения Тугаринова, то, что он не трудоустроен, занимается случайными заработками, не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает на основании ст. 81 УПК РФ.
Адвокат Первова Е.В. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществляла защиту прав и интересов подсудимым Тугариновым по настоящему уголовному делу в течение двух рабочих дней: 13 и 19 октября 2011 года, в связи с чем, на основании ст. 50 ч. 5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.
Труд защитника-адвоката Первова суд на основании ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ суд признает процессуальными издержками. Настоящие процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за осуществление защиты прав и интересов подсудимого по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании, в соответствии с ст. 132 ч. 6 УПК РФ считает необходимым полностью освободить подсудимого от уплаты процессуальных издержек. Так как, по мнению суда, взыскание процессуальных издержек может существенно отразиться на его материальном положении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Тугаринова Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
В соответствии с ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Тугаринова Н.В. обязанность - встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Тугаринова Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Освободить Тугаринова Н.В. от взыскания процессуальных издержек.
Вещественное доказательство – гашиш, в количестве 20,09 г хранящийся в камере хранения для вещественных доказательств УФСКН России по Республике Бурятия по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения им копии кассационного представления. Кроме того, осужденные вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении им защитника за счет государства.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Е.А.Васильев