Уголовное дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Гусиноозерск 08 ноября 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Васильева Е.А., при секретаре Бадмаеве Ч.М., с участием государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Бадмажаповой С.Б., подсудимого Куяркина С.С., защитника-адвоката Бадмаевой Ц.Б,, представившей удостоверение № 056 и ордер № 62/11 от 28 марта 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Куяркин С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Куяркин обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
У Куркина достоверно знающего, что на поле расположенном в <адрес> произрастает наркотикосодержащее растение конопля, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства – марихуаны для собственного употребления.
12 октября 2010 года около 16 часов Куяркин находясь на вышеуказанном поле, действуя умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконные приобретение в течение 20 минут собрал <данные изъяты> конопли, которые сложил в имеющийся при нем пакет из полимерного материала. 12 октября 2010 года около 16 часов 30 минут Куяркин на указанном поле был задержан сотрудниками милиции. В тот же день около 19 часов Куяркин был доставлен в ОВО при ОВД Селенгинского района РБ, где в 19 часов 15 минут у Куяркина был изъят полимерный пакет с незаконно приобретенным им наркотическим средством – марихуаной (каннабис), в количестве 775,68 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
Действия Куяркина С.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Подсудимый Куяркин С.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником-адвокатом. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.
Защитник – адвокат Бадмаева Ц.Б. поддержала ходатайство своего подзащитного, и просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания подзащитному просила учесть полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительству, то, что он имеет образование два класса.
Государственный обвинитель Бадмажапова С.Б. также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Куяркин С.С., предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Куяркин С.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
С учетом мнения государственного обвинителя об исключении квалифицирующего признака «с незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств», суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Куяркина С.С. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, так как последний был задержан непосредственно во время приобретения наркотического средства.
При назначении наказания Куяркину С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни и условия жизни его семьи, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту регистрации, молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. С учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Куяркина С.С., то, что он неофициально трудоустроен, не имеет источник дохода, суд считает не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Условное осуждение Куяркина С.С. от 12 января 2010 года на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ подлежит отмене, так как Куяркин совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, и на основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание в виде лишения свободы подлежит назначению по совокупности приговоров.
На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ назначенное наказание Куяркиным С.С. подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.
Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ, а также для освобождения Куяркина С.С. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
Кроме того, адвокат Бадмаева Ц.Б. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществляла защиту прав и интересов подсудимого Куяркина по настоящему уголовному делу в течение одного рабочего дня – 08 ноября 2011 года, в связи с чем, на основании ст. 50 ч. 5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.
В соответствии с ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ с Куркина С.С. взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296,-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Куяркин С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Усольского городского суда Иркутской области РФ от 12 января 2010 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения к вновь назначенному наказанию присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 12.01.2010 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Куяркина С.С. в виде заключения под стражей оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу отменить. Срок наказания исчислять с 08 ноября 2011 года, зачесть в срок наказания время содержания Куяркина С.С. под стражей: с 08 января 2010 года по 12 января 2010 года; с 28 сентября 2011 года по 07 ноября 2011 года включительно.
Освободить Куяркина С.С. от уплаты процессуальных издержек.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с марихуаной в количестве 796 г, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должно быть указанно в жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Е.А.Васильев