приговор от 10.11.2011 г. в отношении Бальчинова Алдара Лубсановича



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Гусиноозерск                                                                                                   10 ноября 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего – судьи Бобровой С.Н. единолично, при секретаре Гомбоевой Т.Ц., с участием: государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Бадмажаповой С.Б., подсудимого Бальчинова А.Л., защитника Ковандиной Н.С., представившей удостоверение № 534 и ордер,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бальчинова А.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: РБ, <адрес>2, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, разнорабочего на пилораме ИП Я, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Гусиноозерским городским судом РБ по п. «д» ч.2 ст. 131 УК РФ к 4 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бальчинов А.Л. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Бальчинов А.Л. пришел на поле, расположенное примерно в 2 км к западу от <адрес> РБ, где увидел дикорастущую коноплю. В этот момент у Бальчинова А.Л. возник умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Тут же реализуя свой умысел, Бальчинов А.Л. в течение 20 минут ладонями рук перетер верхушечные части и листья дикорастущей конопли, после чего снял образовавшийся налет и сформировал из него один комочек неправильной формы, таким образом, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство в крупном размере – гашиш, массой не менее 2,03 гр.

После чего около 15 часов 20 минут того же дня Бальчинов А.Л. указанное наркотическое средство в крупном размере спрятал в карман своих брюк, и незаконно без цели сбыта хранил при себе до 14 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, пока оно не было изъято сотрудниками полиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Бальчиновым А.Л. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

            В судебном заседании подсудимый Бальчинов А.Л. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает. Также пояснил, что состоит в гражданском браке, имеет на иждивении ребенка в возрасте 10 месяцев, трудоустроен в качестве разнорабочего на пилораме, принадлежащей ИП Я; зависимость от наркотиков отрицает.

Защитник Ковандина Н.С. и государственный обвинитель Бадмажапова С.Б. в судебном заседании ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержали.

Суд, заслушав мнение сторон, изучив в ходе подготовки к судебному заседанию материалы уголовного дела, а также исследовав в судебном заседании характеризующие подсудимого данные, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Бальчиновым А.Л. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны, санкция за данное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком не свыше 10 лет, имеется согласие гос.обвинителя, приходит к мнению о постановлении приговора в особом порядке.

Действия Бальчинова А.Л. квалифицируются по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Крупный размер наркотического средства, изъятого у Бальчинова А.Л., определен согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных, особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для цели ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

              В качестве смягчающих вину обстоятельств принимаются во внимание полное признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

    Отягчающим обстоятельством является наличие рецидива преступлений, что влечет назначение наказания в виде лишения свободы по правилам ст. 68 УК РФ, в пределах, установленных ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства в целом положительно, имеет семью, работает, суд приходит к мнению, что его исправление возможно без изоляции от общества, то есть при условном осуждении. Суд полагает, что при условном осуждении Бальчинов докажет свое исправление, чему будут способствовать обязанности, в том числе обследование у врача-нарколога на наличие или отсутствие зависимости от наркотиков, поскольку по сведениям ИЦ МВД РБ Бальчинов был судим за незаконные действия с наркотиками в 1999 году и 2001 году.

Оснований для назначения иных альтернативных видов наказания, применения ст. 64 УК РФ не усмотрено.

    Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Согласно ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.315 ч.1, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Бальчинова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Согласно ст.73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на Бальчинова А.Л. исполнение следующих обязанностей: своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию, а также в течение двух недель после вынесения приговора пройти обследование у врача-нарколога на наличие или отсутствие зависимости от наркотиков, о диагнозе незамедлительно сообщить в УИИ для решения вопроса о необходимости принудительного лечения.

    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: ватные тампоны, бумажные пакеты, наркотическое средство – гашиш, массой 1,83 грамма, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД по Селенгинскому району РБ по квитанции №687 от 16 сентября 2011 года (л.д. 39), - в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Судебные издержки отнести за счет федерального бюджета, Бальчинова А.Л. освободить от их уплаты.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.

             Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья     подпись      С.Н. Боброва

Копия верна. Судья_________________________ С.Н. Боброва