приговор от 21.10.2011 г. в отношении Жарникова Ю.А.



уголовное дело

приговор

именем российской федерации

гор. Гусиноозерск                                                21 октября 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Васильева Е.А., при секретаре Султумовой Т.Т., Гомбоевой Т.Ц., с участием государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Бадмажаповой С.Б., представителя потерпевшей – адвоката Богдановой В.К., представившего удостоверение № 077 и ордер № 913 от 18 октября 2011 года, подсудимого Жарникова Ю.А., защитника-адвоката Яковлевой В.Я., представившей удостоверение № 351 и ордер № 8658 от 18 октября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Жарникова Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 119 ч. 1, ст. 119 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Жарников Ю.А. обвиняется в совершении незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств (по эпизодам от 20.01.2011 года, 24.09.2011 года), также обвиняется в угрозе убийством ФИО4 (по эпизодам от 03.04.2011 года, 10.06.2011 года) при следующих обстоятельствах.

Жарников Ю.А., достоверно зная, что на поле, расположенном в местности «<данные изъяты>» на расстоянии около <адрес> произрастает дикорастущая конопля, решил собрать ее для личного употребления путем курения.

Реализуя умысел, Жарников Ю.А. 20 января 2011 года около 11 часов 40 минут, пешком пришел на вышеуказанное поле, где осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами за 20 минут собрал в найденный пакет из полимерного материала сухие <данные изъяты> дикорастущей конопли, получив, таким образом наркотическое средство - марихуану (каннабис) во владение. После этого, Жарников Ю.А., незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуану (каннабис), принес к себе домой, спрятал на трубу, за печкой в своей комнате, где хранил до 11 часов 15 минут 12 марта 2011 года.

12 марта 2011 года около 11 часов 15 минут дознавателем ОД ОВД по Селенгинскому району ФИО11, в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, на печке в кухне был обнаружен и изъят прозрачный пакет из полимерного материала с наркотическим средством - марихуана (каннабис), в пересчете на постоянную массу в количестве не менее 15,18 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру

Кроме того, 03 апреля 2011 года около 12 часов, Жарников Ю.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, распивал спиртное со своей матерью ФИО4 В ходе распития спиртного Жарников Ю.А. стал высказывать свои претензии ФИО4 по поводу того, что она грязная и ей нужно помыться, из-за чего между ними произошла ссора. В ходе ссоры у Жарникова Ю.А. на почве внезапно возникших неприязненных отношений к матери ФИО4, возник преступный умысел, направленный на высказывание угрозы убийством в адрес последней.

Реализуя умысел Жарников Ю.А. схватил левой рукой ФИО4 за волосы, и ладонью правой руки нанес ей два удара в область левой щеки, чем причинил последней физическую боль. Далее, доводя свои преступные действия до конца, Жарников Ю.А. схватил обеими руками ФИО4 за волосы, и со словами: «Я тебя убью, а труп закопаю!» стукнул последнюю один раз головой о крышку стола, чем причинил физическую боль.

ФИО4 в данной обстановке, видя бурное проявление ненависти и злобы со стороны Жарникова Ю.А., отсутствие возможности успокоить последнего, а также зная его агрессивный характер в состоянии алкогольного опьянения, понимая физическое превосходство последнего над собой, угрозу убийством восприняла как реальную опасность для своей жизни и имела реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.

Кроме того, 10 июня 2011 года около 20 часов Жарников Ю.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения придя домой по адресу: <адрес>, где находилась его мать ФИО4 Зайдя в квартиру и увидев беспорядок Жарников Ю.А. из-за этого стал высказывать матери претензии, однако ФИО4 на них не реагировала. В этот момент у Жарникова Ю.А. на почве внезапно возникших неприязненных отношений к матери ФИО4, возник преступный умысел, направленный высказывание в адрес последней угрозы убийством. Тут же, реализуя свой умысел Жарников Ю.А. схватил обеими руками последнюю за волосы, и со словами: «Убью! В землю закопаю!», стукнул ФИО4 не менее 2-х раз лбом о стол, чем причинил физическую боль.

ФИО4 в создавшейся обстановке, видя агрессивное поведение со стороны Жарникова Ю.А., отсутствие возможности успокоить последнего, а также зная его агрессивный характер в состоянии алкогольного опьянения, понимая физическое превосходство последнего над собой, угрозу убийством восприняла как реальную опасность для своей жизни и имела реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.

Кроме того, Жарников Ю.А. достоверно зная, о том, что на поле, расположенном в местности «<данные изъяты>» на расстоянии около <адрес> произрастает дикорастущая конопля, решил собрать ее, и незаконно приобрести из нее наркотическое средство - гашиш, для личного употребления, путем курения.

Реализуя свой умысел, 24 сентября 2011 года около 20 часов, пешком пришел на вышеуказанное поле, где осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в крупном размере, в течение 1 часа собирал и перетирал сухие <данные изъяты> дикорастущей конопли, через <данные изъяты>, получив таким образом наркотическое средство - гашиш в виде порошкообразного вещества.

После этого, Жарников Ю.А. продолжая свои преступные действия, в тот же день, около 21 часа 40 минут придя к себе домой доводя свои преступные действия до конца, полученное порошкообразное вещество пересыпал из <данные изъяты>. Затем <данные изъяты> его в виде трех кусков округлой формы, каждый из которых обернул фрагментом прозрачного полимерного материала, и запаял при помощи температуры. Осуществив тем самым незаконное приобретение наркотического средства - гашиш, в виде трех кусков округлой формы. После этого, не имея права на обладание наркотическим средством, Жарников Ю.А. в тот же день около 22 часов 30 минут, находясь у себя дома, наркотическое средство - гашиш, в виде 3-х кусков округлой формы, в количестве не менее 21,12 граммов, спрятал в левый внутренний карман своей куртки синего цвета, где хранил до 14 часов 30 минут 25 сентября 2011 года.

25 сентября около 13 часов 05 минут Жарников Ю.А. находившийся в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, был задержан старшим группы задержания ПЦО ОВО при ОМВД РФ по Селенгинскому району ФИО5 и доставлен в здание ОВО при ОМВД РФ по Селенгинскому району, где около 14 часов 30 минут в ходе личного досмотра Жарникова Ю.А., у последнего в присутствии понятых, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, в виде трех кусков округлой формы, в общим количеством не менее 21,12 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Действия Жарникова Ю.А. органами предварительного расследования квалифицированы:

по эпизоду от 20 января 2011 года - по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

по эпизоду от 03 апреля 2011 года – по ст. 119 ч. 1 УК РФ – угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

по эпизоду от 10 июня 2011 года по - ст. 119 ч. 1 УК РФ – угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

по эпизоду от 24 сентября 2011 года - по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Жарников Ю.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Защитник – адвокат Яковлева В.Я. поддержала ходатайство своего подзащитного, и просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания Жарникову Ю.А. просила учесть полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Представитель потерпевшей - адвокат Богданова В.К. не возражала против применения особого порядка.

Государственный обвинитель Бадмажапова С.Б. также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Жарников Ю.А., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Жарников Ю.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Действия подсудимого Жарникова Ю.А. правильно квалифицированы:

по эпизоду от 20 января 2011 года - по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

по эпизоду от 03 апреля 2011 года – по ст. 119 ч. 1 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

по эпизоду от 10 июня 2011 года - по ст. 119 ч. 1 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

по эпизоду от 24 сентября 2011 года - по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В связи с тем, что Жарников угрожал ФИО4 убийством, суд исключает из объема обвинения по эпизодам от 03.04.2011г. и 10.06.2011г. альтернативные квалифицирующие признаки – «или причинением тяжкого вреда здоровью», как излишне вмененные.

При назначении наказания Жарникову Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни и условия жизни его семьи, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установлено.

Учитывая, что Жарников осужден по приговору Мирового судьи судебного участка № 3 Селенгинского района РБ от 22 марта 2011 года, судья считает необходимым назначить ему наказание за преступление по эпизоду от 20 января 2011 года по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

Также, учитывая, что Жарников совершил преступления (по эпизодам 20.01.2011г., 03.04.2011г., 10.06.2011г.) в период условного осуждения по приговору Гусиноозерского городского суда РБ от 04 августа 2009 года, преступления (по эпизодам от 03.04.2011г., 10.06.2011г., 24.09.2011г.) в период условного осуждения по приговору Мирового судьи судебного участка № 3 Селенгинского района РБ от 22 марта 2011 года, судья считает необходимым на основании ст. 70 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, обстоятельств совершения преступлений, наличия судимости и характера ранее совершенных преступлений, личности подсудимого, а также то, что предыдущие назначенные наказания не повлияли на исправление подсудимого Жарникова, суд считает необходимым назначить подсудимому Жарникову Ю.А. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Альтернативные виды наказания судом обсуждались.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ, а также для освобождения Жарникова Ю.А. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает на основании ст. 81 УПК РФ.

Кроме того, адвокат Яковлева В.Я. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществляла защиту прав и интересов подсудимого Жарникова Ю.А., адвокат Богданова В.К. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществляла защиту прав и интересов ФИО4 по настоящему уголовному делу в течение двух рабочих дней – 18 и 20 октября 2011 года, в связи с чем, на основании ст. 50 ч. 5 УПК РФ труд адвокатов подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жарникова Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 119 ч. 1, ст. 119 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 20 января 2011 года) – 1 год;

по ст. 119 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 03 апреля 2011 года) – 1 год;

по ст. 119 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 10 июня 2011 года) – 1 год;

по ст. 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 24 сентября 2011 года) – 1 год;

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Жарникову Ю.А. условное осуждение по приговорам Гусиноозерского городского суда РБ от 04 августа 2009 года и мирового судьи судебного участка № 3 Селенгинского района РБ от 22 марта 2011 года.

В соответствии с ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору от 22 марта 2011 года и наказания за преступление от 20 января 2011 года назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний (по эпизодам от 03.04.2011г., 10.06.2011г., 24.09.2011г.) назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Селенгинского района РБ от 22 марта 2011 года, и приговору Гусиноозерского городского суда РБ от 04 августа 2009 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Жарникова Ю.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Жарникова Ю.А. под стражу в зале суда, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения заключение под стражу отменить.

Освободить Жарникова Ю.А. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства – 1) марихуану, общим весом 9,82 гр.; 2) три куска гашиша, общим весом 20,82 гр.; 3) срез кармана куртки Жарникова Ю.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по Селенгинскому району – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья                               Е.А.Васильев

Копия верна:_____________Е.А.Васильев

Подлинник приговора хранится в Гусиноозерском городском суде Республики Бурятия в уголовном деле .