П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Гусиноозерск 30 ноября 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего – судьи Бобровой С.Н. единолично, при секретаре Хайдаповой Н.Д., с участием: государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Непомнящих Л.А., подсудимого Данильченко И.В., защитника Первовой Е.В., представившей удостоверение № 245 и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Данильченко И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: РБ, <адрес>1, гражданина РФ, работающего монтером путей <данные изъяты>», женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Данильченко И.В. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.
03 октября 2008 года около 18 часов Данильченко И.В., проходя мимо столба с отметкой «25 километров» по автодороге сообщением «Гусиноозерск-Закаменск», увидел, что на поле, расположенном с правой стороны автодороги, а именно <адрес> РБ, произрастает наркотикосодержащее растение конопля, решил незаконно приобрести из него наркотическое средство гашиш в крупном размере для собственного употребления.
Тут же реализуя свой преступный умысел, Данильченко И.В. примерно за двадцать минут собрал в пакет верхушечные части и листья растения конопля, которые унес и спрятал под дровами во дворе своего дома по адресу: РБ, <адрес>. После этого 04 октября 2008 года около 10 часов, находясь у себя дома, Данильченко И.В. примерно за один час просеял собранные им верхушечные части и листья растения конопля. Получившееся порошкообразное вещество Данильченко И.В. примерно за 5 минут запарил и спрессовал, получив наркотическое средство - гашиш, в количестве не менее 2,1035 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 " Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" относится к крупному размеру.
После этого Данильченко И.В. часть гашиша выкурил, а оставшееся у него наркотическое средство в крупном размере - гашиш в количестве 2,1035 граммов спрятал в карман своей куртки, висевшей в прихожей его дома по вышеуказанному адресу, где незаконно хранил его без цели сбыта до 14 октября 2008 года.
14.10.2008 года Дальниченко И.В., надев куртку, в кармане которой незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство в крупном размере - гашиш в количестве 2,1035 граммов, приехал в г. Гусиноозерск Селенгинского района Республики Бурятия, где возле банка «Восточный экспресс», расположенном по улице Ленина дом 13, Данильченко И.В. был задержан сотрудниками Селенгинского МРО УФСКН России по РБ, и в 16 часов 45 минут того же дня указанное наркотическое средство было изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Данильченко И.В. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Данильченко И.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает. Также пояснил, что зависимость от наркотиков не имеет, работает монтером путей, средняя заработная плата составляет 12000 рублей, супруга не работает, воспитывает одного малолетнего ребенка, кроме того на его иждивении находится сестра с малолетним ребенком.
Защитник Первова Е.В. и государственный обвинитель Непомнящих Л.А. в судебном заседании ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержали.
Суд, заслушав мнение сторон, изучив в ходе подготовки к судебному заседанию материалы уголовного дела, а также исследовав в судебном заседании характеризующие подсудимого данные, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Данильченко И.В. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны, санкция за данное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком не свыше 10 лет, имеется согласие гос.обвинителя, приходит к мнению о постановлении приговора в особом порядке.
Действия Данильченко И.В. квалифицируются по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих вину обстоятельств принимаются во внимание полное признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, а также положительные характеристики по месту жительства и работы, отсутствие судимостей, наличие на иждивении малолетней дочери и малолетнего племянника.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, трудоустроен, имеет семью, а также его посткриминальное поведение (с момента возбуждения уголовного дела в 2008 году более к уголовной ответственности не привлекался), суд приходит к мнению, что его исправление возможно без изоляции от общества. Принимая во внимание, что Данильченко И.В. трудоустроен и имеет постоянный заработок, суд назначает ему наказание в виде штрафа, размер которого определяется с учетом его материального положения и условий жизни его семьи.
С учетом того, что Данильченко является единственным кормильцем семьи, суд полагает целесообразным предоставить осужденному рассрочку выплаты штрафа сроком на 2 месяца равными частями.
Оснований для назначения иных альтернативных видов наказания, а также ст. 64 УК РФ не усмотрено.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ.
Согласно ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.315 ч.1, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Данильченко И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде ШТРАФА в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ штраф подлежит выплате осужденным с рассрочкой на 2 месяца равными частями – по 2500 рублей в месяц.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полимерный пакет, наркотическое средство – гашиш, массой 1,8035 грамма, сданные в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ по квитанции №26 от 13 декабря 2008 года (л.д. 85), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; одну светлую дактилопленку – хранить при уголовном деле.
Судебные издержки отнести за счет федерального бюджета, Данильченко И.В. освободить от их уплаты.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья подпись С.Н. Боброва
Копия верна. Судья_________________________ С.Н. Боброва