Уголовное дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Гусиноозерск 09 ноября 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Васильева Е.А., при секретаре Бадмаеве Ч.М., с участием государственного обвинителя – заместителя Гусиноозерского межрайонного прокурора Ботоевой Ю.В., подсудимого Цыренова Ж.В., защитника-адвоката Цыремжитовой С.О. представившей удостоверение № 464 и ордер № 8686 от 09 ноября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Цыренова Ж.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Цыренов Ж.В. обвиняется в совершении незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
У Цыренова Ж.В. достоверно знающего, что на поле, расположенном примерно в <адрес> произрастает дикорастущая конопля, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретения наркотического средства – гашиш, для собственного употребления, то есть без цели сбыта.
Реализуя свой умысел, Цыренов Ж.В. 17 августа 2011 года около 14 часов пришел на вышеуказанное поле, где осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в крупном размере, в течение одного часа ладонями рук <данные изъяты> произрастающей там дикорастущей конопли до <данные изъяты>. После этого снял образованный <данные изъяты> и сформировал из него кусочек неправильной формы, который положил в правый передний карман своих шорт, получив таким образом наркотическое средство во владение. Продолжая реализацию своего умысла, Цыренов Ж.В. в течение 30 минут <данные изъяты> произрастающей там дикорастущей конопли до <данные изъяты>.
В тот же день около 15 часов 30 минут, на указанном поле Цыренов Ж.В. был задержан сотрудниками ОВО отдела МВД РФ по Селенгинскому району РБ и доставлен в ОВО ОМВД РФ по Селенгинскому району РБ, где около 18 часов того же дня в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Цыренова Ж.В. было изъято наркотическое средство гашиш, в количестве не менее 4,21 г, что согласно Постановлению Правительства PC от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
Действия Цыренова Ж.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Подсудимый Цыренов Ж.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником-адвокатом. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.
Защитник – адвокат Цыремжитова С.О. поддержала ходатайство своего подзащитного, и просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания Цыренову Ж.В. просила учесть полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительные характеристики.
Государственный обвинитель Ботоева Ю.В. также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Цыренов Ж.В., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Цыренов Ж.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Действия подсудимого Цыренова Ж.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания Цыренову Ж.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни и его семьи, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, отсутствие судимостей, положительные характеристики по месту прежней учебы и месту жительства.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, поскольку, по мнению суда, именно такое наказание является справедливым, соразмерным совершенному преступлению. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Цыренова Ж.В. и его семьи, также то, что он трудоустроен и имеет постоянный источник дохода.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для освобождения Цыренова Ж.В. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
Кроме того, адвокат Цыремжитова С.О. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществляла защиту прав и интересов подсудимого Цыренова Ж.В. по настоящему уголовному делу в течение одного рабочего дня – 09 ноября 2011 года, в связи с чем, на основании ст. 50 ч. 5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.
В соответствии с ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ с Цыренова Ж.В. взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Цыренова Ж.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7.000 (семь тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Цыренова Ж.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Освободить Цыренова Ж.В. от уплаты процессуальных издержек.
Вещественные доказательства: 1) гашиш, массой 2,40 гр., гашиш, массой 1,61 гр.; 2) марлевые тампоны, срезы ногтевых пластин, срез с кармана шорт Цыренова Ж.В. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по Селенгинскому району Республики Бурятия по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должно быть указанно в жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Е.А.Васильев