приговор от 15.11.2011 г. в отношении Кожанова Ивана Викторовича



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Гусиноозерск                                                                                15 ноября 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Осодоевой Е.В., с участием государственного обвинителя –старшего помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Цыбикжапова С.М-Ж., подсудимого Кожанова И.В., адвоката-защитника Яковлевой В.Я., представившей удостоверение № 351, ордер № 8751, при секретаре Жаповой С.В., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кожанова А.В., родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кожанов И.В. органами предварительного расследования обвиняется в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Кожанов И.В., зная о том, что на поле в местности «<данные изъяты>» в <адрес>, произрастает наркотикосодержащее растение конопля, решил на обратном пути из <адрес> собрать там наркотикосодержащее растение конопля для собственного употребления без цели сбыта.

Реализуя свой умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны, Кожанов И.В. 10 октября 2011 года, возвращаясь на автомашине ФИО3 марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком 03 RUS из <адрес> домой в <адрес> и проезжая по вышеуказанному полю в местности «<данные изъяты>», попросил водителя автомашины ФИО3, не посвящая последнего в свои преступные намерения, остановиться на проселочной дороге. Когда ФИО3 остановился, Кожанов И.В., взяв полимерный пакет из автомашины, на указанном поле в местности «<данные изъяты>» примерно с 16 часов 30 минут в течение 10 минут собрал сухие <данные изъяты> произрастающего там наркотикосодержащего растения конопля в полимерный пакет, в перерасчете на постоянную массу в количестве 115,84 граммов, которую незаконно хранил при себе при следовании в вышеуказанной автомашине, однако через 200 метров был задержан сотрудниками Селенгинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия. Не имея реальной возможности распорядиться находившимся при нем в полимерном пакете незаконно приобретенным и хранимым им без цели сбыта наркотическим средством марихуаной в особо крупном размере, в количестве 115,84 граммов, Кожанов И.В. был вынужден выдать указанное наркотическое средство сотрудникам Селенгинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия в ходе его личного досмотра в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 05 минут 10 октября 2011 года в присутствии двух незаинтересованных лиц.

Таким образом, Кожанов И.В. осуществил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в пересчете на постоянную массу в количестве 115,84 граммов, т.е. в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Кожанов И.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Кожанов И.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. В содеянном раскаивается.

Защитник полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, просит удовлетворить ходатайство её подзащитного.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.

Подсудимый Кожанов И.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

В связи с изложенным, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Кожанов И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Кожанова И.В. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Марихуана в пересчете на постоянную массу в количестве 115,84 граммов согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, …, для целей статей 228, 228", 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кожановым И.В. преступления, личность подсудимого, положительные характеристики, отсутствие судимостей, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья супруги, которая является инвалидом.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Кожанова И.В. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ и освобождения Кожанова И.В. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.

С учетом того, что Кожанов И.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка, назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вcтупления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: диск «DVD-RW» с видеозаписью следует хранить при уголовном деле, наркотическое средство – марихуану, массой 113,84г, следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, с подсудимого Кожанова И.В. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кожанова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на условно осужденного Кожанова И.В. обязанности: своевременно встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные УИИ дни.

Меру пресечения в отношении Кожанова И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: диск «DVD-RW» с видеозаписью хранить при уголовном деле, наркотическое средство – марихуану, массой 113,84г, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Кожанова И.В. освободить от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Судья:                                                                                                  Е.В. Осодоева