приговор от 02.11.2011 г. в отношении Соловьева О.Ю.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Гусиноозерск                                                                                               02 ноября 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего – судьи Бобровой С.Н. единолично, при секретаре Гомбоевой Т.Ц., с участием: государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Бадмажаповой С.Б., подсудимого Соловьева О.Ю., защитника Ковандиной Н.С., представившей удостоверение № 534 и ордер,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соловьева О.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>2, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, не работающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Советским райсудом <адрес> по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 13 дней;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 2 судебного участка <адрес> по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы; на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем присоединения части неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ назначено к отбытию 1 год 1 месяц лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освободился условно-досрочно на 3 месяца 6 дней;

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соловьев О.Ю. обвиняется в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут на поле, расположенном примерно в 3 км к северу от <адрес> РБ, у Соловьева О.Ю. возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Тут же реализуя свой умысел, Соловьев О.Ю. примерно за 10 минут собрал сухие верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли, в количестве достаточном для незаконного приобретения из них наркотического средства гашишного масла в крупном размере.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов у себя дома по адресу: <адрес>2 <адрес> Соловьев О.Ю. из сухих верхушечные частей, листьев дикорастущей конопли и растворителя получил наркотическое средство - гашишное масло, которое смешал с табаком и полученную смесь запаял в полиэтиленовый пакет, осуществив тем самым незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве не менее 0,5333 г.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут Соловьев О.Ю. данное наркотическое средство спрятал в карман своей куртки и незаконно без цели сбыта хранил его до 02 часов 05 минут 28 июля 2011 года.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Соловьев О.Ю., храня при себе в куртке указанное гашишное масло (масло каннабиса), приехал на озеро <адрес> из <адрес>, таким образом, незаконно без цели сбыта перевез наркотическое средство в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 05 минут на посту (КП) ДПС ГИБДД, расположенном на 90 км федеральной трассы «Улан-Удэ - Кяхта», инспекторами ДПС ОГИБДД ОМВД РФ у Соловьева О.Ю. было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Соловьевым О.Ю. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

            В судебном заседании подсудимый Соловьев О.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает. Также пояснил, что состоит в браке, воспитывает трех малолетних детей; супруга находится в отпуске по уходу за младшим ребенком, он является единственным кормильцем семьи, неофициально работает в похоронной бригаде, зависимость от наркотиков отрицает.

Защитник Ковандина Н.С. и государственный обвинитель Бадмажапова С.Б. в судебном заседании ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержали.

Суд, заслушав мнение сторон, изучив в ходе подготовки к судебному заседанию материалы уголовного дела, а также исследовав в судебном заседании характеризующие подсудимого данные, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Соловьевым О.Ю. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны, санкция за данное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком не свыше 10 лет, имеется согласие гос.обвинителя, приходит к мнению о постановлении приговора в особом порядке.

Действия Соловьева О.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Крупный размер наркотического средства, изъятого у Соловьева О.Ю., определен согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных, особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для цели ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

              В качестве смягчающих вину обстоятельств принимаются во внимание полное признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, а также положительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении малолетних детей.

    Отягчающим обстоятельством является наличие рецидива преступлений, что влечет назначение наказания в виде лишения свободы по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, имеет семью, работает, суд приходит к мнению, что его исправление возможно без изоляции от общества, то есть при условном осуждении.

Оснований для назначения иных альтернативных видов наказания, применения ст. 64 УК РФ не усмотрено.

    Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Согласно ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.315 ч.1, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Соловьева О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Согласно ст.73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на Соловьева О.Ю. исполнение следующих обязанностей: своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию.

    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: ватные тампоны, бумажные пакеты, наркотическое средство – гашишное масло, массой 1,1 грамма, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Селенгинскому району РБ по квитанции №692 от 16 сентября 2011 года (л.д. 40), - в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Судебные издержки отнести за счет федерального бюджета, Соловьева О.Ю. освободить от их уплаты.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.

             Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья     подпись      С.Н. Боброва

Копия верна. Судья_________________________ С.Н. Боброва