П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Гусиноозерск 15 ноября 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего – судьи Бобровой С.Н. единолично, при секретаре Гомбоевой Т.Ц., с участием: государственного обвинителя – заместителя Гусиноозерского межрайонного прокурора Ботоевой Ю.В., подсудимого Курбатова А.С., защитника Игнатьева И.С., представившего удостоверение №513 и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курбатова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, имеющего регистрацию по адресу: РБ, <адрес> «а»-5, фактически проживающего по адресу: <адрес>35, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего монтажником ООО «ОБОТО», ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Курбатов А.С. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Курбатов А.С. с друзьями решили приобрести на поле, расположенном примерно в 3 км с южной стороны от <адрес> РБ, из дикорастущей конопли наркотическое средство в особо крупном размере для личного употребления.
Реализуя свой преступный умысел, Курбатов А.С., а также два лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут на своей личной автомашине выехал из <адрес> РБ в сторону <адрес> РБ.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов они приехали на указанное поле, где Курбатов А.С., действуя с прямым умыслом, примерно за 5 часов собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли в полимерный мешок, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел марихуану (каннабис), в количестве при высушенной до постоянного веса 5 кг 936,586 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Курбатов А.С. указанное наркотическое средство в особо крупном размере спрятал в багажник своей автомашины, где незаконно без цели сбыта хранил до 03 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, пока оно не было обнаружено и изъято сотрудниками полиции на месте происшествия – на том же поле.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Курбатовым А.С. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Курбатов А.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый пояснил, что наркотической зависимости не испытывает, работает монтажником пластиковых окон в ООО «ОБОТО», его заработная плата составляет 25000 рублей в месяц, супруга работает на узле связи и получает заработную плату в размере 13 тысяч рублей, в настоящее время она состоит на учете по беременности, воспитывают малолетнего ребенка.
Защитник Игнатьев И.С. и государственный обвинитель Ботоева Ю.В. в судебном заседании ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержали.
Суд, заслушав мнение сторон, изучив в ходе подготовки к судебному заседанию материалы уголовного дела, а также исследовав в судебном заседании характеризующие подсудимого данные, и установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Курбатовым А.С. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны, санкция за данное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком не свыше 10 лет, имеется согласие гос.обвинителя, приходит к мнению о постановлении приговора в особом порядке.
Действия Курбатова А.С. квалифицируются по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих вину обстоятельств принимается во внимание полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, в целом положительно характеризуется, трудоустроен, имеет семью, суд приходит к мнению, что исправление Курбатова А.С. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст.73 УК РФ и с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.
Учитывая наличие постоянной работы и достойного заработка, суд полагает возможным назначение дополнительного наказания в виде штрафа, размер которого определяет, исходя из материального и семейного положения подсудимого.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ.
Согласно ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи обвиняемому на стадии предварительного следствия, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат. В судебном следствии процессуальных издержек не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.315 ч.1, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Курбатова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
На основании ст.73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.
Согласно ст.73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на Курбатова А.С. исполнение следующих обязанностей: своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию, а также в недельный срок сообщать об изменении места жительства и работы.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана (каннабис) массой 6 кг 399 грамма, смывы с рук и срезы ногтевых пластин, сданные в камеру хранения для наркотических средств ОМВД РФ по Селенгинскому району РБ по квитанции № 182 от 14 октября 2011 г. (л.д. 47),- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Судебные издержки отнести за счет федерального бюджета, Курбатова А.С. от их уплаты освободить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.
Судья ПОДПИСЬ С.Н. Боброва
КОПИЯ ВЕРНА. СУДЬЯ ______________________ С.Н. Боброва