П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 16 ноября 2011 года
Гусиноозерский городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Цыренова Т.Б., с участием государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Цыбикжапова С.М-Ж, подсудимого Герасимова Р.В., защитника Цыремжитовой С.О.,
при секретаре Цыденовой В.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Герасимова Р.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Герасимов Р.В. обвиняется в совершении кражи, имущества ФИО1, с причинением ей значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
18 февраля 2011 г. около 1 часа ночи Герасимов Р.В., проходя мимо <адрес>, где проживает гр. ФИО1 и увидев, что в указанном доме не горит свет, и поняв, что в доме никого нет, решил совершить хищение какого-либо ценного имущества из дома ФИО1
Реализуя свой умысел, Герасимов Р.В. перелез через забор во двор, и убедившись, что хозяев дома нет, воспользовавшись отсутствием рядом посторонних лиц, темным временем суток, что обеспечило тайность его преступных действий, рукой разбил оконное стекло, и, через окно проник в дом, осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище. После чего Герасимов, находясь в доме, ногой выбил раму в окне кухни, чтобы через образовавшееся отверстие выносить похищенное. Затем Герасимов, находясь в доме по указанному адресу, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество ФИО1: телевизор марки «LG» стоимостью 1000 рублей, который завернул в покрывало, стоимостью 300 рублей, и через окно вынес похищенное за ограду дома. После чего, Герасимов, продолжая свои действия, вернувшись в дом ФИО1, похитил холодильник марки «Бирюса», стоимостью 5000 рублей, который перебросил через выбитое окно во двор дома, таким образом, распорядился похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Герасимова Р.В. потерпевшей ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6300 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Герасимовым Р.В. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Герасимов Р.В. подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением и квалификацией его действий согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.
От потерпевшей ФИО1 поступило заявление о том, что она против особого порядка судебного разбирательства не возражает, исковые требования поддерживает в полном объеме, наказание подсудимому оставляет на усмотрение суда.
Защитник Цыремжитова С.О. ходатайство обвиняемого поддержала, просит суд назначить наказание не связанное с лишением свободы с учетом всех смягчающих обстоятельств в том числе признания вины, раскаяния в содеянном.
Государственный обвинитель Цыбикжапов С.М-Ж в судебном заседании также не возражает против постановления приговора в особом порядке, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, квалификация действиям подсудимого дана верно.
Суд, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Герасимовым Р.В. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны.
Действия Герасимова Р.В. правильно квалифицированы п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При этом суд учитывает, что Федеральным законом «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ» от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ внесены изменения в УК РФ - по ряду статей Особенной части УК РФ исключен нижний предел санкции, в том числе по ч. 3 ст. 158 УК РФ.
В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положения лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе и на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказания, но имеющих судимость.
Таким образом, ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, согласно которому снижен нижний предел санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ, улучшает положение лица совершившего преступление, а потому имеет обратную силу и, следовательно, на действия Герасимова, совершенные до вступления этого закона в силу, распространяется.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей не настаивающей на назначении строгого наказания.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает особо опасный вид рецидива, поскольку Герасимов совершил тяжкое преступление и ранее <данные изъяты>.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к убеждению о возможности исправления Герасимова Р.В. только в условиях изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
В соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ суд назначает Герасимову Р.В. отбывание наказания в исправительной колонии особого режима, поскольку в его действиях имеется особо опасный вид рецидива.
Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку <данные изъяты>.
Суд также считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом того, что <данные изъяты>.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Меру пресечения в виде содержание под стражей в отношении Герасимова Р.В. необходимо оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого Герасимова Р.В. причиненного ей материального ущерба в сумме 6800 рублей суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Факт кражи Герасимовым Р.В. имущества ФИО1 подтвержден. Подсудимый в судебном заседании исковые требования признал. Вместе с тем иск подлежит удовлетворению в части, на сумму 6300 рублей, поскольку обвинение предъявлено в совершении кражи имущества на указанную сумму.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: телевизор марки «LG» в корпусе черного цвета, холодильник «Бирюса» белого цвета следует оставить за потерпевшей согласно расписке.
Кроме того, адвокат Цыремжитова С.О. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществлял защиту прав и интересов подсудимого Герасимова Р.В. по настоящему уголовному делу в течение 1 рабочего дней: 16.11.2011г., в связи с чем, на основании ч.5 ст.50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за осуществление защиты прав и интересов обвиняемого по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Герасимова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания Герасимову Р.В. исчислять с 16 ноября 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 23.10.2011г по 15.11.2011 включительно.
Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с Герасимова Р.В. материального ущерба удовлетворить частично, взыскать с Герасимова Р.В. в пользу ФИО1 6300 рублей.
Вещественные доказательства: телевизор марки «LG» в корпусе черного цвета, холодильник «Бирюса» белого цвета - оставить за потерпевшей согласно расписке.
Герасимова Р.В. освободить от уплаты судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, о осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции иметь защитника.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Т.Б. Цыренов
<данные изъяты>