ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Гусиноозерск 15 ноября 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Осодоевой Е.В., с участием государственного обвинителя –старшего помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Цыбикжапова С.М-Ж., подсудимого Венедиктова В.Г., адвоката-защитника Первовой Е.В., представившей удостоверение № 245, ордер № 8633, при секретаре Жаповой С.В., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Венедиктова В.Г., родившегося <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Венедиктов В.Г. органами предварительного расследования обвиняется в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
15 сентября 2011 года около 17 часов у Венедиктова В.Г., находящегося на <адрес>, достоверно знающего, что на поле, расположенном примерно в <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Реализуя свой преступный умысел, Венедиктов В.Г. в тот же день около 18 часов 30 минут пришел на вышеуказанное поле, где примерно за 10 минут собрал в имевшуюся при нем сумку <данные изъяты> дикорастущей конопли.
15 сентября 2011 года около 19 часов Венедиктов В.Г. на этом же поле, имея при себе указанное незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство марихуану (каннабис) в сумке, был задержан сотрудниками и доставлен в ОВО О МВД РФ по Селенгинскому району, где в 21 час 10 минут в присутствии двух понятых у Венедиктова В.Г. была изъята сумка из полимерного материала с незаконно приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством марихуаной (каннабис), высушенной до постоянного веса, в количестве 144,56 граммов, в особо крупном размере.
Таким образом, Венедиктов В.Г. осуществил незаконное приобретение наркотического средства марихуаны (каннабис), высушенной до постоянного веса, в количестве 144,56 граммов, т.е. в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Венедиктов В.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Венедиктов В.Г. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. В содеянном раскаивается.
Защитник полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, просит удовлетворить ходатайство её подзащитного.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.
Подсудимый Венедиктов В.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
В связи с изложенным, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Венедиктов В.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Венедиктова В.Г. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Марихуана (каннабис), высушенная до постоянного веса, в количестве 144,56 граммов согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, …, для целей статей 228, 228", 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Венедиктовым В.Г. преступления, личность подсудимого, положительные характеристики, отсутствие судимостей, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительные характеристики, наличие на <данные изъяты>, которые нуждаются в постороннем уходе, состояние здоровья подсудимого и его родителей.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Венедиктова В.Г. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ и освобождения Венедиктова В.Г. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.
С учетом того, что Венедиктов В.Г. имеет на иждивении малолетнего ребенка, назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вcтупления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: полимерную сумку с наркотическим средством – марихуаной, массой 248г, следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, с подсудимого Венедиктова В.Г. взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Венедиктова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на условно осужденного Венедиктова В.Г. обязанности: своевременно встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные УИИ дни.
Меру пресечения в отношении Венедиктова В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: полимерную сумку с наркотическим средством – марихуаной, массой 248г, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Венедиктова В.Г. освободить от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.
Судья: Е.В. Осодоева
Верно