ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Гусиноозерск 16 ноября 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Осодоевой Е.В., с участием государственного обвинителя –старшего помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Доржиевой С.В., подсудимого Аринина В.С., адвоката-защитника Бадмаевой Ц.Б., представившей удостоверение № 056, ордер № 212/11, при секретаре Жаповой С.В., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Аринина В.С., родившегося <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Аринин В.С. органами предварительного расследования обвиняется в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Аринин B.C., зная о том, что на поле в местности «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, произрастает наркотикосодержащее растение конопля, решил незаконно приобрести его для собственного употребления без цели сбыта.
Реализуя свой умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, Аринин B.C. 07 сентября 2011 года около 09 часов со своим знакомым ФИО3, не вступая с последним в преступный сговор, на такси доехали до станции <адрес>, затем на лодке под управлением мужчины, личность которого не установлена, не посвящая последнего в свои преступные намерения, приплыли по реке Селенга в местность «<данные изъяты>», где Аринин B.C. 07 и 08 сентября 2011 года примерно к 16 часам приходил на поле в 2 км южнее от временного лагеря в вышеуказанной местности «<данные изъяты>», где в течение одного часа собирал <данные изъяты> произрастающего там наркотикосодержащего растения конопли в принесенный с собой полимерный мешок в пересчете на постоянную массу в количестве 1768,8 граммов, которую хранил под навесом на временной стоянке в местности «<данные изъяты>».
09 сентября 2011 года Аринин B.C. во временном лагере был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Бурятия, и в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 10 минут вышеуказанными сотрудниками в ходе осмотра места происшествия незаконно приобретенное и хранимое там без цели сбыта Арининым B.C. наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, в пересчете на постоянную массу в количестве 1768,8 граммов, находившееся в полимерном мешке, было изъято.
Таким образом, Аринин В.С. осуществил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в пересчете на постоянную массу в количестве 1768,8 граммов, т.е. в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Аринин В.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Аринин В.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. В содеянном раскаивается.
Защитник полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, просит удовлетворить ходатайство её подзащитного.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.
Подсудимый Аринин В.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
В связи с изложенным, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Аринин В.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Аринина В.С. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Марихуана в пересчете на постоянную массу в количестве 1768,8 граммов согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, …, для целей статей 228, 228", 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Арининым В.С. преступления, личность подсудимого, положительные и посредственную характеристики, отсутствие судимостей, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, молодой возраст.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Аринина В.С. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ и освобождения Аринина В.С. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.
С учетом того, что Аринин В.С. не работает, назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вcтупления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуану, массой 2000г, следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, с подсудимого Аринина В.С. взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Аринина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на условно осужденного Аринина В.С. обязанности: своевременно встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные УИИ дни.
Меру пресечения в отношении Аринина В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуану, массой 2000г, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Аринина В.С. освободить от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.
Судья: Е.В. Осодоева
Верно