приговор от 16.11.2011 г. в отношении Трескина П.Д.



Уголовное дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Гусиноозерск                                                 16 ноября 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Васильева Е.А., при секретаре Бадмаеве Ч.М., с участием государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Доржиевой С.В., подсудимого Трескина П.Д., защитника-адвоката Цыремжитовой С.О., представившей удостоверение № 464 и ордер № 8697 от 16 ноября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Трескин П.Д. обвиняется в совершении незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

У Трескина достоверно знающего, что на поле в местности «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> и <адрес>, произрастает дикорастущая наркотикосодержащее растение конопля, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, без цели сбыта, для личного употребления путем курения.

Реализуя свой прямой преступный умысел, 25 сентября 2011 года около 08 часов 30 минут Трескин, взяв с собой из своего дома синтетический мешок белого цвета направился пешком на указанное поле. Находясь на данном поле в тот же день около 11 часов Трескин осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом оборота наркотических средств и желая этого, примерно за 5 часов собрал <данные изъяты> конопли. После чего, Трескин не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, около 16 часов 25 сентября 2011 года находясь на поле в местности «<данные изъяты>» <адрес>, направился к себе домой в <адрес>, однако был задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД и доставлен в отдел МВД по Селенгинскому району РБ.

В тот же день в 17 часов 30 минут в ходе личного досмотра в присутствии двух незаинтересованных лиц сотрудниками полиции был обнаружен и изъят принадлежащий Трескину синтетический мешок белого цвета с незаконно приобретенным им наркотическим средством – марихуана (каннабис), высушенной до постоянного веса в количестве 2 кг 790,48 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Действия Трескина П.Д. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимый Трескин П.Д. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником-адвокатом. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Защитник – адвокат Цыремжитова С.О. поддержала ходатайство своего подзащитного, и просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания Трескину просила учесть полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возраст подсудимого.

Государственный обвинитель Доржиева С.В. также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Трескин П.Д., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Трескин П.Д. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания Трескину П.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни и условия жизни его семьи, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, пожилой возраст, по месту жительства главой МО СП «Подлапатинское» характеризуется посредственно, отсутствие наступления тяжких последствий.

Отягчающим наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ и освобождения Трескина П.Д. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.

Условное осуждение Трескина П.Д. по пригвоору Мухоршибирского районного суда РБ от 13 октября 2008 года на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ подлежит отмене, так как он совершил тяжкое преступление в период испытательного срока. Окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию Трескиным П.Д. в исправительной колонии общего режима.

С учетом имущественного положения Трескина П.Д., то, что он не трудоустроен, не имеет постоянного, стабильного источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

Кроме того, адвокат Цыремжитова С.О. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществляла защиту прав и интересов подсудимого Трескина по настоящему уголовному делу в течение одного рабочего дня – 16 ноября 2011 года, в связи с чем, на основании ст. 50 ч. 5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

В соответствии с ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ с Трескина П.Д. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Трескина П.Д. по приговору <данные изъяты>.

В соответствии ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию в виде лишения свободы частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет 1 (один) месяц без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Трескина П.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Трескина П.Д. под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 16 ноября 2011 года.

Освободить Трескина П.Д. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: синтетический мешок белого цвета с наркотическим средством – марихуана (каннабис) массой 3 кг 68 г, хранящиеся в камере хранения отдела МВД по Селенгинскому району РБ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должно быть указанно в жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья                        Е.А.Васильев