П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 01 декабря 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дубдановой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Гусиноозерской межрайонной прокуратуры РБ Непомнящих Л.А.,
подсудимого Телешева А.М.,
защитника – адвоката Бадмаевой Ц.Б., предоставившей удостоверение № 056 и ордер № 220/11,
при секретаре Хайдаповой Н.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
- Телешева А.М., <данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Телешев А.М. обвиняется в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, 15 августа 2011 года около 10 часов Телешев А.М. на поле, расположенном примерно в *** км к юго-*** от с. *** *** района Республики Бурятия, занимаясь заготовкой сена, увидел возле дамбы реки *** *** района Республики Бурятия произрастающую дикорастущую коноплю. В этот момент у Телешева А.М. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть для личного употребления путем курения.
Реализуя умысел, 15 августа 2011 года около 10 часов Телешев А.М., находясь на поле, расположенном примерно в *** км. к юго-*** от с. *** *** района Республики Бурятия, в течение 1 часа ладонями обеих рук <данные изъяты> <данные изъяты> части и <данные изъяты> произрастающей дикорастущей конопли до появления <данные изъяты>. После чего, Телешев А.М. <данные изъяты> и сформировал из него один кусочек неправильной формы. Таким образом, Телешев А.М. осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере в количестве, не менее 4,45 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
После чего, 15 августа 2011 года около 11 часов Телешев А.М. спрятал наркотическое средство гашиш в крупном размере, в количестве не менее 4,45 гр., в правый передний карман своих камуфлированных брюк, и хранил до 01 часа 30 минут 19 августа 2011 года.
18 августа 2011 года около 22 часов Телешев А.М. был задержан участковым уполномоченным полиции АА** и доставлен в ОМВД РФ по *** району за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ «Потребление наркотических средств без назначения врача», где 19 августа 2011 года около 01 часов 30 минут в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Телешева А.М. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство гашиш в крупном размере в количестве не менее 4,45 гр.
Орган дознания действия Телешева А.М. квалифицировал по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Телешев А.М. и его защитник заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Телешев А.М. вину по ч. 1 ст.228 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Непомнящих Л.А. и защитник Бадмаева Ц.Б. не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Подсудимый Телешев А.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. В соответствии со ст. 314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств не производится.
Действия Телешева А.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Телешевым А.М. деяния, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что Телешев А.М. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, так как сообщил о неизвестных органу расследования обстоятельствах совершенного им преступления, преступление относится к категории средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, имеет семью, на иждивении 2 малолетних детей, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно.
Учитывая смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование раскрытию преступления, и отсутствие отягчающих обстоятельств, при назначении наказания судом применяются положения ч.1 ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание семейное положение подсудимого Телешева А.М., наличие на иждивении 2 малолетних детей, не отрицательную характеристику участкового уполномоченного, одно нарушение условий и порядка отбывания условного наказания, отсутствие сведений о наркозависимости подсудимого ( на учете у нарколога не состоит) суд приходит к выводу о возможности сохранить условное осуждение Телешеву А.М. по предыдущему приговору от *** года и назначить Телешеву А.М. наказание по ч.1 ст.228 УК РФ с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении. Суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. В течение испытательного срока Телешев А.М. своим поведением должен доказать свое исправление.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ как способствующие исправлению осужденного суд считает необходимым возложить на Телешева А.М. обязанности встать на учет к наркологу и выполнять требования нарколога о ежемесячном тестировании.
Приговор от *** года подлежит самостоятельному исполнению.
Меру пресечения в отношении Телешева А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении следует отменить при вступлении приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – бумажный пакет с наркотическим средством гашиш в количестве 4,25 гр., два ватных тампона со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по *** району РБ следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу (л.д. 37).
Адвокат Бадмаева Ц.Б. по назначению суда участвовала в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Телешева А.М. в течение 1 рабочего дня – 01 декабря 2011 года и обратилась с заявлением об оплате своих услуг.
На основании ст.50 ч. 5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.
Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату за осуществление юридической помощи подсудимому в ходе дознания и судебного разбирательства, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 ч. 1 ст. 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать Телешева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 3 месяца лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Телешева А.М. исполнение обязанностей: своевременно встать на учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, периодически - один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию и для отчета о своем поведении, не менять место жительства без уведомления УИИ, об изменении своего места жительства в течение 10 суток уведомлять УИИ, не менять место работы без предварительного уведомления УИИ, встать на учет к наркологу и выполнять требования нарколога о ежемесячном тестировании.
Приговор *** городского суда Республики Бурятия от *** года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Телешеву А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство гашиш в количестве 4,25 гр., два ватных тампона со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола, срезы ногтевых пластин - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Освободить Телешева А.М. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - со дня вручения копии приговора.
В суде кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Н.Н.Дубданова.