П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 26 октября 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего – судьи Бобровой С.Н. единолично, при секретаре Гомбоевой Т.Ц., с участием: государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Непомнящих Л.А., подсудимого Токтохоева Р.А., защитника Первовой Е.В., представившей удостоверение № 245 и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Токтохоева Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, инвалида 2 группы, холостого, проживающего по адресу: <адрес>2, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Токтохоев Р.А. с 19 марта по 24 марта 2011 года незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство в особо крупном размере (марихуану), а также 24 марта 2011 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере (гашиша), при следующих обстоятельствах.
18 марта 2011 года в 10 часов Токтохоев Р.А., достоверно зная о том, что на поле, расположенном в местности «Дабан-Ара», что в шести километрах южнее села <адрес>, произрастает наркотикосодержащее растение конопля, решил незаконно приобрести его с целью незаконного приобретения из него наркотического средства гашиш в особо крупном размере для дальнейшего его незаконного сбыта кому-либо и получения незаконного дохода. Реализуя свой умысел, Токтохоев Р.А. в тот же день в 13 часов 00 минут пришел на вышеуказанное поле, где примерно за 3 часа руками собрал в мешок сухие верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли, которые унес с собой к себе домой и спрятал в помещении сарая, расположенного во дворе своего дома по адресу: <адрес>.
19 марта 2011 года около 17 часов 00 минут, находясь в указанном сарае, Токтохоев Р.А., продолжая реализацию своего умысла, примерно за два часа просеял часть собранных им сухих верхушечных частей и листьев конопли, получив порошкообразное наркотическое вещество в особо крупном размере гашиш в количестве 1247,71 граммов, которое там же незаконно хранил для последующего сбыта до 24 марта 2011 года.
Оставшуюся часть сухих верхушечных частей и листьев конопли решил хранить для собственного употребления, упаковав в пакеты и спрятав в том же сарае, тем самым Токтохоев Р.А. умышленно, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану в количестве при пересчете на постоянную массу 1174,5 граммов с 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 21.40 часов ДД.ММ.ГГГГ, пока оно не было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по РБ в ходе осмотра места происшествия.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, когда Токтохоев Р.А. находился у себя дома к нему приехал ранее незнакомый Шар Токтохоев Р.А., не подозревая о том, что Шар является сотрудником Селенгинского МРО УФСКН России по РБ и проводит в отношении него негласное оперативно-розыскное мероприятие «Опрос», предположив, что его интересуют наркотические средства из конопли, решил незаконно сбыть ему имевшееся у него в наличии наркотическое средство гашиш за сотовый телефон марки «Samsung», который увидел в руках у Шар На что Шар ответил отказом. Услышав отказ, Токтохоев Р.А. предложил Шар приехать к нему через пару дней и привезти с собой телефон и деньги, а он в обмен на это продаст ему наркотическое средство гашиш в особо крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 03 минут около <адрес> РБ Токтохоев Р.А., действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений в салоне автомашины марки «Тойота-Марк-2» передал Шар наркотическое средство в особо крупном размере – гашиш в количестве 1247,71 граммов, получив от последнего ранее переданный ему сотовый телефон марки «Samsung» ST-5233, но тут же был задержан сотрудниками Селенгинского МРО УФСКН России по РБ при передаче денег в сумме 14000 рублей.
Подсудимый Токтохоев Р.А. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, оглашались его показания, данные на предварительном следствии.
Так, из показаний обвиняемого Токтохоева Р.А. следует, что сам он употребляет наркотики из конопли и иногда продает их, так как дохода кроме пенсии не имеет. Примерно в 10 часов утра ДД.ММ.ГГГГ он решил собрать коноплю для того, чтобы изготовить из нее «пыль» и продать. В тот же день в 11 часов пошел пешком на поле, расположенное в местности «Дабан-Ара», что в шести километрах южнее <адрес>, шел примерно два часа. На поле он примерно за три часа собрал один мешок сухих верхушечных частей и листьев конопли. Собранный мешок с коноплей он принес в сарай, расположенный в ограде его дома. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов он в течение двух часов просеял через ткань часть собранной им конопли, полученную пыль разложил в пять целлофановых мешочков, вложил их в пакет и спрятал там же в сарае в правом углу на куче старой одежды. Остатки конопли из мешка пересыпал в целлофановый пакет фиолетового цвета и вложил его в пакет черного цвета, решил их оставить для собственного употребления и спрятал в сарае в левом углу на полу.
Примерно в числах ДД.ММ.ГГГГ он услышал, что к его дому подъехала машина, он увидел парня на белой иномарке, который представился Шар В ходе разговора понял, что Шар приехал для закупки наркотиков. Потом Шар спросил у него, где и у кого в селе можно найти «веселенького», при этом в руках Шар держал сотовый телефон. Он сразу понял, что под «веселеньким» Шар имеет в виду наркотики из конопли. Он ответил Шар, что может продать ему наркотики из конопли в обмен на этот сотовый телефон, по которому бы они в дальнейшем могли решать дела и за деньги. Шар ответил, что не может сейчас отдать ему сотовый, так как он нужен ему самому. Он ответил, что без сотового он ничего ему не продаст и снова попросил сотовый. Шар снова ему отказал. Тогда он сказал Шар, чтобы он приезжал через пару дней, привез с собой сотовый телефон для него и деньги, тогда он продаст ему «пыль» конопли. После этого они с Шар попрощались.
Шар приехал ДД.ММ.ГГГГ примерно около семи часов утра, когда он находился дома. После того как они сели в машину, Шар показал ему два сотовых телефона, спросил нужна ли ему труба и дал одну из трубок, он ее осмотрел и положил в карман брюк, потом он попросил, чтобы Шар отъехал немного. Они отъехали к дому № по <адрес>, в автомашине Шар стал пересчитывать деньги. Он сказал, чтобы Шар немного подождал, пока он сходит за «пылью» до дома. Он прошел в сарай, взял пакет с «пылью», передал его Шар. Шар собирался передать ему деньги, но не успел, так как в это время к машине подошел парень, открыл дверь с его стороны, Шар достал служебное удостоверение и представился, что он из наркоконтроля. После чего он, опасаясь уголовной ответственности, начал вырывать у Шар пакет с «пылью» конопли. Затем они проехали к выезду из села Дэбэн, следом за ними остановилась автомашина «Нива» с людьми. Затем в присутствии двух парней, как он понял, понятых Шар отдал пакет с пылью конопли, которую до этого купил у него, деньги, которые Шар не успел передать ему за наркотики в сумме 14000 рублей. Потом досмотрели автомашину, оттуда Шар выдал телефон. Потом досмотрели его и из правого кармана его брюк изъяли сотовый телефон, который ему дал Шар за проданные им наркотики.
Вечером этого же дня он, сотрудники наркоконтроля, двое парней - понятых и следователь выехали к нему домой, чтобы произвести осмотр места происшествия. В сарае они нашли черный пакет с коноплей, который он хранил, чтобы курить самому (л.д.194-196).
Оглашенные показания подсудимый Токтохоев Р.А. подтвердил полностью, пояснив также, что ранее употреблял наркотики из конопли часто, после задержания прекратил их употреблять, зависимость не имеет; является инвалидом, получает пенсию в сумме 6500 рублей, всю пенсию отдает матери.
Помимо признания вины самим подсудимым виновность Токтохоева в совершении инркиминируемых деяний полностью нашла подтверждение показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, тщательно исследованными в судебном заседании.
Свидетель Мал суду пояснила, что до апреля 2011 г. она работала следователем Селенгинского МРО УФСКН РФ по РБ. В конце марта 2011 г. оперуполномоченными было проведено ОРМ в отношении гражданина Токтохоева, в ходе которого он сбыл наркотические средства, Токтохоева задержали и доставили в помещение ГНК. Начальником Селенгинского МРО УФСКН Сан было принято решение о проведении осмотра места происшествия по месту жительства Токтохоева с целью обнаружения и изъятия наркотических средств. В тот же день около 21 часа она, эксперт Хал, оперуполномоченный Заб, контролер Яко, кинолог Дуб и сам Токтохоев поехали домой к последнему в <адрес>. Она отобрала у хозяина дома заявление о согласии на проведение осмотра места происшествия, разъяснила порядок проведения следственного действия. В присутствии 2 незаинтересованных граждан, фамилии которых сейчас не помнит, они осмотрели надворные постройки, в результате чего в сарае возле дома, слева в углу был обнаружен пакет черного цвета, в который был вложен пакет синего цвета, внутри него были наркотики в виде сухой растительной массы - конопли. Токтохоев пояснил, что наркотики принадлежат ему.
Свидетель Заб суду пояснил, что в Селенгинское МРО УФСКН поступила оперативная информация о том, что жители села Дэбэн и родители Токтохоева, пользуясь тем, что Токтохоев Р.А. психически не здоров, сбывают через него наркотики из конопли. Данная информация была подтверждена оперуполномоченным Шар в ходе ОРМ «Опрос». Так как Шар не мог приобрести наркотики в ходе данного ОРМ, он договорился с Токтохоевым, что приедет в следующий раз, в обмен на наркотики привезет сотовый телефон и деньги. Было принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Токтохоева.
Данное ОРМ проводилось ДД.ММ.ГГГГ, его проводил он, в качестве покупателя выступал Шар. Были приглашены двое незаинтересованных граждан – военнослужащие Хлю и Яку. Для закупки наркотиков использовались денежные средства в сумме 14 тыс. руб. В присутствии незаинтересованных граждан им был произведен личный досмотр Шар, досмотр автомашины, ничего запрещенного не было обнаружено, с денежных средств были сняты ксерокопии, деньги он вручил Шар. Также были осмотрены два сотовых телефона – Samsung и Nokia, телефоны переданы Шар. После составления всех актов Шар направился в <адрес>, а он с Дуб, Яко, понятыми на служебной автомашине выехали за ним.
Шар подъехал к дому Токтохоева, а они остановились недалеко, при этом использовали негласную аудио и видеозапись. Он слышал, что происходило в машине у Шар. Шар встретился с Токтохоевым, сели в машину, отъехали немного от дома. Через некоторое время Токтохоев вернулся домой, вынес пакет. Пока он ходил туда-сюда, было принято решение, чтобы Яко подошел ближе к машине Шар, чтобы произвести задержание Токтохоева. Яко спрятался за забор, затем подошел к машине Шар, представился сотрудником наркоконтроля. Он услышал, что в машине происходит потасовка, подошел, увидел, что Токтохоев пытается порвать пакеты.
Потом все успокоились, отъехали от села на 400-500 метров. Им был досмотрен Шар, тот выдал пакет, в котором было 5 полимерных пакетов с веществом с запахом конопли. Также Шар выдал деньги в сумме 14 тыс.руб., которые он не успел передать Токтохоеву. Также Шар выдал один из сотовых телефонов, а Токтохоев выдал второй сотовый телефон. Все было опечатано, упаковано, составлены акты.
Они приехали в Гусиноозерск, Шар стал составлять протокол по ст.19.3 КоАП РФ в отношении Токтохоева. У них имелась информация, что в ограде Токтохоева хранится наркотическое средство – марихуана. Начальником Селенгинского МРО УФСКН было принято решение о проведении осмотра места происшествия по месту жительства Токтохоева с согласия хозяина дома. Он, эксперт Хал и следователь выехали в село по месту жительства Токтохоева. Отчим Токтохоева написал заявление о согласии на проведение осмотра дома и надворных построек. В ходе осмотра в сарае был обнаружен пакет с веществом с характерным запахом конопли. Позже Токтохоев, боясь уголовной ответственности, ввел в себя нож.
Свидетель Шар суду пояснил, что в феврале 2011г. поступила оперативная информация, что житель <адрес> по прозвищу Ринчешка занимается сбытом наркотических средств каннабисной группы. В ходе ОРМ были установлены данные «Ринчешки», это был житель <адрес> Токтохоев Р.А.. С целью подтверждения причастности его к незаконному сбыту наркотиков было проведено ОРМ «Опрос».
При встрече с Токтохоевым были заданы вопросы, где можно приобрести «веселенькое» в <адрес>, на что Токтохоев сказал, что, если он даст ему свой сотовый телефон, то он может передать наркотики. Он отказался, затем Токтохоев пояснил, что он может приехать через несколько дней, поговорить о цене. Токтохоев сам назвал цену наркотиков, сказал, что 1 литр «пыли» стоит 3 тыс. руб., а коробок масла – 5 тыс. руб. При этом сказал, что у него есть около 5-6 литров «пыли», цена будет зависеть от качества.
Они примерно посчитали, решили использовать 14 тыс. руб. при проведении ОРМ «Проверочная закупка», которое было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ Руководителем данного ОРМ выступал оперуполномоченный Заб, он выступал в качестве покупателя, были приглашены незаинтересованные граждане – военнослужащие Яку и Хлю.
Около 7 часов утра в помещении Селенгинского МРО Забанов досмотрел его, ничего запрещенного не обнаружил, осмотрел два сотовых телефона марки Samsung и Nokia, деньги и телефоны после осмотра были переданы ему. Затем Заб досмотрел автомашину Тойота-Марк-2, ничего запрещенного не обнаружил. После чего Заб показал участникам ОРМ справку формы №1п на Токтохоева. После составления всех актов он выехал в направлении <адрес>, следом за ним на служебной автомашине выехали Заб, Яко, незаинтересованные граждане. Он подъехал к дому Токтохоева, из дома вышел Токтохоев, сел в машину. На панели управления автомашины лежали два сотовых телефона, он объяснил Токтохоеву, если нужен телефон для связи, чтобы в дальнейшем решать вопросы по сбыту наркотиков, то он может взять телефон. Токтохоев согласился и взял один из сотовых телефонов – телефон марки Samsung. Токтохоев предложил немного отъехать от дома, отъехали на некоторое расстояние. Он начал пересчитывать деньги, Токтохоев сказал, что бы он подождал, вышел из машины, через некоторое время он вернулся, принес с собой пакет, в котором были 5 целлофановых пакетов с веществом желтоватого цвета с признаками наркотического средства гашиша – «пыли». Он еще спросил, есть ли еще натуральное «масло», он ответил, что до него приезжали парни, он успел им продать «масло». Только он собрался передавать Токтохоеву деньги, в этот момент подошел Яко, они представились сотрудниками УФСКН, показали удостоверения, пояснили Токтохоеву, что в отношении него проводилось ОРМ. Токтохоев повел себя неадекватно, вцепился в пакет, который ранее передал, попытался его вырвать и разорвать. Они успокоили его, посадили на заднее пассажирское сиденье, выехали за село на 500 метров, Заб и понятые поехали за ними.
За селом он выдал Заб полимерный пакет с 5 свертками с наркотиками, неиспользованные денежные средства в сумме 14 тыс. руб., и один сотовый телефон. Заб пояснил, что пакеты передал ему Токтохоев за сотовый телефон. Заб произвел личный досмотр Токтохоева, у него из кармана изъял сотовый телефон, который передал ему. Все было упаковано и опечатано, составлены акты, в которых они расписались. Затем они приехали в Гусиноозерск в помещение наркоконтроля, он составил на Токтохоева административный протокол, отобрал у него объяснение. В ходе ОРМ проводилась негласная аудио и видеозапись.
ДД.ММ.ГГГГ также поступила информация, что по месту жительства Токтохоева в <адрес>2 хранятся наркотические средства. Об этом было доложено начальнику, который принял решение о проведении осмотра места происшествия. Оперативно-следственная группа вместе с Токтохоевым и теми же незаинтересованными гражданами выехала в <адрес>, где в ходе осмотра места происшествия на территории ограды дома, а именно в сарае, от входа слева был обнаружен пакет черного цвета с сухой растительной массой с запахом конопли. Все было упаковано, опечатано. Перед осмотром места происшествия у Токтохоева спрашивали, есть ли у него наркотические средства, он сказал, что у него ничего нет. У его отца было отобрано заявление о согласии на проведение осмотра. Когда пакет с марихуаной обнаружили в сарае, Токтохоев замолчал, сник, выпил таблетки. А когда зашли в дом, он незаметно взял нож и причинил себе ранение.
Свидетель Дуб суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с утра оперуполномоченными проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Токтохоева. ОРМ проводил оперуполномоченный Заб, а Шар выступал в качестве покупателя. Покупателю были вручены два сотовых телефона, деньги в сумме 14-15 тыс. руб., Шар досмотрели, также досмотрели автомашину, ничего запрещенного не обнаружили. Затем покупатель выехал в <адрес>, а он, Яко, Заб и незаинтересованные граждане выехали следом, остановились вблизи от въезда в село, оттуда стали наблюдать. Шар подъехал к дому, посвистел, через некоторое время из ограды дома вышел мужчина азиат. Заб пояснил, что это Токтохоев. Токтохоев сел в машину, машина отъехала на некоторое расстояние вперед. Через некоторое время Токтохоев вышел из машины, зашел к себе домой, вышел оттуда с пакетом и сел в машину к Шар. Заб дал распоряжение осуществить задержание. Яко сел в машину Шар, двери заблокировали, отъехали за село. Они с Заб и понятыми подъехали к автомашине Шар. Шар сказал, что Токтохоев передал ему наркотики в белом пакете, в котором лежали свертки с «пылью» - гашишем. У Токтохоева изъяли сотовый телефон, все упаковали и опечатали. Потом выехали в Гусиноозерск.
Вечером того же дня, около 21-22 часов он принимал участие при осмотре места происшествия. Они приехали на адрес Токтохоева, следователь и оперативники зашли в дом, а он с собакой остался на улице. Потом они стали осматривать надворные постройки. Пакет с наркотиками был обнаружен в сарае, от входа слева в дальнем углу, в коробке, собака обозначила место, оперативники пакет изъяли.
Свидетель Яко суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный Заб привлек его для участия в ОРМ «Проверочная закупка». В данном ОРМ в качестве покупателя выступал оперуполномоченный Шар, также участвовали Заб и кинолог Дуб. Были приглашены двое незаинтересованных граждан – военнослужащие, фамилии их сейчас не помнит. Заб показал справку формы №1п на Токтохоева, в отношении которого проводилось ОРМ, осмотрел денежные средства в сумме 14 тыс.руб., деньги вручил Шар, затем досмотрел Шар, ничего запрещенного не обнаружил, досмотрел автомашину Тойота-Марк-2, на которой Шар должен выехал на ОРМ, также ничего запрещенного не обнаружил. После составления всех актов Шар выехал в <адрес>, а они с Заб, Дуб и понятыми выехали следом на служебном автомобиле. Доехав до <адрес>, Шар поехал к месту жительства Токтохоева, а они остановились невдалеке наблюдать.
Шар остановился около ворот Токтохоева, постучал в ворота, вышел Токтохоев, они сели в машину. Потом они отъехали на некоторое расстояние от дома Токтохоева, Токтохоев вышел из машины, вернулся домой. В это время по указанию Заб он подошел поближе к автомашине Шар, встал за забором, чтобы произвести задержание Токтохоева. Он увидел, что Токтохоев вышел из дома с пакетом, сел в машину. Через минуту подошел к машине, открыл дверь, увидел, что Токтохоев сидит на переднем пассажирском сиденье. Они с Шар представились сотрудниками УФСКН, показали удостоверения, попросили Токтохоева пересесть назад. Токтохоев стал себя неадекватно вести, хотел порвать пакет с наркотиками. Они применили к нему физическую силу, пересадили на заднее сиденье.
Затем на окраине села Шар выдал Заб пакет с наркотическими средствами, неиспользованные деньги в сумме 14 тыс.руб., сотовый телефон. У Токтохоева изъяли сотовый телефон, который ему передал Шар. Все было упаковано, опечатано. Поскольку деньги не использовались, их не опечатывали. После этого все вернулись в <адрес>.
При задержании он понял, что наркотики переданы, а Шар не успел передать деньги, он их пересчитывал. В пакете находились 5 пакетов с порошкообразным веществом – гашишем. В каждом мешочке было примерно 300 гр.
Свидетель Бадма-Ж. суду пояснил, что подсудимый Токтохоев Р.А. приходится ему пасынком и отказался от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ.
В связи с чем, в порядке ст.281 ч.4 УПК РФ оглашались показания свидетеля Бадма-Ж., данные на предварительном следствии с соблюдением уголовно-процессуального закона, после разъяснения положений ст.51 Конституции РФ, согласно которым Токтохоев Р.А. с рождения болен эпилепсией, поэтому имеет 2 группу инвалидности и получает пенсию по инвалидности. В Новоселенгинскую школу-интернат пошел с 7 лет и закончил 8 классов. После окончания школы он больше нигде не учился. В армии он не служил, так как является инвалидом. После школы он не работал, занимается домашним хозяйством.
ДД.ММ.ГГГГ вечером к ним домой по адресу: <адрес>2 приехали сотрудники наркоконтроля, следователь объяснила, что утром Токтохоева задержали с наркотиками из конопли и попросила у него разрешения на осмотр его жилища и надворных построек, и так как он является хозяином этого дома он дал согласие на осмотр жилища. Потом к нему в ограду прошли понятые, сам Токтохоева и сотрудники наркоконтроля. В сарае они нашли черный пакет с коноплей. Этот пакет с коноплей хранил Токтохоев. Когда сотрудники обнаружили пакет с коноплей, Токтохоев попросился домой попить воды, где на кухне взял нож и вонзил себе в живот, так как он испугался уголовной ответственности, после этого сотрудники наркоконтроля вызвали врача, и Токтохоева увезли в больницу.
О том, что его сын связан с наркотиками из конопли он не знал, но может пояснить, что к сыну иногда приезжают люди на иномарках, но Токтохоев сразу выходит из дома, садится в их машину и уезжает. Для чего они приезжают, кто приезжает, какие их связывают с Токтохоев дела, он не знает. Токтохоева Р.А. может охарактеризовать как трудолюбивого человека, заботливого сына, по характеру спокойный, что делает, осознает, за свои действия отвечает (л.д.153-154).
Оглашенные показания свидетель Бадма-Ж. подтвердил полностью и суду пояснил, что Токтохоева Р.А. воспитывает с 3 лет. Так как в Дэбэне есть только начальная школа, дальше Токтохоев учился в Новоселенгинской школе-интернате. У него около 2 раз в месяц бывают приступы эпилепсии. После обнаружения наркотиков в ходе обыска Токтохоев поранил себя ножом в живот, после выписки из больницы рассказал, что продавал наркотики, но больше не будет этим заниматься. Заболевание Токтохоева не отражается на его умственных способностях, он все понимает. Пенсия Токтохоева составляет около 6 тыс. руб., деньги он отдает матери.
Они проживают с дочками, которым 14, 12, 11 лет, старшая дочь живет и работает в Улан-Удэ, ее сын живет с ними. Он сам калымит по строительству. В последний раз калымил в июле, получил 20 тыс. руб. Деньги он отдает жене, она сама ими распоряжается. Получается, что в основном семья живет на пенсию Ринчина.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ оглашались показания свидетелей Хлю и Яку
Из показаний свидетелей Хлю и Яку следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля предложили им принять участие при закупке наркотиков в <адрес> в качестве незаинтересованных лиц. В этот же день они приехали в помещение наркоконтроля. В качестве покупателя наркотических средств выступал Шар Заб провел личный досмотр Шар, в ходе которых у него ничего запрещенного обнаружено не было. Далее Заб отксерокопировал и осмотрел денежные средства в сумме 14000 рублей купюрами достоинством по 500 и 100 рублей, осмотрел 2 сотовых телефона марки «Samsung» и марки «Nokia», один из которых, как им пояснили, должен был использоваться в качестве оплаты за наркотики. Указанные денежные купюры и сотовые телефоны были вручены лично Шар После этого Заб досмотрел автомобиль марки «Тойота-Марк-2», в котором ничего запрещенного обнаружено не было. Затем Шар сел в эту автомашину и направился в сторону Кяхты. Заб, Яко и они сели в служебную машину ВАЗ 2131 «Нива», за управлением которой находился сотрудник наркоконтроля Артем, и поехали за Шар на некотором расстоянии.
Автомашина «Тойота-Марк-2» на трассе повернула в направлении села Дэбэн. Они тоже свернули за ним в Дэбэн. На <адрес> машина остановилась возле дома. Они на втором автомобиле остановились при въезде в <адрес> и стали наблюдать за Шар на расстоянии 70-80 метров. Шар подошел к забору дома, стал свистеть. Через одну-две минуты из этого дома вышел молодой человек бурят. Заб сообщил им, что это Токтохоев Р.А., в отношении которого проводится данное мероприятие.
Токтохоев с Шар сели в автомашину «Тойота-Марк-2» и проехали к другому дому по той же улице. Через некоторое время Токтохоев вышел из машины и снова пошел домой. Через несколько минут Токтохоев вернулся, держа в руках белый пакет, сел в машину к Шар. Пока Токтохоев Р.А. ходил домой, Яко спрятался за забором возле машины Шар Некоторое время спустя, когда Токтохоев уже вернулся в машину, Яко открыл дверь машины со стороны переднего пассажирского сиденья, где сидел Токтохоев Р.А., потом началась потасовка в машине, Токохоев был задержан и машина «Тойота-Марк-2» двинулась к выезду из села Дэбэн.
Проехав 500 метров северо-восточнее от села Дэбэн, машина «Тойота-Марк-2» остановилась, их машина тоже остановилась и все вышли. Заб произвел личный досмотр Шар, в ходе которого тот добровольно выдал пакет, в котором были пять целлофановых мешочка с порошкообразным веществом с запахом конопли, пояснив что данное вещество он приобрел у Токтохоева Р.А. за сотовый телефон, также он выдал 14 000 рублей как не использованные, которые он показал Токтохоеву, однако не успел передать. Затем был произведен досмотр автомобиля «Тойота-Марк-2», в ходе которого был обнаружен сотовый телефон марки «Nokia С – 500», ранее врученный Шар, как неиспользованный в ходе ОРМ. Затем был произведен личный досмотр Токтохоева Р.А., в ходе которого у него в правом кармане брюк был обнаружен сотовый телефон марки «Samsung», который Шар передал ему за наркотики. Затем был составлен акт о ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», с которым все ознакомились и поставили свои подписи. После проведения мероприятия все вернулись в здание наркоконтроля, Токтохоев Р.А. проехал с ними.
Также ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля попросили их участвовать в качестве понятых при осмотре места происшествия. Следователь Мал в здании наркоконтроля объяснила им, что осмотр будет проводиться у Токтохоева Р.А. дома. Они все выехали в <адрес>.
Следователь Мал и оперативники прошли в дом Токтохоева Р.А., хозяин дома Бадма дал согласие на осмотр дома и надворных построек. Следователь пригласила их в ограду дома и разъяснила им их права и обязанности, также пояснила, что в ходе осмотра будет производиться фотографирование. В осмотре участвовали сотрудники наркоконтроля: Заб, Артем, Шар, специалист Хал, а также сам Токтохоев Р.А.
В сарае был обнаружен черный пакет, в котором находился пакет синего или фиолетового цвета, а в этом пакете находилась сухая растительная масса с запахом конопли (л.д. 132-134, 135-137).
Помимо показаний подсудимого и свидетелей виновность Токтохоева Р.А. подтверждается следующими исследованными материалами уголовного дела.
Согласно акту личного досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ Заб в присутствии незаинтересованных граждан Хлю и Яку произвел личный досмотр Шар, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было (л.д.37); Согласно акту осмотра денежных средств и предметов Заб в присутствии тех же граждан осмотрел и откопировал деньги в сумме 14000 рублей, а также осмотрел сотовые телефоны марки «Samsung» ST-5233 в корпусе черного цвета и марки «Nokia» С5-00 в корпусе белого цвета, после чего вручил их Шар (л.д. 38-47); Из акта досмотра транспортного средства перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» следует, что при досмотре автомашины «Тойота-Марк-2» ничего запрещенного не обнаружено (л.д.48); Согласно акту о проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ Заб задокументировал факт незаконного сбыта наркотического средства гашиша в особо крупном размере, общей массой 1247,71 грамма, совершенного Токтохоевым Р.А. (л.д.49-51); Согласно акту личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка» Шар добровольно выдал пять полимерных мешочков с порошкообразным веществом с характерным запахом конопли и 14000 рублей (л.д.52-53); из акта досмотра транспортного средства после проведения ОРМ «Проверочная закупка» следует, что в ходе досмотра автомашины Шар выдал сотовый телефон ««Nokia» С5-00, не использованный в ходе ОРМ (л.д. 54); из акта изъятия и осмотра предметов следует, что у Токтохоева Р.А. был изъят сотовый телефон марки «Samsung» ST-5233 (л.д. 55); согласно заключению химической экспертизы вещество, изъятое 24.03.2011 года у Токтохоева Р.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – гашиш. Общая масса гашиша составила 1245,21 (378,80 г.-об.1; 340,62 г.-об.2; 240,67 г. – об.3; 164,13 г.-об.4; 120,99 г.- об. 5) (Первоначальная общая масса гашиша согласно справке об исследовании № 93 от 24.03.2011 г. составила 1247,71 г. (л.д. 105-108, 80-81); из протокола осмотра предметов следует, что при вскрытии мешочка в нем обнаружен сотовый телефон марки «Samsung» ST-5233 в корпусе черного цвета (л.д.121-122); согласно протоколу прослушивания и просмотра DVD–диска следует, что диск содержит материалы, полученные при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Токтохоева Р.А. (л.д.128-130); согласно протоколу проверки показаний на месте Токтохоев Р.А. показал места на поле, расположенном примерно в 6 км от <адрес>, пояснив, что он здесь собирал коноплю, а также показал место в сарае по адресу: <адрес>2, пояснив, что там он хранил наркотические средства(л.д.176-181);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра сарая в ограде дома Токтохоева обнаружен черный пакет, в который вложен пакет синего цвета, внутри которого находится сухая растительная масса с характерным запахом конопли (л.д.28-31); согласно заключению химической экспертизы растительная масса, изъятая в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством – марихуана. Количество наркотического средства в перерасчете на постоянную массу составило 1170,0г (первоначальное количество в перерасчете на постоянную массу согласно справке об исследовании составило 1174,5г) (л.д.94-97,88-89); из протокола осмотра предметов следует, что при вскрытии мешка в нем обнаружены два полимерных пакета, вложенные один в другой. Содержимое пакетов – сухая растительная масса желтовато-коричневого цвета в виде остатков стеблей, измельченных листьев, верхушечных частей с характерным запахом растения конопля (л.д.99-100, 110-111).
Оценив исследованные доказательства, признав их относимыми и допустимыми, а их совокупность достаточной, суд приходит к выводу об установлении виновности подсудимого Токтохоева Р.А. в совершении инкриминируемых деяний.
В основу приговора положены показания подсудимого, данные на предварительном следствии, согласно которым он полностью себя изобличил.
Так, из показаний подсудимого Токтохоева Р.А. следует, что около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ на поле в местности «<данные изъяты>» он собрал коноплю с целью сбыта и спрятал ее в сарае своего дома. ДД.ММ.ГГГГ часть конопли просеял, получив гашиш, расфасовал его в пять мешочков, которые сложил в пакет и оставил в сарае в правом углу, а оставшуюся коноплю оставил для собственного употребления, спрятав в левом углу сарая. ДД.ММ.ГГГГ познакомился с Шар, с которым договорился, что при следующей встрече он продаст ему гашиш в обмен на сотовый телефон и деньги. Около 7 часов ДД.ММ.ГГГГ он продал Шар имевшийся у него гашиш, за что получил от Шар сотовый телефон, после передачи гашиша, когда Шар пересчитывал для него деньги, к машине подошел мужчина, и его задержали. Вечером того же дня у него в сарае произвели обыск и обнаружили коноплю, которую он хранил для себя.
Эти показания добыты с соблюдением уголовно-процессуального закона, с участием защитника, подтверждены самим подсудимым в судебном заседании, поэтому суд берет их в основу приговора как относимые и допустимые доказательства его виновности.
Показания подсудимого согласуются с показаниями свидетелей - участников ОРМ.
Так, из показаний свидетеля Шар следует, что он выступал в ОРМ в качестве покупателя. ДД.ММ.ГГГГ в ходе негласного ОРМ «Опрос» он договорился с Токтохоевым Р.А. о приобретении наркотиков в обмен на сотовый телефон и деньги. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Токтохоев Р.А. сбыл ему гашиш, получив от него сотовый телефон «Samsung» и в момент, когда он собирался передать деньги Токтохоеву, сотрудник Яко произвел задержание. Вечером у Токтохоева Р.А. проводился обыск, в ходе которого был изъят пакет с марихуаной в сарае.
Согласно показаниям свидетелей Дуб и Яко ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Токтохоева Р.А., в ходе которого Токтохоев Р.А. сбыл Шар пакет с гашишем, получив сотовый телефон, после чего Токтохоев Р.А. был задержан, Шар выдал наркотики и неиспользованные деньги и телефон. Также свидетель Дуб показал, что вечером того же дня он принимал участие в обыске дома у Токтохоева Р.А., его служебная собака обнаружила в сарае пакет с марихуаной.
Свидетель Заб показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Опрос» была подтверждена информация о том, что Токтохоев Р.А. занимается сбытом наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ он руководил ОРМ «проверочная закупка», в ходе которой Токтохоев Р.А. сбыл за сотовый телефон Шар гашиш, после чего был задержан. Также вечером у Токтохоева Р.А. в сарае был обнаружен пакет с марихуаной.
Показания подсудимого и этих свидетелей полностью согласуются с показаниями свидетелей Хлю и Яку, участвовавших незаинтересованными лицами в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, а также принимавшими участие в качестве понятых при производстве обыска во дворе дома Токтохоева Р.А.
Свидетель Мал суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она, будучи следователем, производила обыск по адресу: <адрес>2, в ходе которого в сарае был обнаружен пакет с марихуаной, Токтохоев Р.А. пояснил, что данный пакет принадлежит ему.
Из оглашенных показаний свидетеля Бадма следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к ним домой приехали сотрудники ГНК, которые произвели обыск, в сарае они нашли черный пакет с коноплей. Этот пакет с коноплей хранил его сын Токтохоев Р.А.
Также виновность Токтохоева Р.А. в совершении инкриминируемых преступлений объективно подтверждены материалами ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, заключениями химических экспертиз, согласно которым сбытое Токтохоевым Р.А. ДД.ММ.ГГГГ вещество является наркотическим средством гашиш, а сухая растительная масса, обнаруженная при обыске, является наркотическим средством – марихуаной в высушенном виде.
Действия Токтохоева Р.А. по факту сбыта гашиша суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в ходе ОРМ.
Действия Токтохоева Р.А. по факту хранения марихуаны суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Размеры наркотических средств суд определил, исходя из требований постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных, особо-крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд принимает во внимание полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, инвалидность.
Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ.
Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, а также данные о личности Токтохоева Р.А., который ранее не судим, характеризуется положительно по месту жительства, суд приходит к убеждению о возможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание отсутствие у подсудимого иных источников дохода кроме пенсии по инвалидности, а также необходимость регулярных посещений подсудимым врача-психиатра, суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы у Токтохоева Р.А. обнаруживается органическое расстройство личности в связи с эпилепсией. Об этом свидетельствуют анамнестические данные о наблюдавшихся у него с 1987 года судорожных приступах с нарушением сознания, по поводу чего он наблюдался у невролога и психиатра, был освобожден от службы в армии, и ему была определена II группа инвалидности. Данные пароксизмальные состояния в последующем сопровождались церебрастенической симптоматикой (головные боли) с изменением личности по эпитипу, которые выявляются и при настоящем обследовании наряду с вязкостью и тугоподвижностью, обстоятельностью мышления, лабильностью эмоционально-волевой сферы, невысоким интеллектом. Вследствие указанных изменений психики, не исключающих вменяемость, Токтохоев во время совершения инкриминируемых ему деяний не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Токтохоев может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра в соответствии со ст. 22, п. «в» ч.1 ст. 97, 99 УК РФ (л.д. 118-119);
В соответствии с ч.2 ст.97 УК РФ принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц.
Учитывая факт попытки суицида Токтохоевым при задержании, суд приходит к выводу, что психическое расстройство у подсудимого связано с опасностью для него самого, в связи с чем, считает необходимым назначить ему принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту жительства.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд разрешает в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.
В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ оплата труда адвокатов по осуществлению юридической помощи подсудимому относится к процессуальным издержкам, подлежащим взысканию с подсудимого в доход государства. Учитывая, что на пенсию Токтохоева Р.А. содержится вся его семья, суд полагает целесообразным освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Токтохоева Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.2 ст.228 УК РФ – с применением ст. 64 УК РФ - ДВА года лишения свободы без ограничения свободы,
по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – с применением ст. 64 УК РФ – ЧЕТЫРЕ года лишения свободы без штрафа.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в ТРИ года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Токтохоева Р.А. исполнение следующих обязанностей: своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда один раз в квартал в установленные дни являться на регистрацию и для отчета о своем поведении.
На основании ст.99 ч.2 УК РФ назначить осужденному Токтохоева Р.А. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра по месту жительства (в поликлинике Гусиноозерской ЦРБ).
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство гашиш, массой 1242,71 грамма и наркотическое средство марихуана, массой 1295,0 граммов – уничтожить; Сотовый телефон марки «Samsung» ST-5233 – оставить за Шар, согласно его сохранной расписке (л.д.127); Диск "DVD-R16х" с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Токтохоева Р.А. - хранить при уголовном деле.
Меру пресечения Токтохоеву Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника, отнести за счет федерального бюджета, Токтохоева Р.А. от их уплаты освободить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья ПОДПИСЬ С.Н. Боброва
Копия верна. Судья ________________________ С.Н. Боброва