приговор от 11.11.2011 г. в отношении Голенецкого Николая Николаевича



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Гусиноозерск                                                                                  11 ноября 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Осодоевой Е.В., с участием государственного обвинителя –помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Бадмажаповой С.Б., подсудимого Голенецкого Н.Н., адвоката-защитника Ковандиной Н.С., представившей удостоверение № 534, ордер № 489, при секретаре Жаповой С.В., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Голенецкого Н.Н., родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голенецкий Н.Н. органами предварительного расследования обвиняется в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Голенецкий Н.Н., зная, что в окрестностях <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, решил незаконно приобрести из неё наркотическое средство – гашишное масло, в крупном размере, без цели сбыта.

Реализуя свой умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Голенецкий Н.Н. 04 августа 2011 года около 13 часов 30 минут пришел на поле, расположенное примерно в <адрес>, где примерно в течение 5 минут собрал в имевшийся при нем пакет <данные изъяты> произрастающего там наркотикосодержащего растения конопли в количестве, достаточном для незаконного приобретения из них наркотического средства гашишного масла в крупном размере.

Продолжая свои преступные действия, Голенецкий Н.Н. в тот же день около 13 часов 35 минут, находясь на вышеуказанном поле, высыпал собранные им ранее <данные изъяты> дикорастущей конопли в имевшуюся при нем <данные изъяты> дикорастущей конопли и в <данные изъяты>, которое Голенецкий Н.Н. смешал с табаком и полученную смесь поместил во фрагмент найденного на поле куска бумаги.

Тем самым Голенецкий Н.Н. осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства гашишного масла (масло каннабиса) в крупном размере, в количестве не менее 0,51333 г.

В тот же день около 15 часов 30 минут на вышеуказанном поле Голенецкий Н.Н. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОВО при О МВД РФ по Селенгинскому району, где около 19 часов 20 минут в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Голенецкого Н.Н. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство – гашишное масло, в крупном размере, в количестве не менее 0,51333 г.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Голенецкий Н.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Голенецкий Н.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. В содеянном раскаивается.

Защитник Ковандина Н.С. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, просит удовлетворить ходатайство её подзащитного.

Государственный обвинитель Бадмажапова С.Б. не возражает против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.

Подсудимый Голенецкий Н.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

В связи с изложенным, при изучении материалов дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Голенецкий Н.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Голенецкого Н.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Гашишное масло в количестве не менее 0,51333 г. согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, …, для целей статей 228, 228", 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Голенецким Н.Н. преступления, личность подсудимого, который не судим, иные характеризующие данные, а также влияние наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительную характеристику.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к убеждению о возможности исправления Голенецкого Н.Н. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде ограничения свободы на определенный срок, поскольку указанное наказание является справедливым, соразмерным содеянному, в полной мере отвечает целям исправления осужденного.

Суд обсудил назначение иных альтернативных видов наказания Голенецкому Н.Н., но не нашел к тому оснований.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Голенецкого Н.Н. от наказания и уголовной ответственности, суд не усматривает.

Меру пресечения в отношении Голенецкого Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения с характерным запахом растения конопли – гашиш, массой 0,06г, бумажный сверток с содержанием смеси табака и гашишного масла, весом 1,04г, ватные тампоны, срезы ногтевых пластин, срез кармана, полимерные пакеты со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствиии с ст. 131 УПК РФ, с подсудимого Голенецкого Н.Н. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голенецкого Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

Согласно ст.53 УК РФ на период отбывания наказания установить Голенецкому Н.Н. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Селенгинский район» Республики Бурятия и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (Уголовно-исполнительной инспекции). При этом на Голенецкого Н.Н. возлагается обязанность один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в установленные УИИ дни.

Меру пресечения в отношении Голенецкого Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения с характерным запахом растения конопли – гашиш, массой 0,06г, бумажный сверток с содержанием смеси табака и гашишного масла, весом 1,04г, ватные тампоны, срезы ногтевых пластин, срез кармана, полимерные пакеты со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Голенецкого Н.Н. освободить от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Судья:                                                                                            Е.В. Осодоева