приговор от 10.11.2011 г. в отношении Ковшиной Н.Я.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск                                                                                         10 ноября 2011 года

Гусиноозерский городской суд в составе председательствующего судьи Цыренова Т.Б., с участием государственного обвинителя - заместителя Гусиноозерского межрайонного прокурора Ботоевой Ю.В., подсудимой Ковшиной Н.Я., защитника Бадмаевой Ц.Б.,

при секретаре Цыденовой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ковшиной Н.Я., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Ковшина Н.Я. обвиняется в незаконном хранении с целью сбыта и сбыте спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

В начале лета 2011 года, точная дата и время следствием не установлены, у Ковшиной Н.Я., находящейся в г. Гусиноозерск Селенгинского района РБ, из корыстных побуждений возник умысел, направленный на незаконное хранение с целью сбыта, а в последующем - сбыт спиртосодержащей жидкости в качестве алкогольного напитка жителям г. Гусиноозерск и незаконного получения прибыли.

Реализуя свой умысел, в 10-ых числах августа 2011 года, точная дата и время следствием не установлены, Ковшина на территории центрального рынка г. Гусиноозерск, у неустановленного следствием лица приобрела спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 420 куб. см., не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный» и являющуюся опасной для жизни и здоровья потребителей.

После чего, продолжая реализацию своего умысла, Ковшина, действуя умышленно, принесла к себе домой по адресу: <адрес>, приобретенную спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 420 куб. см., являющуюся опасной для жизни и здоровья потребителей, где и хранила ее для вышеуказанных целей.

Продолжая реализацию своего умысла, 26 августа 2011 года около 17-18 часов, Ковшина, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, осознавая, что хранящаяся у нее с целью сбыта спиртосодержащая жидкость не предназначена для употребления в пищу в качестве алкогольного напитка и представляет опасность для жизни и здоровья человека, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая совершения указанных действий, умышленно сбыла ФИО3 за 100 рублей указанную спиртосодержащую жидкость в количестве 420 куб. см.

Тем самым Ковшина Н.Я. из корыстных побуждений, преследуя цель получения прибыли, умышленно осуществила незаконное хранение с целью сбыта и сбыт ФИО3 продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Кроме того, продолжая реализацию своего преступного умысла, 23 сентября 2011 года, точное время следствием не установлено, Ковшина Н.Я. на территории центрального рынка г. Гусиноозерск у неустановленного следствием лица приобрела спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 225 см3., не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный» и являющуюся опасной для жизни и здоровья потребителей.

После чего, Ковшина, действуя умышленно продолжая реализацию своего ышеуказаннолму жидкости, умысла, приобретенную спиртосодержащую жидкость, в количестве не менее 225 см3., не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья населения, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт и иловый питьевой 95%-ный», являющуюся опасной для жизни и здоровья потребителей, как пищевая продукция, не имеющая маркировки в соответствии с ГОСТ Р 51074-2003 «информация для потребителя», сопроводительных документов, подтверждающих ее качество и безопасность, а также по наличию в составе микропримесей этилбутирата, принесла к себе домой по адресу: <адрес>, где и хранила для дальнейшего сбыта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Ковшиной Н.Я. и ее защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Ковшина Н.Я. подтвердила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением и квалификацией ее действий согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает. Просит суд не назначать ей наказание в виде штрафа, поскольку <данные изъяты>.

Защитник Бадмаева Ц.Б. поддержала ходатайство обвиняемой, просит смягчить наказание, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств.

Государственный обвинитель Ботоева Ю.В. в судебном заседании также не возражает против постановления приговора в особом порядке, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, квалификация действиям подсудимой дана верно.

Суд, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Ковшиной Н.Я. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ей ясны.

Действия Ковшиной Н.Я. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ - незаконное хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая посредственно характеризуется, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия ее жизни и жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, привлечение к уголовной ответственности впервые, посредственную характеристику по месту жительства<данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к убеждению о возможности исправления Ковшиной без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы на определенный срок, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом имущественного положения осужденной, которая <данные изъяты> суд не назначает наказание в виде штрафа.

С учетом характера совершенного преступления, а также личности подсудимой, суд не находит оснований для назначения наказания в виде ограничения свободы. Наказание в виде обязательных работ, осужденной назначено быть не может, поскольку <данные изъяты>.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: стеклянную банку объемом 0,72 куб. см. со 170 мл. спиртосодержащей жидкости, пластиковую бутылку емкостью 1 л., две пластиковые бутылки емкостью по 5л. с незначительным количеством прозрачной жидкости с резким запахом спирта следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу, СD-R диск с записью ОРМ следует хранить при уголовном деле.

Кроме того, адвокат Бадмаева Ц.Б. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществлял защиту прав и интересов подсудимой Ковшиной Н.Я. по настоящему уголовному делу в течение одного рабочего дня: 10.11.2011г., в связи с чем, на основании ч.5 ст.50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Бадмаевой Ц.Б. за осуществление защиты прав и интересов обвиняемой Ковшиной Н.Я. по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ковшину Н.Я. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ковшину Н.Я. обязанности своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц в установленные дни являться туда для регистрации и отчета о своем поведении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: стеклянную банку объемом 0,72 куб. см. со 170 мл. спиртосодержащей жидкости, пластиковую бутылку емкостью 1 л., две пластиковые бутылки емкостью по 5л. с незначительным количеством прозрачной жидкости с резким запахом спирта следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу, СD-R диск с записью ОРМ следует хранить при уголовном деле.

Ковшину Н.Я.освободить от уплаты судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденная вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции иметь защитника.

                 Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                     Т.Б. Цыренов

<данные изъяты>