приговор от 17.11.2011 г. в отношении Батышева А.Д.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Гусиноозерск                                                                                     17 ноября 2011 года

    Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Осодоевой Е.В., с участием государственного обвинителя –Гусиноозерского межрайонного прокурора Перелыгина И.А., подсудимого Батышева А.Д., защитника-адвоката Ковандиной Н.С., представившей удостоверение № 534, ордер № 475, при секретаре Жаповой С.В., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Батышева А.Д., родившегося <данные изъяты>,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Батышев А.Д. органами предварительного расследования обвиняется в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Батышев А.Д., достоверно зная о том, что на поле, расположенном в <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, решил незаконно приобрести и хранить наркотическое средство марихуану в особо крупном размере без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, Батышев А.Д. 08 сентября 2011 года около 15 часов 15 минут пришел на поле, расположенное на расстоянии около <адрес>, где в течение 10 минут собрал в пакет <данные изъяты> наркотикосодержащего растения конопля, около 15 часов 40 минут незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуану (каннабис), массой 274г, количество которой, высушенной до постоянного веса, составляет 237,284г, что относится к особо крупному размеру, принес и незаконно хранил во дворе <адрес>.

09 сентября 2011 года Батышев А.Д. незаконно хранимое им во дворе дома наркотическое средство около 11 часов положил в спортивную сумку, взяв с собой, однако в 15 часов 15 минут на <данные изъяты> при личном досмотре Батышева А.Д. в присутствии понятых указанное незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство марихуана была обнаружена и изъята.

Таким образом, Батышев А.Д. осуществил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны (каннабис), массой 274г, количество которой, высушенной до постоянного веса, составляет 237,284г, в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Батышев А.Д. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Батышев А.Д. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. В содеянном раскаивается.

Защитник полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, просит удовлетворить ходатайство её подзащитного.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.

Подсудимый Батышев А.Д. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

В связи с изложенным, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Батышев А.Д., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Батышева А.Д. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Марихуана (каннабис), высушенная до постоянного веса, в количестве 237,284г согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, …, для целей статей 228, 228", 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Батышевым А.Д. преступления, личность подсудимого, положительную характеристику, отсутствие судимостей, а также влияние наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительную характеристику.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Батышева А.Д. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ и освобождения Батышева А.Д. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.

С учетом того, что Батышев А.Д. не работает, назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вcтупления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуану (каннабис), массой 262г, в пакете следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, с подсудимого Батышева А.Д. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Батышева А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на условно осужденного Батышева А.Д. обязанности: своевременно встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные УИИ дни.

Меру пресечения в отношении Батышева А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуану (каннабис), массой 262г, в пакете уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Батышева А.Д. освободить от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Судья:                                                                                                  Е.В. Осодоева

Верно