П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Гусиноозерск 09 ноября 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего – судьи Бобровой С.Н. единолично, при секретаре Гомбоевой Т.Ц., с участием: государственного обвинителя – заместителя Гусиноозерского межрайонного прокурора Ботоевой Ю.В., подсудимого Крутикова В.Ю., защитника Яковлевой В.Я., представившей удостоверение № 351 и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Крутикова В.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Крутиков В.Ю. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов у Крутикова В.Ю., проезжавшего на своем мотоцикле по проселочной дороге в местности, расположенной в 200 метрах в восточном направлении от находящейся на обочине участка 91 км автодороги «гор. Улан-Удэ - <адрес>» стелы «гор. Гусиноозерск», и увидевшего, что на поле в указанной местности произрастает наркосодержащее растение конопля, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть для личного употребления путем курения.
Тут же реализуя свой преступный умысел, Крутиков В.Ю. за 15 минут собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопля, получив наркотическое средство в особо крупном размере - марихуана (каннабис), в количестве в высушенной до постоянной массы 573,696 гр.
Затем Крутиков В.Ю. положил указанное наркотическое средство в особо крупном размере в короб своего мотоцикла, где незаконно без цели сбыта хранил до 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, пока не был задержан инспекторами ДПС ОГИБДД ОМВД РФ по Селенгинскому району.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Крутиковым В.Ю. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Крутиков В.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый пояснил, что наркотической зависимости не испытывает, никогда не употреблял наркотики, хотел попробовать, был пьян, вину полностью признает, чистосердечно раскаивается; женат, но 5 лет с супругой не живет, сын взрослый, работает в Иркутске, он сам проживает с престарелыми родителями, которые являются инвалидами, поэтому он нигде не работает, помогает им по хозяйству, содержит скот, домашнюю птицу.
Защитник Яковлева В.Я. и государственный обвинитель Ботоева Ю.В. в судебном заседании ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержали.
Суд, заслушав мнение сторон, изучив в ходе подготовки к судебному заседанию материалы уголовного дела, а также исследовав в судебном заседании характеризующие подсудимого данные, и установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Крутиковым В.Ю. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны, санкция за данное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком не свыше 10 лет, имеется согласие гос.обвинителя, приходит к мнению о постановлении обвинительного приговора в особом порядке.
Действия Крутикова В.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих вину обстоятельств принимается во внимание полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, в целом характеризуется по месту жительства положительно, проживает с престарелыми родителями-инвалидами, тем самым является им единственным помощником, суд приходит к мнению, что исправление Крутикова В.Ю. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст.73 УК РФ и с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.
Назначение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно, ввиду отсутствия постоянного источника доходов.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ.
Согласно ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи подсудимому, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.315 ч.1, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Крутикова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.
Согласно ст.73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на Крутикова В.Ю. исполнение следующих обязанностей: своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана (каннабис) массой 652 грамма и смывы с рук, сданные в камеру хранения для наркотических средств ОМВД РФ по Селенгинскому району РБ по квитанции № 222 от 08 октября 2011 г. (л.д.36),- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Судебные издержки отнести за счет федерального бюджета, Крутикова В.Ю. от их уплаты освободить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.
Судья ПОДПИСЬ С.Н. Боброва
КОПИЯ ВЕРНА. СУДЬЯ ______________________ С.Н. Боброва