приговор от 14.11.2011 г. в отношении Банникова С.М.



Уголовное дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Гусиноозерск                                                 14 ноября 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Васильева Е.А., при секретаре Бадмаеве Ч.М., с участием государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Бадмажаповой С.Б., подсудимого Банникова С.М., защитника-адвоката Богдановой В.К., представившей удостоверение № 077 и ордер № 915 от 10 ноября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Банникова С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Банников С.М. обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

У Банникова достоверно знающего, что на поле, расположенном в <адрес>, произрастает дикорастущая наркотикосодержащее растение конопля, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение из нее наркотического средства - гашиш, без цели сбыта, для личного употребления путем курения.

Реализуя свой прямой преступный умысел, 23 сентября 2011 года около 20 часов Банников, взяв с собой <данные изъяты> направился на указанное поле. Находясь на данном поле в тот же день около 21 часа Банников осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом оборота наркотических средств и желая этого, в течение одного часа собрал <данные изъяты> конопли. После чего доводя свой преступный умысел до конца, <данные изъяты> конопли, из принесенных с собой полиэтиленовых пакетов получив наркотическое средство – гашиш, в виде порошкообразной массы. В ходе <данные изъяты> конопли на ладонях Банникова образовался налет гашиша, в количестве 0,05 г.

После чего, Банников не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, в тот же день, полученный гашиш, в количестве 40,42 г, пересыпал в двойной полиэтиленовый пакет, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно осуществляет незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, положил его в карман своей, где хранил до 01 часа 30 минут 24 сентября 2011 года.

В указанное время Банников испугавшись быть задержанным был замечен сотрудниками отдела МВД по Селенгинскому району РБ при выбрасывании наркотического средства под скамейку, находящуюся около <адрес> РБ, где 24 сентября 2011 года в 01 час 50 минут в ходе осмотра места происшествия был, был обнаружен и изъят принадлежащий Банникову двойной полимерный мешок с незаконно приобретенным и хранимым им, без цели сбыта наркотическим средством – гашиш, в количестве 40,42 г. В тот же день в 02 часа 30 минут в ходе личного досмотра с ладоней Банникова были взяты соскобы с незаконно приобретенным им наркотическим средством – гашиш, массой 0,05 г. Таким образом, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Банниковым наркотическое средство – гашиш, общей массой 40,47 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Действия Банникова С.М. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Банникова С.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником-адвокатом. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Защитник – адвокат Богданова В.К. поддержала ходатайство своего подзащитного, и просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания Банникову просила учесть полное признание вины, раскаяние в содеянном, посредственную характеристику по месту жительства, состояние здоровья.

Государственный обвинитель Бадмажапова С.Б. также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Банников С.М., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Банников С.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Действия подсудимого Банникова С.М. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Банникову С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни и условия жизни его семьи, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, посредственно характеризуется по месту жительству, а также состояние его здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельство суд признает в действиях Банникова С.М. опасный рецидив преступлений, на основании ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ.

С учетом вышеизложенного, учитывая степень тяжести и общественную опасность содеянного и ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность подсудимого, то, что ранее он судим, имеет не снятую и непогашенную судимость, не работает, какого-либо определенного рода занятий не имеет, его поведение в ходе судебного разбирательства, а именно, то что, в судебное заседание явился в состоянии алкогольного опьянения, совершил преступление, относящееся к категории тяжкого преступления, исходя из целей социальной справедливости, суд считает, что для достижения целей наказания, подсудимому Банникову С.М. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы на определенный срок.

С учетом имущественного положения Банникова С.М., то, что он не трудоустроен, не имеет постоянного, стабильного источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию Банникову С.М. в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для освобождения Банникова С.М. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

Кроме того, адвокат Богданова В.К. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществляла защиту прав и интересов подсудимого Банникова С.М. по настоящему уголовному делу в течение двух рабочих дней – 10 и 11 ноября 2011 года, в связи с чем, на основании ст. 50 ч. 5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

В соответствии с ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ с Банникова С.М. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Банникова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 5 (пять) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Банникова С.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Банникова С.М. под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 14 ноября 2011 года.

Освободить Банникова С.М. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: 1) полиэтиленовый пакет с наркотическое средством – гашиш, массой 40,22 г; 2) бумажный пакет с наркотическим средством – гашиш, массой 0,01 г; 3) бумажный пакет со срезами ногтевых пластин с с рук Банникова С.М.; 4) два бумажных пакета со срезами карманов куртки Банникова С.М. - хранящиеся в камере хранения отдела МВД по Селенгинскому району РБ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должно быть указанно в жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья                                                       Е.А.Васильев