пригвор от 10.11.2011 г. в отношении Бабак Сергея Алексеевича



Уголовное дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Гусиноозерск                                                 10 ноября 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Васильева Е.А., при секретаре Бадмаеве Ч.М., с участием государственного обвинителя – Гусиноозерского межрайонного прокурора Перелыгина И.А., подсудимого Бабак С.А., защитника-адвоката Яковлевой В.Я., представившей удостоверение № 351 и ордер № 8736 от 10 ноября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Бабак С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Бабак С.А. обвиняется в совершении незаконного изготовления, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

02 августа 2011 года около 20 часов 00 минут у Бабак С.А., находящегося в железнодорожном вагоне на ст. <адрес>, достоверно знающего, что на поле, расположенном в окрестностях ст. <адрес>, произрастает дикорастущая наркотикосодержащее растение конопля, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные изготовления наркотического средства – гашишное масло, без цели сбыта, то есть для собственного употребления.

Реализуя свой прямой преступный умысел, 03 августа 2011 года около 12 часов Бабак С.А., взяв с собой <данные изъяты> пришел на поле, расположенное в пяти км на запад от указателя «<данные изъяты>» на автомобильной дороге <данные изъяты> Селенгинского района РБ. Находясь на указанном поле Бабак С.А., в течение 15 минут собрал <данные изъяты> конопли. После чего осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом оборота наркотических средств и желая этого, положил коноплю в <данные изъяты>. <данные изъяты>. После этого в течение 10 минут <данные изъяты>. Образовавшуюся <данные изъяты> в пакет из полимерного материала. Оставшуюся на <данные изъяты> от сигареты и употребил путем курения ее там же на поле.

После чего, Бабак С.А., не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, в тот же день, взяв полиэтиленовый пакет с незаконно с изготовленным им наркотическим средством – гашишное масло, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно осуществляет незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, спрятал его в колонку от DVD-плеера модели «Samsung», которую положил в сумку, где хранил до 20 часов 17 минут 03 августа 2011 года.

В указанное время у Бабак С.А. при личном досмотре в вагоне пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>» на перегоне «<данные изъяты>», расположенной в Селенгинском районе Республики Бурятия, сотрудниками милиции в музыкальной колонке DVD-плеера модели «Samsung», находящейся в его сумке, был обнаружен и изъят принадлежащий Бабак С.А. полимерный мешок с незаконно изготовленным и хранимым им, без цели сбыта наркотическим средством – гашишное масло, в количестве 7,305 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Действия Бабак С.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Бабак С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником-адвокатом. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Защитник – адвокат Яковлева В.Я. поддержала ходатайство своего подзащитного, и просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания Бабак С.А. просила учесть полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту прежней работы, посредственную характеристику по месту жительства, отсутствие судимостей, наличие на иждивении <данные изъяты>.

Государственный обвинитель Перелыгин И.А. также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Бабак С.А., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Бабак С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Действия подсудимого Бабак С.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Бабак С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни и условия жизни его семьи, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту прежней работы, посредственно характеризующего по местожительства, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с учетом данных о личности подсудимого, а также с учетом, установленных по делу смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст. 73 УК РФ, и возложить на Бабак С.А. обязанности, способствующие его исправлению.

С учетом того, что Бабак С.А. не трудоустроен, не имеет постоянного, стабильного источник дохода, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает необходимым не назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для освобождения Бабак С.А. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

Кроме того, адвокат Яковлева В.Я. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществляла защиту прав и интересов подсудимого Бабак С.А. по настоящему уголовному делу в течение одного рабочего дня –10 ноября 2011 года, в связи с чем, на основании ст. 50 ч. 5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ с Бабак С.А. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бабак С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Бабак С.А. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, в течение двух месяцев трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Бабак С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Освободить Бабак С.А. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: 1) с наркотическое средством – гашишное масло, массой 7,105 г, хранящееся в камере хранения Улан-Удэнского ЛО МВД России на транспорте по вступлении приговора в законную силу уничтожить; 2) две колонки от DVD-плеера модели «Samsung», хранящееся в камере хранения Улан-Удэнского ЛО МВД России на транспорте по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности – Бабак С.А..

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должно быть указанно в жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья                                                       Е.А.Васильев