приговор от 09.11.2011 г. в отношении Самойловой Натальи Викторовны



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск                                                                                          9 ноября 2011 года

Гусиноозерский городской суд в составе председательствующего судьи Цыренова Т.Б., с участием государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Бадмажаповой С.Б., подсудимой Самойловой Н.В., защитника Первовой Е.В., потерпевшей ФИО5,

при секретаре Цыденовой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Самоловой Н.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Самойлова Н.В. обвиняется в краже, имущества ФИО5, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

4 сентября 2011 года около 14 часов 10 минут Самойлова Н.В., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, с сестрой ФИО3, пришли к отцу ФИО4, проживающему по адресу: <адрес>. Когда им никто не открыл, перелезли через забор во двор дома, по вышеуказанному адресу, и через незапертую дверь прошли в летнюю кухню. В этот момент, Самойлова, решила совершить кражу имущества из помещения летней кухни.

Реализуя свой умысел, около 14 часов 25 минут Самойлова Н.В., находясь в летней кухне, расположенной во дворе дома, принадлежащего ФИО4 и ФИО5 по адресу: <адрес>, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитила, принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «Samsung GT С-5212» стоимостью 5866 рублей 61 копейка с находившейся внутри картой памяти 2 Гб стоимостью 300 рублей и две бутылки растительного масла «Юг России» по цене 70 рублей за одну бутылку на общую сумму 140 рублей, всего на общую сумму 6306 рублей 61 копейку.

С похищенным Самойлова Н.В. с места преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Самойловой Н.В. потерпевшей ФИО5 причинен имущественный вред на общую сумму 6306 рублей 61 копейку.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Самойловой Н.В. и ее защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Самойлова Н.В. подтвердила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением и квалификацией ее действий согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Потерпевшая ФИО5 пояснила суду, что не возражает против особого порядка судебного разбирательства, претензий к Самойловой не имеет, поскольку похищенное ей возвращено.

Защитник Первова Е.А. поддержала ходатайство обвиняемой, просит суд при назначении наказания учесть в качестве смягчающих обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости<данные изъяты>.

Государственный обвинитель Бадмажапова С.Б. в судебном заседании также не возражает против постановления приговора в особом порядке, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, квалификация действиям подсудимой дана верно.

Суд, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Самойловой Н.В. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ей ясны.

Действия Самойловой Н.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая отрицательно характеризуется, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия ее жизни и жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, <данные изъяты> отсутствие претензий у потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, мнение потерпевшей, суд приходит к убеждению о возможности исправления Самойловой без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы на определенный срок, с применением ст. 73 УК РФ.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным с учетом характера совершенного преступления и личности подсудимой.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Samsung GT С-5212» следует оставить за потерпевшей ФИО5 согласно расписке.

Кроме того, адвокат Первова Е.В. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществлял защиту прав и интересов подсудимой Самойловой Н.В. по настоящему уголовному делу в течение одного рабочего дня: 09.11.2011г., в связи с чем, на основании ч.5 ст.50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Первовой Е.В. за осуществление защиты прав и интересов обвиняемой Самойловой Н.В. по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Самойлову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Самойлову Н.В. обязанности своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц в установленные дни являться туда для регистрации и отчета о своем поведении, об изменении места жительства уведомлять УИИ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Samsung GT С-5212» - оставить за потерпевшей ФИО5 согласно расписке.

Самойлову Н.В. освободить от уплаты судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции иметь защитника.

                 Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                     Т.Б. Цыренов

<данные изъяты>